Реферат по предмету "История"


Гражданская война в Грузии

Введение
1 Предыстория
2 Хроника событий
2.1 Партизанское движение
2.2 Триумф и поражение звиадистов

Список литературы
Гражданская война в Грузии

Введение

Гражда́нская война́ в Гру́зии (груз. საქართველოს სამოქალაქო ომი ) — вооружённый конфликт между сторонниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии (звиадисты) и правительственными войсками (1991-1993) в Западной Грузии.

1. Предыстория

В апреле 1991 года Грузия провозгласила свою независимость. Первым её президентом стал бывший диссидент Звиад Гамсахурдиа. За восемь месяцев своего правления он испортил отношения с грузинской интеллигенцией и предпринимателями, а также допустил чрезвычайное обострение отношений с национальными меньшинствами, которое вылилось в грузино-южноосетинский конфликт[1]. Непростые отношения сложились с оппозиционными силами и вооружёнными формированиями. В декабре Национальная гвардия под командованием Тенгиза Китовани и отряды Мхедриони под командованием Джабы Иоселиани организовала военный переворот, вылившийся в кровопролитное сражение на улицах Тбилиси. В январе 1992 года Гамсахурдия, укрывавшийся в бункере здания правительства, покинул место своего пребывания, и попытался перебраться в Азербайджан, но там ему отказали в предоставлении политического убежища, после чего он прибыл в Армению. Новые грузинские власти, однако, стали угрожать соседней стране экономической блокадой, если она не выдаст Гамсахурдия, потому свергнутый президент долго оставаться здесь не мог и спустя несколько дней вылетел в Чечню, где правительство Джохара Дудаева приняло его у себя[2]. Пришедшие к власти в Грузии лидеры сформировали Государственный Совет Грузии, во главе которого встал бывший Первый Секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Сторонники Гамсахурдия, объединяемые термином звиадисты, не смирились с его изгнанием и сплотились для продолжения борьбы с новой грузинской властью.

2. Хроника событий

2.1. Партизанское движение

Центром активности звиадистов в то время стала Мегрелия. 28 марта 1992 года они начали наступление и в течение нескольких дней заняли города Зугдиди, Сенаки, Хоби, Абаша и Поти. Утром 3 апреля правительственные войска, перейдя реку Цхенискали, двинулись на Западную Грузию и к вечеру освободили без кровопролития все занятые мятежниками города[3]. 24 июня в 3 часа утра более ста сторонников Гамсахурдия захватили здание телецентра в Тбилиси, а в 6 часов утра в эфир вышел один из соратников свергнутого президента Вальтер Шургая, который призвал людей собраться возле телецентра и потребовать возвращения Звиада Гамсахурдия[4]. Спустя несколько часов войска окружили телецентр и пошли на штурм, освободив здание и арестовав мятежников. 6 июля в Цаленджиха отряд звиадистов окружил школу-интернат, где находились 80 бойцов и командующий формированиями "Мхедриони" Джаба Иоселиани, после чего они пошли на штурм здания, но потерпели поражение[5]. 9 июля возле села Канти на границе Цаленджихского и Чхороцкуского районов звиадисты атаковали автомобиль и похитили находившегося в нём заместителя премьер-министра и председателя Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям Александр Кавсадзе[6], который был направлен на переговоры с ними[7]. 11 августа в Зугдиде на встрече представителей Госсовета с звиадистами бывший начальник личной охраны Гамсахурдия Гоча Бахия пленил ещё 12 государственных деятелей Грузии, среди которых были министр внутренних дел Роман Гвенцадзе и помощник Шеварднадзе по национальной безопасности Давид Саларидзе[8]. Под предлогом освобождения вице-премьера Кавсадзе, охраны коммуникаций, в т.ч. железной дороги и других важных объектов, на территорию Абхазии вошли отряды Национальной гвардии, где вскоре развернулись военные действия.

2.2. Триумф и поражение звиадистов

Пока грузинские войска вели войну в Абхазии, в Западной Грузии активизировались звиадисты во главе с Вахтангом (Лоти) Кобалия. 3 июня 1993 года в город Гали на территории Абхазии вошло военное подразделение под командованием сподвижника Кобалия — Бадзагуа, установивший контроль над всей территорией района. 14 июня по Зугдидскому телевидению член бывшего «звиадистского» парламента Джаба Маглакелидзе зачитал обращение Звиада Гамсахурдия к нации, в котором говорилось, что в ближайшее время абхазам сдадут города Сухуми, Очамчири, Гали и что грузинские войска должны осознать незаконность правящей власти, присоединиться к формированиям Кобалия и вместе сражаться за восстановление законной власти[9]. В июле в Зугдиди вошли отряды звиадистов под командованием Лоти Кобалия[10]. 28 июля вооружённый отряд Кобалия без боя занял Сенаки, но 31 июля после переговоров с властями Кобалия оставил Сенаки. 28 августа звиадисты захватили ряд населённых пунктов в Мегрелии: Сенаки, Абаша и Хоби[11]. В ночь с 14 на 15 сентября их отряды под командованием Лоти Кобалия блокировали железнодорожную магистраль Батуми-Тбилиси[12]. 24 сентября Гамсахурдия вернулся в Западную Грузию и возглавил в Зугдиди так называемое «Правительство в изгнании», поставив целью восстановление законной власти в стране. Вечером 4 октября правительственные войска восстановили контроль над Хони[13]. 10 октября Звиад Гамсахурдия провёл митинг, на котором он заверил своих сторонников в том, что «законная власть будет восстановлена»[14]. Бои в районе Самтредиа на следующий день приняли ожесточённый характер. Звиадисты сконцентрировали живую силу и технику у реки Цхенисцкали[14]. На рассвете 17 октября они атаковали Самтредиа и спустя несколько часов овладели им[15], а 19 числа практически без боя заняли Ланчхути[14]. Развивая успех, сторонники Гамсахурдия на следующий день начали массированное наступление на второй по величине город Грузии — Кутаиси, падение которого открывало дорогу на Тбилиси.

В это же время формирования Лоти Кобалия развернули боевые действия в направлении Цхалтубо и Копитнари, но были остановлены правительственными войсками, равно как и под городом Вани[14]. Оборону Кутаиси лично возглавил министр обороны Георгий Каркарашвили[16]. По сообщению МВД Грузии, правительственным войскам удалось отбить первую атаку и остановить продвижение противника в 12 км от города[16]. Сдержав натиск сторонников свергнутого президента, правительственные войска перешли в наступление и вскоре восстановили контроль над Хони и Ланчхути[17]. Под их контроль вернулся Озургети, который был занят звиадистами практически без сопротивления[18]. 25 октября правительственные войска выступили в направлении Сенаки и к следующему дню заняли его, а к исходу 28 октября под их контроль окончательно перешёл Хоби[14]. После падения Хоби Гамсахурдия сместил Кобалия и назначил министром обороны Бадри Зарандия, но это не изменило ход военных действий. 11 ноября практически без боя пал последний оплот звиадистов — Зугдиди. Остатки сторонников Гамсахурдия рассеялись в лесах Цаленджихского района, а сам свергнутый президент скрылся. К декабрю Гамсахурдия становилось все труднее укрываться от разыскивавших его правительственных отрядов. 31 декабря он погиб при невыясненных обстоятельствах в селе Дзвели Хибула в горной области Самегрело.


Список литературы:

СЕРГЕЙ Ъ-ВОРМ. Гамсахурдиа — чужой среди своих?  (рус.), Журнал «Коммерсантъ» (30.12.1991).

Андрей Кузнецов. Беспокойный покойник  (рус.), "Лента.Ру" (05.03.2007,).

ВЛАДИМИР Ъ-МИРОШНИЧЕНКО. Гамсахурдиа: день рождения — грустный праздник  (рус.), Журнал «Коммерсантъ» (06.04.1992).

A Day's Work in Georgia: Shevardnadze Dodges a Coup and Ends a War  (рус.), The New York Times (June 25, 1992).

ИВАН Ъ-ДРОЗДОВ, ВЛАДИМИР Ъ-МИРОШНИЧЕНКО. Школа жизни Джабы Иоселиани  (рус.), Журнал «Коммерсантъ» (13.07.1992).

Edward F. Mickolus,Susan L. Simmons Terrorism, 1992-1995: a chronology of events and a selectively annotated bibliography. — ABC-CLIO, 1997. — С. 185. — ISBN 0313304688, 9780313304682

Georgian supporters of ousted Georgian President Zviad Gamsakhurdia blew up car of Deputy Prime Minister Alexsandr Kavsadze and kidnapped him and Kangug Gogua, head of the local administration. Kavsadze is also Chairman of the State Committee on Inter-Ethnic Relations and Security of Human Rights. The attack occured near the village of Kanti on the border of Tsalendzhikh and Chkhorotskulsk regions. The car was in the western area of Georgia, the stronghold of Gamsakhurdia, who was elected president in a landslide in May 1991. His opponents, however, had denounced him as a dictator and deposed him in January 1992, replacing him with former Soviet Foreign Minister Eduard Shevardnadze. Reports conflicted as to whom was kidnapped. On july 10 INTERFAX was quoted by KYODO as saying that the driver was not killed but Kandid Gogua (chairman of the regional department of Chkhorotskulski region) was. The driver, the chief physician of the region, was also taken hostage. Kavsadze reportedly was going to negotiations with supporters of Gamsakhurdia. The hostages brother, Iosif, said that the kidnappers "wish to exchange Aleksandr for their people". On July 14 Kavsadzes staff driver was freed. On August 6 Acting Georgian Prime Minister Tengiz Sigua told the press that the kidnappers promised to release Kavsadze and deliver him by nightfall to the Abkhaz KGB (which did not happen despite the release from prison of 54 Gamsakhurdia supporters).

Списки лиц, преследуемых по политическим мотивам  (рус.), Мемориал.

ВЛАДИМИР Ъ-МИРОШНИЧЕНКО, ОЛЕГ Ъ-МЕДВЕДЕВ. Тбилиси против Сухуми  (рус.), Журнал «Коммерсантъ» (17.08.1992).

Марина РАЗОРЕНОВА, Давид МЧЕДЛИДЗЕ Грузия в июне 1993 года  (рус.). МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..

Владимир Прибыловский Руководители государств на территории бывшего СССР: биографический справочник. — Ііц "панорама", 2002. — С. 47.

МИХАИЛ Ъ-ДЖИНДЖИХАШВИЛИ, СЕМЕН Ъ-УЛЬЯНИЧ. Звиад Гамсахурдиа напомнил о себе  (рус.), Газета «Коммерсантъ» (04.09.1993).

КОБАЛИЯ Вахтанг (Лоти)  (рус.), БД "Лабиринт".

МИХАИЛ Ъ-ДЖИНДЖИХАШВИЛИ. Сторонники Гамсахурдиа согласовывали свои действия с абхазским руководством  (рус.), Газета «Коммерсантъ» (06.10.1993).

Марина РАЗОРЕНОВА. Грузия в октябре 1993 года  (рус.), Международный институт гуманитарно-политических исследований.

ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ. Сторонники Гамсахурдиа продолжают продвижение к Тбилиси  (рус.), Газета «Коммерсантъ» (19.10.1993).

ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ. Сторонники грузинского экс-президента штурмуют Кутаиси  (рус.), Газета «Коммерсантъ» (21.10.1993).

МИХАИЛ Ъ-ДЖИНДЖИХАШВИЛИ , ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ. Правительственные войска перешли в контрнаступление  (рус.), Газета «Коммерсантъ» (22.10.1993).

Georgians Say Rebels Have Left Two Towns  (англ.), The New York Times (October 24, 1993).Georgia's Defense Ministry said the rebels retreated early today from Ozurgeti, a small town about 25 miles southeast of Poti, which along with most of western Georgia is under rebel control. On Friday, about 200 rebel fighters and five tanks seized Ozurgeti without resistance.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История болезни - Оториноларингология (острый левосторонний гайморит)
Реферат On War Poems Of The United Nations
Реферат Структура аргументации: тезис, аргумент, демонстрация.
Реферат Белорусские земли в составе Великого княжества Литовского (середина XIII - середина XVI в.)
Реферат Сущность и типы педагогического регулирования взаимодействия детей дошкольного возраста
Реферат Значение Соловецкого сидения в расколе Русской Церкви
Реферат Social Work Essay Research Paper Social Workers
Реферат The Influences Of Tolkien In The Lord
Реферат Организация совершенствования обучения детей математике и вниманию в процессе подготовки ребенка к школе в детском саду
Реферат Детектор ошибок Натальи Бехтеревой
Реферат Лебон, Гюстав
Реферат Життя і діяльність О. Конта
Реферат Афинская рабовладельческая республика
Реферат Разработка мероприятий по снижению разнотолщинности полосы на стане кварто 1700
Реферат Інформаційний освітній простір україни ініціатива, проблеми, перспективи