Реферат по предмету "История"


Радо, Шандор


План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Разведывательная деятельность
1.3 Выезд в СССР и арест
1.4 Переезд в Венгрию

2 Награды
3 Память
Список литературы

Введение

Шандор Радо (венг. Radу Sбndor, 5 ноября 1899, Уйпешт, часть современного Будапешта, Австро-Венгрия — 20 августа 1981, Будапешт, Венгерская народная республика) — знаменитый советский разведчик, венгерский картограф и географ, доктор географических и экономических наук (1958), революционер.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Родился в состоятельной еврейской семье: его отец был управляющим торговой фирмы и впоследствии стал предпринимателем. Во время Первой мировой войны в 1917 году призван в австро-венгерскую армию, окончил офицерскую школу крепостной артиллерии. Изучал право в Будапештском университете и вступил в Венгерскую коммунистическую партию вскоре после «революции астр» 1918 года. Участвовал в революционном движении 1919 года в Венгрии, установлении Советской власти в Будапеште, был политическим комиссаром в 6-й артиллеристской дивизии армии венгерской Красной Армии. После ликвидации Венгерской советской республики в ходе иностранной интервенции, как и многие другие венгерские революционеры, бежал в Вену. Там он продолжил обучение в университете, но уже специализировался на географии. Сотрудничал в журнале «Коммунизм», в 1920 году возглавил отделение РОСТА в Вене, а затем — интернациональное телеграфное агентство «Интел». Делегат Третий Конгресса Коммунистического Интернационала в Москве (1921).

Между 1922 и 1924 годами изучал географию в Университете Иены, во время революционной ситуации 1923 года в Лейпциге принимал активное участие в подпольной деятельности Коммунистической партии Германии и командовал военизированными пролетарскими сотнями в Саксонии. После подавления Гамбургского восстания, вместе со значительным количеством товарищей по партии, эмигрировал в Москву.

Находясь в 1924—1926 годах в Москве, работал картографом, секретарём Института мирового хозяйства и мировой политики АН СССР и старшим сотрудником Коммунистической академии.

1.2. Разведывательная деятельность

В годы Второй мировой войны 1939—1945 был руководителем одной из групп антифашистского Сопротивления, руководя разведывательной группой «Дора» (перестановка слогов фамилии Радо) в Швейцарии (позже о своём участии в антигитлеровской борьбе вспоминал в книге «Дора сообщает», впервые изданной в Венгрии в 1971 году).

Разведывательная группа Шандора Радо в годы второй мировой войны работала в Швейцарии под вывеской агентства «Геопресс». Её основные информаторы находились в Германии. Особенно эффективной была группа Рудольфа Рёсслера (псевдоним «Люци»). По своим убеждениям Рёсслер не был коммунистом, но был активным антинацистом, эмигрировал из Германии в Швейцарию после прихода Гитлера к власти. Его друзья, оставшиеся в рейхе, занимали видные посты в штабе вермахта, в штабе ВВС и в МИДе в Германии. Они поставляли ему важную информацию, которую он передавал швейцарским секретным службам, а те пересылали её в Лондон. Но когда Рёсслер узнал, что англичане не передают в СССР важнейшую информацию с Восточного фронта, где решалась судьба войны в Европе (1941—1943 годы), то Рёсслер стал работать с советским резидентом в Швейцарии Шандором Радо. В немецкой котрразведке группа Радо проходила под кодовым названием «Красная тройка» (по числу радиостанций группы Радо, две в Женеве, одна в Лозанне). Группа Радо сообщила советскому командованию важнейшие сведения о планах вермахта и дислокации войск германской армии на Восточном фронте, которые особенно полезными оказались в битве под Москвой (1941 год), под Сталинградом и в битве на Курской дуге (1942—1943 годы). Благодаря ей были известны и подробности немецкой ядерной программы — впоследствии, в письме 1978 года, Радо писал, что Вернер Гейзенберг намеренно тормозил её развитие.

Вскоре после Курской битвы швейцарские и немецкие спецслужбы ликвидировали швейцарскую группу Радо, расправившись практически со всеми её членами. Сам Радо в конце 1944 года, спасаясь от ареста в Швейцарии, перебрался во Францию, где вступил в контакт с представителем советской разведки.

1.3. Выезд в СССР и арест

В начале 1945 года он был отправлен в СССР на самолёте. Опасаясь ареста по необоснованному обвинению, он при остановке в Египте попросил под вымышленным именем политическое убежище в посольстве Великобритании, однако оно ему предоставлено не было. Тогда он попытался покончить с собой и был госпитализирован. Советское посольство в Каире предъявило египетским властям сфабрикованное НКВД обвинение Радо в совершении уголовного преступления и добилось его выдачи. 2 августа 1945 года он был доставлен в Москву и арестован органами СМЕРШ. В декабре 1946 Особым совещанием при МГБ СССР Шандор Радо был осужден на 15 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.

1.4. Переезд в Венгрию

После смерти И. В. Сталина в ноябре 1954 года он был освобождён из заключения и выехал в Будапешт. В 1956 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла определение об отмене постановления Особого совещания и закрыла уголовное дело на Шандора Радо.

В 1958—1966 годах был профессором, заведующим кафедрой картографии Университета экономических наук имени Карла Маркса в Будапеште. С 1955 года руководил картографической службой ВНР, а с 1965 года — периодическим информационным изданием «Картактуаль», посвящённым вопросам картографии и геодезии. Под руководством Радо был издан полнейший атлас Венгрии (1967). В 1972 году избран председателем Комиссии по тематическому картографированию Международной картографической ассоциации, возглавил редакционную коллегию по изданию первой карты мира масштабом 1 : 2 500 000 (в 1 см 25 км.) .

Автор множества трудов по экономической географии Венгрии и мира, географическому разделению труда.

2. Награды

Премия имени Лайоша Кошута (1963)

Государственная премия Венгерской народной республики (1973)

Орден Отечественной войны I степени (1973)

3. Память

Подвигу Шандора Радо посвящён роман русского писателя Игоря Бондаренко «Красные пианисты» (1990).

Памяти Шандора Радо посвящён роман Юлиана Семёнова «Отчаяние» (1990).[1]

Список литературы:

Юлиан Семенов. Отчаяние

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Радо,_Шандор



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности делового этикета в западноевропейских странах
Реферат Наука и техника как феномен культуры
Реферат Финансирование и инвестиции на ОАО Донецкий Металлургический завод
Реферат Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)
Реферат Разработка программы защиты информации от несанкционированного доступа на базе алгоритма шифрования
Реферат Информационная специфика деятельности или что мы называем сознанием?
Реферат Сущность политической рекламы и пропагандирования
Реферат The Glass Menagerie Symbols Essay Research Paper
Реферат Сравнительный анализ учения Никши и Нового Завета
Реферат ОРГ. РАБ. ПО ОЗНАКОМЛЕН МЛ. ШКОЛЬНИКОВ СО СКАЗКАМИ А.С. ПУШКИНА
Реферат Лексические разночтения в списках паремий Борису и Глебу
Реферат Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами
Реферат Инструменты маркетингового исследования
Реферат Гуманистические принципы искусства Возрождения
Реферат Рахмат Али