Реферат по предмету "История"


Батори, Елизавета



План
Введение
1 Биография

2 Легенды

3 Образ в культуре

3.2 Кинематограф
3.3 Балет
3.4 Музыка
3.5 Компьютерные игры




Список литературы


Введение


Елизаве́та или Эрже́бет Ба́тори из Эчеда (венг. ecsedi
Báthory Erzsébet, словацк. Alžbeta Bátoriová-Nádasdy; 7 августа 1560, Ньирбатор, Королевство Венгрия — 21 августа 1614, Чахтице, Королевство Венгрия), называемая также Чахтицкая пани
или Кровавая Графиня
— венгерская графиня, племянница Стефана Батория, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. Является, согласно Книге рекордов Гиннесса, самым массовым серийным убийцей.


1. Биография


Её родителями были Дьёрдь Батори из Эчеда и Анна Батори (сестра будущего короля Польши Стефана Батория и дочь палатина Венгрии Иштвана IV), происходящие из двух ветвей той же самой семьи — Батори.


Елизавета провела своё детство в замке Эчед. В 11 лет она была обручена с дворянином Ференцем Надашди и переселилась в его замок у Шарвара. В 1575 Елизавета вышла замуж за Ференца Надашди (смотрителя императорских конюшен и венгерского генерала) во Вранове. В 1578 году её муж был назначен командующим венгерскими войсками в войне против турок. За его маниакальную жестокость по отношению к пленным турки прозвали его «Чёрный бей» («Чёрный витязь»). В качестве свадебного подарка Надашди подарил Елизавете Чахтицкий замок в словацких Малых Карпатах, который в то время был имуществом императора.


В 1602 Надашди выкупил замок у Рудольфа II. Надашди всё время проводил в боевых походах, таким образом, Елизавета взяла на себя обязанности по управлению хозяйством. У супругов было 5 детей: Анна, Екатерина, Миклош, Урсула и Павел. Вскоре после приобретения замка, в 1604, Ференц умер, и Елизавета осталась вдовой.


Точное время, когда Елизавета начала убивать девушек, неизвестно. Принято считать, что это произошло между 1585 и 1610 гг. Вероятно, что муж и родственники знали об этом и старались её в этом ограничивать. Большинство жертв были местными крестьянками. В 1610 слухи об убийствах начали доходить до двора Габсбургов, и император Матвей поручил палатину Венгрии графу Дьёрдю Турзо расследовать дело. 29 декабря 1610 Турзо с вооружённым отрядом ворвался в замок и застиг Елизавету Батори с подручными, пытающими очередных жертв. Несмотря на доказательства, и даже на то, что ее заперли в её же замке на некоторое время, якобы для ее же безопасности, пока она не предстанет перед судом, Елизавета так никогда и не предстала перед судом — громкое имя семьи Батори (брат Чахтицкой пани, Габор Батори, был правителем Трансильвании) сделало своё дело. Тем не менее, остаток жизни Елизавета провела в заточении в подземной темнице собственного Чахтицкого замка, где она, опекаемая заботливой прислугой, приставленной дочерьми, спокойно и без невзгод прожила три с лишним года и скончалась в ночь на 21 августа "в лето 1614 от Рождества Христова". Суд над подручными графини состоялся 2 января 1611 в Битчанском замке — резиденции палатина Д. Турзо. Все они были приговорены к смертной казни. Служанок Дороту Сентеш, Илону Йо и Катарину Беницка сожгли заживо, предварительно вырвав им пальцы рук. Слуге Яну Уйварю Фицко отрубили голову. Согласно свидетельству отца-иезуита Ласло Туроши (его поддерживает венгерский исследователь — доктор Золтан Медер), боясь утратить свою молодость и привлекательность, Елизавета Батори каждую неделю купалась в ванне, наполненной кровью молодых девственниц[1]. Общее число убитых девственниц (по разным данным) — от 30 до 650 человек. Последняя цифра так и не была доказана, но позволила объявить графиню самым «массовым» серийным убийцей всех времён и занести в книгу рекордов Гиннесса. Эти события легли в основу сюжетов ряда фильмов ужасов и драматических кинолент («Графиня Дракула» (1971), «Графиня» (2009) и др.).


Существует версия, согласно которой графиня подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а большинство улик было сфальсифицировано по политическим мотивам при участии венгерского палатина Дьёрдя Турзо, который претендовал на часть обширных земельных владений рода Батори, и отдельных иерархов католической церкви. К этой точке зрения склоняется венгерский историк Ласло Надь, выпустивший в 1984 году книгу «Плохая слава Батори» («A rossz hírű Báthoryak»)
, в которой вывел графиню жертвой интриг палатина Турзо[2]. Данная версия нашла отражение в фильме Юрая Якубиско «Батори» (2008). Сторонники этой точки зрения обращают внимание на недостаточность достоверных исторических источников по теме (многочисленными слухами история Эржебет Батори начала обрастать уже после её смерти); нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над прислугой-«соучастниками» графини Батори (к ним применяли пытки, а после получения признаний очень быстро казнили); заинтересованность палатина Венгерского королевства Дьёрдя Турзо и иерархов католической церкви в обвинительном исходе процесса над «кровавой графиней», который должен был привести к дележу её обширного имущества и т. п.


2. Легенды


Согласно легенде, Елизавета Батори один раз ударила свою служанку по лицу. Кровь из носа горничной капнула на кожу, и Елизавете показалось, что кожа стала лучше выглядеть после этого. По легендам, у Батори была железная дева, где жертва истекала кровью, которой потом наполнялась каменная ванна, в которой графиня купалась…


Последние четыре года жизни графиня провела в заточении в собственном доме, в замурованной комнате, где было лишь узкое отверстие для подачи пищи. Заточение в этих невыносимых условиях в ожидании суда, который затягивался благодаря связям влиятельных родственников её мужа и семейства Батори, закончилось самоубийством графини, вследствие чего суд не состоялся.


3. Образ в культуре


Литература1971: «Кровавая графиня», книга Алехандры Писарник Кинематограф


· 1971 — «Дочери тьмы» (Lèvres rouges, Les, Бельгия/Франция/зап. Германия) — в пустующий отель заселяется недавно поженившаяся пара, вскоре в этом отеле останавливается графиня со спутницей.


· 1971 — «Графиня Дракула» (Countess Dracula, Великобритания).


· 1974 — «Аморальные истории» (Франция) — в одной из четырех новелл использован сюжет о купании графини Батори в крови девушек. Откровенное сочетание показа садизма и лесбийских отношений.


· 1981 — «Возвращение оборотня» / Ночь оборотня (El retorno del Hombre-Lobo, Испания) — фильм ужасов, базирующийся на известной истории, здесь дополняется участием человека-волка, польского аристократа, околдованного Елизаветой Батори, подчинённого злым целям.


· 1999 — «Ванна крови» (Bloodbath, США).


· 2004 — «Вечная» (Eternal, Канада, ) — сюжет фильма разворачивается в настоящее время.


· 2006 — «Остаться в живых» (Stay Alive, США) — сюжет разворачивается вокруг компьютерной игры, в которой Батори является главным противником.


· 2007 — «Метаморфозы» — сюжет раскрывается вокруг семьи Батори и Турзо.


· 2007 — «Хостел 2» (Hostel: Part II, США) — первую убийцу зовут Ms. Bathory, по сюжету, она купается в крови девственницы.


· 2008 — «Батори» (Bathory, Словакия/Чехия/Великобритания/Венгрия) — фильм основан на версии, согласно которой графиня подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а большинство улик фальсифицировано по политическим мотивам.


· 2009 — «Графиня» (The Countess, Франция/Германия) — по сюжету фильма, после смерти мужа у графини появляется молодой любовник; чтобы самой выглядеть моложе и соответствовать своему избраннику, она начинает использовать кровь молодых девственниц, которых убивают для этих целей.


Балет1994: балет «Графиня», пост. Иветты Божик Музыка


· Шведская группа Bathory была названа в её честь.


· Американская трэш-метал группа Slayer написала песню «Beauty Through Order» (альбом World Painted Blood
2009 года) посвящённую кровавой графине.


· Английская группа Venom написала для альбома Black Metal
песню «Сountess Bathory», посвящённую кровавой графине.


· Английская группа Cradle Of Filth записала альбом Cruelty and the Beast
, полностью посвященный Елизавете Батори. В частности, на альбоме присутствует 11-минутная концептуальная композиция «Bathory Aria».


· Итальянская группа Stormlord написала песню «Countess Bathory» (демо Black Knight
1993 года).


· Группа из Флориды Kamelot записала трилогию «Elizabeth» в альбоме Karma
.


· Венгерская блэк-метал группа Tormentor написала песню «Elisabeth Bathory» (альбом Anno Domini
).


· Чешская группа XIII.století посвятила графине песню «Elizabeth».


· Немецкая группа Untoten записала целый альбом Die Blutgräfin
в честь деяний графини Батори.


3.5. Компьютерные игры


· В онлайновой игре Ragnarok Online есть человекоподобный монстр Bathory, одна из её атак — «высасывание» очков жизни персонажа.


· В игре Diablo 2 в первом акте есть задание по прохождению подземелий замка графини, купавшейся в крови девственниц. В игре она была осуждена и похоронена заживо задолго до событий игры, и герой сражается с ее воскресшим телом.


Литература


· В книге Г. А. Зотова «Печать Луны» Елизавета Батори выведена как организатор регулярных убийств (раз в 20 лет), в том числе убийств, приписываемых Джеку Потрошителю, совершаемых с целью сохранения молодости с помощью финикийского бога Ваала и его жены Танит». Издательство: Ладомир, 1994 г. ISBN 5-86218-123-7


· Андрей Кодреску «Кровавая графиня». Издательство «Эксмо» 2006 г.


Список литературы:


1. Это утверждение представляется сомнительным. Организм современного человека содержит в среднем около 5 литров крови. Таким образом, крови 650 девушек графине Батори хватило бы на 20-30 недель.


2. Сегодняшний факт. Фильм словацкого кинорежиссера Юрая Якубиско, посвященный графине Батори


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Батори,_Елизавета



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Історичні портрети К.М. Деревянко і І.Д. Черняховського
Реферат Технико–экономическое обоснование создания нового предприятия
Реферат «Піраміда мудрості»
Реферат Инвентаризация имущества коммерческой организации
Реферат Решение проблемы выбросов оксидов азота на тепловых электростанциях Италии
Реферат Луч света в темном царстве по пьесе А. Н. Островского Гроза.
Реферат «Азот как составной элемент атмосферы Земли»
Реферат Розвивальний потенціал дидактичної гри у сучасній початковій школі
Реферат The Shakesperian Blonde Essay Research Paper What
Реферат Товароведные характеристики и экспертиза кафельной плитки
Реферат Гуманістичні теорії розвитку культури Е Фромма і А Маслоу
Реферат Проблема чести и долга в повести А. С. Пушкина Капитанская дочка
Реферат Describe Brighton As It Appears To Ida
Реферат Художественное пространство "Страшной мести" Н. Гоголя
Реферат Comparison Of Two Films Essay Research Paper