Реферат по предмету "История"


Римская Дакия



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Римское завоевание


2 Жизнь и экономика

3 Этнография

4 Средние века

Список литературы


Введение


Римская Дакия (лат. Dacia Romana
106—271 гг н. э.) — римская провинция, образованная в 101—106 гг н. э. императором Траяном после завоевания римлянами центральной части территории историко-географической области Дакии, до этого населённой индо-европейским народом даками. Представляла в основном сырьевой придаток империи (добыча золота, серебра, железных руд в Карпатах), провинция достигла наивысшего расцвета во второй половине II века, когда были основаны римские города, проложена сеть дорог, а основная масса автохонного населения подверглась интенсивной античной романизации. Столицей провинции был город Сармизегетуза. В III веке нашей эры начинается упадок империи, ослабление её экономического и военного могущества. Римская Дакия официально прекращает своё существование уже в 271 году, однако некая аморфная романоязычная общность сохраняется в сельской местности Дакии (позднее Трансильвании) на протяжении всего средневекового периода. Именно на её основе, хотя и с сильными греческими и особенно славянскими влияниями, происходит становление средневековой валашской государственности, а затем современных румынской и молдавской республик.


1. Предыстория


Следует отличать компактную провинцию Римскую Дакию от более широкой историко-географической области Дакия, так как далеко не вся территория последней была непосредственно подчинена римлянами. Римская Дакия занимала лишь часть территории Дакии и, соответственно, часть территории современной Румынии. Римская Дакия включала следующие современные области Румынии: Трансильвания (Ардял), Банат, Олтения. Хотя по некоторым данным, в том числе и картографическим, около 120 года н. э., Римская империя кратковременно контролировала большую часть территории Дакии, включая Мунтению, южную треть Молдовы и Бессарабии. Во времена Римской империи к Дакии причисляли обширные горные и равнинные земли, прилегающие к северу Балканского полуострова, располагавшиеся между Тисой, Дунаем, Днестром и Карпатами. Дакия стала единственной римской провинцией, расположенной к северу от Дуная, который до момента завоевания рассматривался как естественная северная граница империи. Поэтому Дакия имела большое военно-стратегическое и экономическое значение для Рима как важный восточный фортпост империи.


1.1. Римское завоевание


Коренные обитатели этой области, даки, причислялись к фракийско-гетскому племени и имели индоевропейское происхождение. Кроме них, на периферии области в доримское и римское время проживали также сарматы, скифы, геты и др. Частыми набегами в область римлян, особенно под предводительством Децебала при императоре Домициане) они тревожили римские границы. В 85-88 годах н. э. имели место так называемые Дакийские войны Домициана, которые не смогли лишить первобытно-общинных даков суверенитета.


Позднее император Траян решил прибегнуть к истребительной войне для оконачательного подчинения Дакии. В двух походах (101—102 и 105—107 года н. э.) даки были разбиты; их главный город, Сармизегетуза, был взят; большая часть страны была превращена в римскую провинцию, со значительным количеством римских колоний.


Из-за своего окраинного положения, жизнь в Римской Дакии была далека от средиземноморской идиллии римских вилл Италии, Испании или Прованса. Постоянно вспыхивали восстания непокорённых дакских племён против римского владычества; позднее усиливается натиск мигрирующих групп скифского и германского происхождения. Приблизительно 100 лет из неполных 170 лет своего существования, Римская Дакия была охвачена восстаниями, которые римские войска могли подавлять. Провинция существовала в условиях постоянного военного положения.


2. Жизнь и экономика


Богатые месторождения золота были одной из причин завоевания территории Дакии[1]. Как показывают данные, собранные на основе имён колонистов, провинция была колонизована переселенцами со всего римского мира, но основную массу составляли, по-видимому, отставные воины из северной и центральной Италии, которые вступали в браки с женщинами коренных национальностей. Сохранившееся местами автохонное население подверглась значительной и очень интенсивной романизации за относительно небольшой промежуток времени. По различным оценкам, романоязычное население Дакии составляло около 1 млн. человек на конец римского правления. Народная латынь взяла на себя роль лингва франка региона. Лингвистический анализ румынского языка показывает, что вместе с римлянами в Дакию проникло и раннее христианство, хотя нероманизированные регионы, по-видимому, оставались языческими гораздо дольше. Из-за удалённости области, субстратное влияние автохонной культуры и языка на жизнь провинции было значительным. Наиболее известными римскими городами Дакии были: столица Сармизегетуза, Дробета, Апулум, Поролиссум, Ромула, Напока и другие, расположенные преимущественно в холмистой и горной области Карпат. Большинство из них было возведено на месте более ранних поселений даков. Находясь в окружении варварских племён, Римская Дакия постоянно подвергалась нападениям. В 271 году н . э. римский император Аврелиан принял решение эвакуировать на правый берег Дуная римские войска и гражданское население, где на территории Мёзии и Фракии были созданы две новых правобережных провинции: Дакия Прибрежная (лат. Ripensis
) и Дакия Внутренняя (лат. Mediterranea
).


3. Этнография


В левобережной Дакии, которую кратковременно занимали готы, вандалы, гепиды, карпы, сарматы, очевидно, осталась и часть прежнего романизированного населения. Римская эвакуация, несмотря на её задокументированную планомерность и целенаправленность, очевидно, затронула лишь римские войска, а также римскую городскую верхушку. Римские города приходят в упадок, римская топонимика исчезает полностью, латинский алфавит выходит из употребления. Основным занятием оставшихся романцев становится отгонное скотоводство, в первую очередь, овцеводство. Несмотря на уход римских войск и упадок городов, часть довольно многочисленного романоязычного населения, по-видимому, сохранилось и к северу от Дуная. Косвенным доказательством того, что большая часть романского населения осталась в Северной Дакии, служит тот факт, что после эвакуации в новообразованной Южной Дакии действительно фиксируется увеличение использования латинского языка, однако число колонистов было невелико и в настоящее время этот регион является практически полностью славянским.


По причине сохранения романоязычных жителей к северу от Дуная, процессы языковой романизации, скорее всего, продолжались здесь и после роспуска римской государственности. Более того, до пришествия славян, местное романоязычное население сохраняет некоторые контакты с Италией в III—V веках, а потому зона распространения народной латыни к северу от Дуная продолжает расширяться. Под влиянием дакийского субстрата происходит становление так называемой балканской латыни — местного романского идиома — родного языка дако-римлян. Между III и V веками потомков жителей территории бывшей Римской Дакии можно условно именовать дако-римлянами (по аналогии с галло-римлянами), а ареал их обитания — Дакороманией. Экономико-материальный и культурный уровень провинции падают и долгое время остаются на очень низком уровне. Особенностью дако-римского ареала является полная деградация городских римских поселений, а, соответственно, и полная утрата традиций классической римской античности. Позднее валашская культура сформировалась уже на основе смешения православных греко-славянских традиций с заметными венгерскими и тюркскими влияниями.


4. Средние века


В VI—X веках романоязычные валахи интенсивно контактировали с мигрировавшими славянскими племенами, а после XII века ядро романоязычной Дакии (Трансильвания) было надолго покорено венграми. Ныне центральная территория Дакии расположена в пределах суверенной республики Румыния, ряд периферийных регионов — в составе Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии.


Список литературы:


1. поэтому для римской империи этот горный регион имел то же значение что и южноамериканские Анды для Испании.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Римская_Дакия



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.