Реферат по предмету "История"


Семевский, Михаил Иванович



План
Введение
1 Служба и общественная деятельность

2 Ранние исторические работы

3 «Русская старина»

4 Репутация

5 Адреса в Санкт-Петербурге

6 Сочинения




Введение


Михаил Иванович Семевский (4 (16) января 1837, с. Федорцево Великолукского уезда Псковской губернии, — 9 (21) марта 1892, Кронштадт), русский историк, журналист, общественный деятель из дворянского рода Семевских. Брат В. И. Семевского.


1. Служба и общественная деятельность


Окончил Константиновский кадетский корпус (1855). До 1861 на военной службе (служил офицером в лейб-гвардии Павловском полку), в 1857 поступил репетитором в 1-й кадетский корпус. Затем служил в государственной канцелярии, по Главному комитету об устройстве сельского состояния, до самого закрытия комитета (1882). Участвовал в городском самоуправлении Петербурга. С 1877 гласный Петербургской городской думы, а в 1883—1885 и товарищ городского головы. Особенно много труда он посвятил городской училищной комиссии, членом которой состоял.


2. Ранние исторические работы


Как историк Семевский, попавший в 1855—1856 году в среду московских литераторов и слушавший лекции в университете, начал публиковаться в 19-летнем возрасте. Его сфера интересов — история XVIII-первой половины XIX в., дворцовые перевороты, политический сыск петровской эпохи, биографии государственных деятелей XVIII в. Первым печатным трудом его была статья в «Москвитянине» (1856 г. № 12) «О фамилии Грибоедовых»; в следующем году он издал «Великие Луки и Великолуцкий уезд», историко-этнографическое исследование (СПб.; работа подверглась издевательской критике Николая Добролюбова). Наиболее значительные из публикаций последующего времени — «Царица Прасковья» («Время», 1861, №№ 2 — 5), цикл очерков о политическом следствии времён Петра «Слово и дело» («Светоч», 1861 г.; «Иллюстрация» 1862 г., в 1880-е вышли отдельным изданием), «Императрица Екатерина I и семейство Монсов», «Сторонники царевича Алексея», биография царицы E. Ф. Лопухиной, «Фрейлина Гамильтон». Во многом под влиянием публикаций Семевского (сохранявших почтительное отношение к Петру I, но не скрывавших и тёмных сторон его личности и политики) правительство одно время запрещало публикацию исторических материалов периода после Петра.


Ряд политически острых по цензурным условиям материалов Семевский публиковал в этот период в лондонской Вольной русской типографии Герцена.


3. «Русская старина»


М.И. Семевский (гравюра Л.А. Серякова, 1879)


Значительную роль в русской науке и культуре Семевский сыграл как издатель (с 1870 до конца жизни) крупнейшего исторического журнала «Русская старина», в основном посвящённого XVIII веку. Из-за служебных соображений Семевский до 1877 г. не выступал в качестве официального редактора журнала, которым числился его родственник, Василий Арсеньевич Семевский; но в действительности он был полным, самостоятельным хозяином журнала. М. И. Семевский не только активно участвовал в нём собственными материалами, но и активно стимулировал розыск в частных архивах интересных документов, а также советовал свидетелям эпохи писать воспоминания. Был членом Археографической комиссии и почетным членом Археологического института. Предпринимал путешествия по России с научной целью, знакомился с учеными архивными комиссиями, осмотрел богатый семейный архив кн. Куракина в Саратовской губ., с важными документами, относящимися к истории XVIII в. Результатом ознакомления Семевского с этим архивом было предпринятое кн. Ф. А. Куракиным издание «Архив кн. Куракина», первые тома которого вышли под редакцией Семевского. На основании открытых в куракинском архиве новых материалов, преимущественно по истории Петра Великого, Семевский прочел ряд публичных лекций о Петре Великом, в 1890—1891 гг.


Впервые опубликовал мемуары А. Т. Болотова (1870), Я. П. Шаховского (1872), Эрнста Миниха, сына фельдмаршала (1891), а также мемуары и письма декабристов.


4. Репутация


Семевский пользовался репутацией человека, способного к этически сомнительным поступкам для того, чтобы добыть интересную рукопись, войти в доверие к человеку, который мог предоставить ему доступ к архивам и т. п. На протяжении многих лет Семевский составлял альбом автографов, известных людей, включающий 850 записей, многие из которых носили дружески-откровенный характер. Совершенно неожиданно для многих из участников альбома он опубликовал его под названием «Знакомые» (Спб., 1888), что также не лучшим образом сказалось на его репутации.


Адреса в Санкт-Петербурге1870 год - дом Трута - Спасская улица, 13. Сочинения


· Павловск. Очерк его истории (СПб., 1877)


· Русские деятели в портретах (5 вып., СПб., 1882—91)


· Очерки и рассказы из русской истории XVIII в., 2 изд., т. 1—3, СПБ, 1883—84.


Похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга (метро Московские ворота). Захоронение сохранилось.


Литература


· Тимощук В. В., М. И. Семевский, основатель и редактор исторического журнала «Русская старина». Его жизнь и деятельность. 1837—1892, СПБ, 1895


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Семевский,_Михаил_Иванович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Крушевская республика
Реферат Аналіз
Реферат Податкова система Канади
Реферат Организация рекламной деятельности ЗАО Зеленая долина
Реферат The biography and Charles Dickens's creativity
Реферат Колебания кристаллической решетки
Реферат Статистика оплати праці
Реферат Совершение женщинами насильственных преступлений на бытовой почве
Реферат Особенности социальной работы с инвалидами на муниципальном уровне (на примере ГУ РА "КЦСОН" - социально-реабилитационного отделения)
Реферат 4. Место рождения город Дзержинский Люберецкого р-на Московской обл
Реферат Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг
Реферат Race Essay Research Paper CensorshipIn many cities
Реферат Информационное обеспечение системы управления организации на примере ИФНС г. Магнитогорска по
Реферат Управление развитием сетевой торговли на примере мебельных салонов ООО "Дубль-дон"
Реферат Adoption Essay Research Paper Did you know