Реферат по предмету "История"


Полоцкая земля



План
Введение
1 История до удельного периода
1.1 Возникновение
1.2 Правление Рогволода
1.3 Правление Изяслава
1.4 Правление Брячислава
1.5 Правление Всеслава


2 Удельный период

3 Князья до удельного периода

Список литературы


Введение


Полоцкая земля (нач. IX в. — нач. XV в.), средневековое государство в Восточной Европе, земля в составе Руси и Великого княжества Литовского. Столица Полоцк.


1. История до удельного периода


1.1. Возникновение


Возникла не позднее 1-ой пол. IX век на землях кривичей в среднем течении Западной Двины с центром в Полоцке. Возникновение связывается с началом функционирования международного торгового пути, т. н. «Пути из варяг в греки». Впервые косвенно упоминается в 862/867 г., когда киевский князь Аскольд совершил нападение на Полоцк[1][2]. Попала в зависимость от Руси при вел.кн. киевском Олеге, но сохраняла собственных князей подчиненных ему.


1.2. Правление Рогволода


Освободилась от зависимости в правление Святослава, при первом известном по имени полоцком князе — Рогволоде, упомянутом лишь в 978 г., но начавший править вероятно с 945—947 гг. Рогволод вел независимую политику пытаясь лавировать между интересами Новгорода и Киева. В 978 г. Рогволод заключил союз с Ярополком, но был убит Владимиром, дочь Рогволода — Рогнеда, принуждена была стать второй женой Владимира, а Полоцкая земля, как её приданое, была снова включена в состав Руси.


1.3. Правление Изяслава


В 986 г. Владимир развелся с Рогнедью и Полоцкая земля была передана её сыну Изяславу, который однако прожил недолго и оставил после себя двух малолетних сыновей. Один из его сыновей умер в детстве, а второй — Брячислав, был полоцким князем до 1044 г.


1.4. Правление Брячислава


Брячислав вёл борьбу с Ярославом, окончившуюся миром, расширил пределы Полоцкой земли — были присоединены Витебск, Усвят, возможно Минск, часть земель латгалов и литовцев. Брячиславу наследовал его сын Всеслав.


1.5. Правление Всеслава


При его сыне, Всеславе, Полоцкая земля достигла наибольшего расцвета и площади, при нём были присоединены земли литовцев, латгалов, селов, ливов, земгалов и куршей, Полоцкая земля получила выход к Балтийскому морю.


2. Удельный период


После смерти Вселава Полоцкая земля раздробилась на 6 уделов между его сыновьями — Полоцкий, Минский, Друцкий, Изяславльский, Виленский (?) и Витебский. Несмотря на усобицы сохранялось единство Полоцкой земли, так как удельные князья стремились сесть на княжение в Полоцке. Сохранялись тесные связи Полоцка с Витебском, Минском и Друцком — князья которых сменяли друг друга на полоцком престоле. Во внешней политике князья уделов Полоцкой земли выступали вместе. В 1106 г. они выступили в совместный поход против земгалов, а в 1127 г. совместно отказались участвовать в походе вел.кн. киевского Мстислава Владимировича против кочевников, за это в 1129 г. Давыд, Ростислав, Святослав и два Рогволодовича — Василий и Иван, вместе с семьями были сосланы в Византию.


Вскоре после высылки полоцких князей в Византию, те из них которые избежали этого и остались в Полоцкой земле (Василько и Глебовичи) разделили её — Глебовичи получили к своему Минскому уделу Изяславль и Друцк, а Василько все оставшиеся земли. Этому двуумвирату помешали вернувшиеся в 1139 г. Василий и Иван Рогволодовичи, а также Давыдовичи. Василий Рогволодович в 1143 г. сел на полоцкий престол и с переменным успехом вёл борьбу с Глебовичами — ему удалось захватить у них Друцк, а Давыдовичам вернуть их отчину — Изяславль. Однако, Василий Рогволодович в итоге потерпел поражение от Володаря Глебовича и покинул Полоцк, где сел Всеслав Василькович. Володарь вёл борьбу с Всеславом и его братьями, однако их поддерживали смоленские князья и Володарю, первоначально одержавшему победу, пришлось отказаться от своих притязаний на Полоцк. Васильковичи в союзе с изяславльскими князьями Давыдовичами и при поддержке смоленских князей доминировали в Полоцкой земле до 1180—1185 гг. После 1180 г. Васильковичи утратили поддержку Смоленска и Глебовичи снова заняли Полоцк — в 1186 г. там уже сидел Владимир Володаревич, также минским князьям удалось выгнать Давидовичей из Изяславля и Логойска и присоединить эти земли к своему княжеству. Дальнейшая судьба Давыдовичей не известна. Таким образом, Глебовичи завладели всей Полоцкой землей, кроме Витебска и Друцка. Их доминирование продолжалось до 1222 г. когда смоленские князья захватили Полоцк. В 1232 г. ситуация изменилась — полочане участвовали в междоусобной войне смоленских князей на стороне одного из претендентов и им удалось посадить его в Смоленске, а в Полоцке сел витебский князь Брячислав Василькович. После этого, можно сказать, образовалось так называемое Полоцко-Витебское княжество, которое просуществовало до конца XIV в. С 1254 г. в Полоцке сел зять Брячислава — литовский князь Товтовил, а с 1263 г. практически вся Полоцкая земля, за исключением видимо Друцка, признавала власть вел.кн. литовского Войшелка.


Единство Полоцкой земли в какой-то степени сохранялось и после вхождения её уделов в состав Великого княжества Литовского, хотя и были созданы отдельные Полоцкое, Витебское и Минское воеводства[3].


3. Князья до удельного периода


· 945/947—978 — Рогволод Полоцкий


· 986—1001 — Изяслав Владимирович


· 1001—1003 — Всеслав Изяславич


· 1003—1044 — Брячислав Изяславич


· 1044—1101 — Всеслав Брячиславич


Список литературы:


1. ПСРЛ. Т.2 Никоновская летопись. М., 1961. С.9.]


2. Татищев В. История российская. Т.2. М.; Л., 1962. С.33.


3. Варонін, В. Полаччына і палачане ў нацыянальна-культурным і рэлігійным жыцці Вялікага Княства Літоўскага першай паловы XVI ст. / В. Варонін // Białoruskie Zeszyty Historyczne. — nr 17


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Полоцкая_земля



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :