Реферат по предмету "История"


Создание Государства Израиль



План
Введение
1 Исторические предпосылки

2 Британский мандат в Палестине

3 План ООН по разделу Палестины
3.1 Роль великих держав


4 Война в Палестине 1947—1948 годы

5 Провозглашение независимости и признание

6 Создание государственных структур и Война за независимость

7 Переход от ишува к государству

Список литературы

Создание Государства Израиль


Введение


Создание Государства Израиль — процесс создания современного Израиля, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости победой в Войне за независимость к середине 1949 года.


1. Исторические предпосылки


Среди евреев, живших в диаспоре, всегда было распространено сильное стремление возвратиться к Сиону. Начиная с XII века преследования евреев христианской церковью также привели к их притоку в Святую землю. В 1492 году этот поток существенно пополнился евреями, изгнанными из Испании, которые основали еврейскую общину Цфата.


Первые практические планы создания еврейского государства были изложены в книге рава Цви-Гирша Калишера «Требование Сиона» в 1860 году и в книге Мозеса Гесса «Рим и Иерусалим» в 1862 году. Эти труды привели в 1880-х годах к началу практического (поселенческого) сионизма, движению «Ховевей Цион» («Палестинофилы»).


Первая большая волна современной иммиграции, известная как Первая алия (ивр. עלייה‎), началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе.[1]


Основателем политического сионизма — движения, которое ставило своей целью основание еврейского государства на земле Израиля, поднимая еврейский вопрос на международной арене — считается Теодор (Беньямин-Зеэв) Герцль.[2][3] В 1896 году Герцль опубликовал свою книгу «Еврейское государство» (нем. Der Judenstaat
), в которой изложил своё видение будущего еврейского государства. Уже в следующем году Герцль руководил первым Всемирным еврейским конгрессом в Базеле, где была основана Всемирная сионистская организация (ВСО).[4]


Во время Первой мировой войны секретарь иностранных дел Великобритании Артур Бальфур издал документ, получивший впоследствии название Декларации Бальфура. В нём декларировалось, что Британия «смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа
».[5] Как следствие этого, еврейские добровольцы-сионисты сформировали «Еврейский легион», который оказал британским войскам помощь в завоевании Палестины.


2. Британский мандат в Палестине


На основании решений конференции в Сан-Ремо Лига Наций вручила в 1922 году Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома
».[6] Согласно мандату Британия обязалась:


«Статья 2: …создать такие политические, административные и хозяйственные условия, которые обеспечат установление еврейского национального дома в Палестине, как изложено в преамбуле, и развитие институтов самоуправления.
Статья 5: …никакая часть территории Палестины не может быть уступлена, сдана в аренду или помещена под управление иностранной державы.
Статья 6: …содействовать еврейской иммиграции и поощрять плотное заселение евреями земель, включая государственные земли и пустующие земли, не являющиеся необходимыми для общественных надобностей.
Статья 7: …способствовать приобретению палестинского гражданства евреями, которые выберут Палестину местом своего постоянного проживания»


Рост иммиграции евреев в Палестину привёл к росту арабского национализма и к ухудшению отношений между арабами и евреями. Массовые протесты арабов вынудили Великобританию ввести ограничения на еврейскую иммиграцию и приобретение евреями земли. Часть подмандатной территории была отдана под образование арабского государства Трансиордании.


Наплыв еврейских беженцев из Европы в 1930-е года, спасавшихся от нацистских преследований, закончился арабским восстанием и изданием Великобританией Белой книги 1939 года, которая практически запретила еврейскую иммиграцию и блокировала спасение евреев от Холокоста. Для обхода ограничений евреями была создана подпольная организация Моссад ле-Алия Бет.


В отчёте Палестинской королевской комиссии 1937 года ишув как еврейская община в Палестине был назван «государством в государстве» и отмечены крупные успехи в деле создания еврейского национального очага.


Специальная комиссия ООН в 1947 году в своём докладе указывала, что ишув выполняет государственные функции, а Еврейское агентство — правительственные. В частности было отмечено, что:[7]


Вступление в еврейскую общину является фактически автоматическим для всех евреев от восемнадцати лет и старше, которые прожили в Палестине по крайней мере три месяца. Все взрослое население в возрасте 20 лет и старше принимает участие в избрании членов Выборного собрания, из которого образуется «Ваад леуми» (Национальный совет). В сотрудничестве с другими общественными организациями «Ваад леуми» содержит — почти исключительно на средства, получаемые от взимаемых им налогов и из других доходов, — систему еврейских школ и сеть учреждений общественного здравоохранения и социального обслуживания… В жизни еврейского населения Палестины Еврейское агентство занимает особое место как ввиду его положения согласно статье 4 мандата, так и в качестве организации, представляющей мировое еврейство. Организованное в Палестине в форме примерно двадцати департаментов, соответствующих в общем министерствам самоуправляющегося государства, Агентство касается всех сторон еврейского экономического и социального развития в Палестине и имеет решающее влияние в главных вопросах политики и управления, особенно в вопросах иммиграции и развития сельского хозяйства.


— Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, вторая сессия. Дополнение №11. документ А/364 (Доклад Специальной комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам Палестины), том II, стр. 5.


3. План ООН по разделу Палестины


После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением.[8] В 1947 году британское правительство заявило о своём желании отказаться от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев.[9] Созданная незадолго до того Организация Объединённых Наций на Второй сессии своей Генеральной Ассамблеи 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181).


Согласно этому плану Иерусалим должен был стать международным городом (corpus separatum) под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу.


Среди еврейского населения большинство приветствовало предложенный план раздела Палестины. Хотя такие радикальные еврейские организации, как Иргун Менахема Бегина или Лехи Ицхака Шамира, отвергли этот план, считая его несправедливым по отношению к евреям, Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства «Ишува» (еврейского населения Палестины), решило принять план ООН.[10]


Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины[11] и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать его реализации.[12] Так, Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности председателя Высшего арабского совета, 24 ноября 1947 года угрожал, что «Палестина будет охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь её часть
».[12] Наряду с принципиальным отвержением еврейского государства, арабские лидеры утверждали, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.


3.1. Роль великих держав


Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США. Советский Союз, пытаясь укрепить свою позицию на Ближнем Востоке, стремился, в первую очередь, подорвать позиции Великобритании. Поддержка плана ООН со стороны СССР стала большой неожиданностью как для евреев, так и для арабов.[13][14][15] В частности, Советский представитель А. А. Громыко на пленарном заседании 26 ноября решительно высказался за «вариант раздела Палестины на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское».[16]


По мнению израильского политика Юлия Кошаровского[17]


Ближневосточная политика Сталина строилась таким образом, чтобы изгнать Великобританию из стратегически важного региона и, по возможности, занять ее место. Именно этим определялась поддержка борьбы евреев Палестины против Британского мандата за свою национальную независимость.


Среди политической элиты США по этому вопросу существовали серьёзные разногласия и, в итоге, решающую роль сыграла личная позиция президента Гарри Трумэна, который, ради принятия решения о создании Израиля, пошёл на прямой конфликт с руководством госдепартамента.


В марте 1947 года Трумэн в частном порядке пообещал Хаиму Вейцману (будущему президенту Израиля) поддержку идеи раздела Палестины, но на следующий день американский посол в ООН проголосовал за передачу Палестины под опеку ООН. Трумэн пришёл в ярость и обвинил в произошедшем чиновников Госдепартамента. Однако за этим голосованием стояла группа высокопоставленных лиц, включая госсекретаря Джорджа Маршалла и министра обороны Джеймса Форрестола. Конфликт между Трумэном и Маршаллом по этому вопросу грозил перерасти в правительственный кризис. Однако разрастания скандала удалось избежать. Трумэн настоял на своём решении поддержать создание Израиля.[18][19]


4. Война в Палестине 1947—1948 годы


Принятие ООН плана раздела Палестины вызвало резкую отрицательную реакцию как палестинских арабов, так и в целом в арабском мире. Стычки между еврейскими и арабскими вооружёнными формированиями стали перерастать в полномасштабные военные столкновения и британские власти не в состоянии были помешать этому. Обе противоборствующие стороны усиленно закупали вооружение и мобилизовывали население. Еврейские и арабские военизированные формирования стремились к максимальному захвату территории и контролю над коммуникациями, занятию ключевых пунктов сразу же после ухода британских войск.


К этому времени руководство ишувом было сконцентрировано в руках Еврейского агентства во главе с Бен-Гурионом — прообраза будущего правительства.


Основной военной силой еврейского населения была Хагана — подпольная военизированная организация созданная в 1920 году для защиты еврейских поселений. К 1947 году это уже была разветвлённая организация, включающая ударные батальоны Пальмах, 6 бригад полевых частей пехоты, территориальные части, разведку, штабы, вспомогательные структуры. Отдельно действовали боевые подразделения подпольных организаций Иргун и Лехи.


Большинство приводимых источников оценивает численность еврейских вооружённых сил с центральным командованием в ноябре 1947 года в 14-16 тысяч человек (кроме того, до 20 тысяч в городских ополчениях ХИМ и молодёжных организациях ГАДНА (ивр. גדודי הנוער‎ — гдудей ха-ноар
) и около тысячи во вспомогательной еврейской полиции, подчинённой британскому командованию), а в мае 1948 года — в 27-35 тысяч человек (включая или исключая ХИМ, насчитывавшие около 6 тысяч человек)


Бенни Моррис делит этот период этап на два периода. Первый период с 29 ноября 1947 до марта 1948 года, характеризовался тем, что еврейские силы декларировали принцип «ответных акций» против арабов. С марта 1948 года до середины мая 1948 года этот принцип отменяется и война характеризуется активными действиями Хаганы по взятию под контроль территорий в подмандатной Палестине.


Наступление Хаганы в апреле-мае привело к взятию евреями Тверии, Хайфы, Цфата, Яффо, Акко и других населённых пунктов с арабским или смешанным населением.


5. Провозглашение независимости и признание


Еврейское государство было провозглашено 14 мая 1948 года в здании музея на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве[20], за один день до окончания британского мандата на Палестину.[21]


В Декларации независимости Израиля говорилось:[22]


[…] 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль.


[…] Еврейский народ, как и всякий другой народ, обладает естественным правом быть независимым в своем суверенном государстве.
[…] Государство Израиль будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету евреев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех ее жителей. Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами еврейских пророков. Оно осуществит полное общественное и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола. Оно обеспечит свободу вероисповедания и совести, право пользования родным языком, право образования и культуры. Оно будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии Организации Объединенных Наций.
Государство Израиль изъявляет готовность сотрудничать с органами и представителями Организации Объединенных Наций в деле проведения в жизнь резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года и предпримет шаги к осуществлению экономического единства всей Эрец-Исраэль. […]
Призываем сынов арабского народа, живущих в Государстве Израиль, — даже в эти дни кровавой агрессии, развязанной против нас много месяцев тому назад, — блюсти мир и участвовать в строительстве государства на основе полного гражданского равноправия и соответствующего представительства во всех его учреждениях, временных и постоянных.


Протягиваем руку мира и предлагаем добрососедские отношения всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству с еврейским народом, обретшим независимость в своей стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общее дело развития всего Ближнего Востока. […]


Первым государством признавшим Израиль де-факто были США. Трумэн объявил об этом в 18:11 минут 14 мая - через 11 минут после того, как Бен-Гурион огласил Декларацию о Независимости. Первой страной, признавшей еврейское государство в полном объеме, де-юре, стал 17 мая Советский Союз[23].


11 мая 1949 года Государство Израиль было признано в качестве члена ООН.[24]


6. Создание государственных структур и Война за независимость


15 мая 1948 года Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен объявили войну евреям Палестины и напали на только что провозглашённый Израиль с целью уничтожения нового еврейского государства и, согласно декларации арабских стран при вторжении, для создания в Палестине единого государственного образования, «где все жители будут равны перед законом». Израильтяне отразили нападение, отстояли существование Израиля и значительно увеличили его территорию. Боевые действия продолжались до 18 июля 1949 года. 20 июля было подписано последнее соглашение о прекращении огня с Сирией.


Прямо в ходе войны создавались новые государственные структуры. Так, полуподпольная организация самообороны Хагана была преобразована в Армию обороны Израиля. 30 июня 1948 года по указанию премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона специальная служба «Шай», которая занималась как разведкой, так и контрразведкой была распущена и вместо неё созданы три новых спецслужбы по британскому образцу: военная разведка (впоследствии Служба военной разведки Израиля «АМАН»), контрразведка (впоследствии Общая служба безопасности Израиля «Шабак») и политическая разведка (в дальнейшем — «Моссад»).


7. Переход от ишува к государству


На момент провозглашения государства политическая система ишува признавалась лишь теми группами населения, которые тесно были с ишувом связаны. После провозглашения государства правительство должно было распространить полномочия на всё население Израиля, в том числе на тех, кто ранее был за рамками ишува. Кроме того партийные и общественные структуры не были заинтересованы в передаче своих полномочий внепартийным государственным учреждениям. Также встала задача выполнения тех функций, которые ранее были в ведении властей британского мандата — например создание правовых норм, судебные функции т. п.


Тем не менее, благодаря тому, что деятельность систем ишува была основана на добровольности и склонности к компромиссам, преодоление вышеуказанных проблем прошло без особых потрясений.


В мае 1948 года была предпринята первая попытка объединения: создано Национальное собрание (Моэцет ха-ам) в качестве представительного органа, которое сформировало временное правительство (Минхелет ха-ам) вместо существовавших ранее исполнительных органов Национального комитета (Ваад леуми) и Еврейского агентства. К участию в законодательном и исполнительном органах были приглашены ранее не принимавшие участия в выборах Агудат Исраэль, ревизионисты, сефарды и коммунисты. Коммунисты и ревизионисты в итоге отказались входить в правительство.[25]


Список литературы:


1. Immigration (англ.). Jewish Virtual Library
. The American-Israeli Cooperative Enterprise. The source provides information on the First, Second, Third, Fourth, and Fifth Aliyot in their respective articles. The White Paper leading to Aliyah Bet is discussed here.


2. Kornberg 1993 «How did Theodor Herzl, an assimilated German nationalist in the 1880s, suddenly in the 1890s become the founder of Zionism?»


3. Herzl 1946, p. 11


4. Chapter One: The Heralders of Zionism (англ.). Jewish Agency for Israel.


5. Balfour Declaration 1917 (англ.). The Avalon Project at Yale Law School
. Yale University (2 ноября 1917).


6. League of Nations: The Mandate for Palestine, July 24, 1922 (англ.). Modern History Sourcebook
. Fordham University (24 июля 1922).


7. Развитие национального очага


8. Fraser T. G.
The Arab-Israeli conflict. — 2. — Palgrave Macmillan, 2004. — P. 27. — 190 p. — ISBN 9780333717066


9. Background Paper No. 47 (ST/DPI/SER.A/47). United Nations (20 апреля 1949).


10. History: Foreign Domination (англ.). МИД Израиля (1 октября 2006).


11. Bregman 2002, p. 40–1


12. Планы раздела Палестины
— статья из Электронной еврейской энциклопедии


13. Сталин и Израиль


14. «Рука Москвы» и создание Израиля


15. Сталин и создание государства Израиль


16. «Правда», 30 ноября 1947


17. Запомним и сохраним


18. Вашингтонская битва за рождение Израиля


19. Гарри Трумен и его роль в создании государства Израиль


20. Израилю — 60 лет. // The New Times, 12.05.2008


21. Part 3: Partition, War and Independence (англ.). The Mideast: A Century of Conflict
. National Public Radio (2 октября 2002).


22. Декларация независимости Израиля КЕЭ, том 2, кол. 299—302


23. Израилю — 60 лет


24. Two Hundred and Seventh Plenary Meeting. The United Nations (11 мая 1949).


25. Даути А.
Создание государства и формирование нации. — Тель-Авив: Открытый университет Израиля, 2001. — Т. 1. — С. 52-53.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Создание_Государства_Израиль



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.