Реферат по предмету "История"


Чёрный корпус



План
Введение
1 Формирование. Первые годы существования
1.1 Война на Пиренейском полуострове
1.2 Ватерлоо


2 Униформа и снаряжение

3 В искусстве


Список литературы


Введение


Брунсвикский (Брауншвейгский) чёрный корпус (Чёрный легион, Чёрные брауншвейгцы) — название добровольческого корпуса в составе войск антинаполеоновской коалиции, сформированного князем Фридрихом Вильгельмом Брауншвейг-Вольфенбюттельским в 1809 году. На первых порах корпус состоял из разных родов войск, включая пехоту, конницу, а позже также артиллерию, и насчитывал около 2300 солдат. Солдаты корпуса были одеты в чёрную униформу, а на головных уборах имелась нашивка в виде серебряной мёртвой головы. Добровольцев неофициально прозвали Чёрным легионом, а своим обычным названием корпус обязан успешной операции Фридриха Фильгельма, освободившего от французов в 1809 году Брауншвейг (Брунсвик). Чёрный корпус принял участие и отличился во многих значительных сражениях и кампаниях, однако в результате трудностей с восполнением потерь и снабжением корпус был распущен в начале 1820-х годов.


1. Формирование. Первые годы существования


В 1806 году в неудачной для пруссаков битве при Йене и Ауэрштедте Карл Вильгельм Фердинанд, герцог Брауншвейгский, был смертельно ранен и вскоре скончался, и с разгромом Пруссии и крахом Четвёртой коалиции его герцогство было оккупировано французами. Наполеон предпочёл не передавать герцогство в наследство сыну убитого герцога, Фридриху Вильгельму, и в 1807 году включил его в состав Вестфальского королевства под управлением брата Наполеона Жерома.


Два года спустя сформировалась Пятая коалиция против Наполеона, и Фридрих Вильгельм, крайне возмущённый французским присутствием в Германии, запросил помощи у австрийского императора, чтобы сформировать войска. Для финансирования этого проекта он даже заложил своё княжество в Олеснице. В самом начале вновь сформированный 25 июля 1809 года «добровольческий» корпус численностью 2300 солдат состоял из двух батальонов пехоты, одного егерского батальона, снайперской роты и смешанного кавалерийского контингента, включавшего гусар и улан. В том же году герцог возглавил корпус в сего первой успешной боевой операции, в ходе которого ему удалось временно освободить от французов Брауншвейг (Брунсвик). Благодаря этому событию корпус и получил своё название. Вскоре герцог был вытеснен французами, однако сумел вместе с корпусом бежать в Англию, где он поступил на службу к своему кузену, будущему королю Георгу IV. В течение следующих лет корпус заработал громкую репутацию, отличившись в войне на Пиренеях.


1.1. Война на Пиренейском полуострове


На английской службе корпус был переименован в Брунсвикский Олесницкий егерский и Брунсвикский Олесницкий гусарский полки. Офицерский состав был представлен главным образом пруссаками. Солдаты были вдохновлены идеями германского патриотизма, однако на английской службе они были отрезаны от дома, поэтому командование постоянно испытывало трудности с пополнениями. В связи с вынужденным набором солдат из военнопленных боевой дух корпуса с течением времени упал. Положение усугубляло то, что самых лучших и надёжных солдат из числа этнических немцев набирал в свои ряды Королевский Германский легион, в то время как Чёрный корпус был вынужден прибегать к комплектованию своих рядов поляками, швейцарцами, датчанами, голландцами и хорватами. Росло дезертирство[1].


Как бы то ни было, в войне на Пиренеях егерский полк (фактически один батальон) зарекомендовал себя исключительно в положительном ключе. В 1811 году полк прибыл в Португалию. Герцог Веллингтон распределил одну роту полка в 4-ю пехотную дивизию и 2 роты в 5-ю пехотную дивизию в качестве застрельщиков. Оставшиеся 9 рот были сведены во вновь сформированную 7-ю дивизию. В такой организации корпус просуществовал вплоть до конца войны в апреле 1814 года. За это время он принял участие во всех важнейших сражениях войны.


1.2. Ватерлоо


После катастрофического поражения наполеоновских войск в России Фридрих Вильгельм в 1813 году вернулся в Брауншвейг, где восстановил свой титул и права на герцогство, а заодно и пополнил ряды корпуса. После бегства Наполеона с Эльбы в 1815 году герцог вновь поступил на службу к Веллингтону и в составе войск |Седьмой коалиции принял участие в новой войне с Наполеоном в Бельгии. Брауншвейгский корпус, как он был назван в плане сражения, составлял отдельную дивизию в составе войск резерва. Его численность составляла 5376 солдат и 16 орудий. Он состоял из семи пехотных батальонов (одного гвардейского, трёх лёгких и трёх линейных), а также конной и пешей артиллерии. Полк гусар и эскадрон улан были присоединены к союзной кавалерии. Брауншвейгцы понесли незначительные потери в битве при Ватерлоо, однако сильно пострадали несколькими днями ранее в битве при Катр-Бра, в которой погиб и их командующий, герцог Фридрих Вильгельм. Эта битва главным образом и прославила солдат корпуса.


2. Униформа и снаряжение


· Пехота
: Чёрная аккуратно обрезанная юбка, чёрные или серые льняные брюки, чёрная обувь, чёрный кивер (иногда украшенный пером), ножны для штыка, сумка для еды, военный рюкзак для хранения всего необходимого.


· Конница
: Чёрный доломан со светло-голубыми украшениями, чёрные брюки, приспособленные для верховой езды, чёрный кивер, различные необходимые принадлежности для всадника и коня.


· Артиллерия
: униформа сходна с униформой кавалеристов. В дополнение они были также снабжены гусарскими саблями для защиты орудий в случае рукопашного боя.


3. В искусстве


История Чёрного корпуса вдохновила английского художника Джона Эверта Милле на создание своей известной картины «Чёрный брауншвейгец» (1860), которой весьма восхищались современники. В качестве модели для картины позировала дочь Чарльза Диккенса[2].


Литература


· Glover, Michael (1974). The Peninsular War 1807-1814
. Penguin Books


· Oman, Charles (1993). Wellington's Army 1809-1814
. Stackpole Books. ISBN 0947898417


· von Pivka, Otto (1992). Napoleon's German Allies: Vol 1
(Men-at-arms). Osprey. ISBN 9780850452112


· von Kortzfleisch, Gustav (1894 (1999)). Des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig Zug durch Norddeutschland im Jahre 1809
. Berlin: Biblio-Verlag. ISBN 9783764812164.


· von Pivka, Otto (1985). Brunswick Troops, 1809-15
. Osprey. ISBN 978-0850456134.


Список литературы:


1. Glover Michael
The Peninsular War 1807-1814. — Penguin Books, 1974.


2. Lady Lever Art Gallery - artwork of the month" Retrieved 7 April 2007.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_корпус



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в судах
Реферат «Я выбираю жизнь!» вот мой лозунг сегодня, так как самые важные проблемы в нашем мире это курение, наркомания, пьянство, которые приводят к смерти
Реферат Августин Бетанкур
Реферат "Добрые, сильные, честные и умеющие" в романе Н.Чернышевского "Что делать?"
Реферат Аштарханиды
Реферат Programming Languaguages Essay Research Paper Programming LanguagesA
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО "Карьера"
Реферат Эволюция ресторанного дела в России
Реферат Личность преступника
Реферат Jay Gatsby And The American Dream Essay
Реферат Методы исследования в психологии
Реферат Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
Реферат Профилактика инфекционных заболеваний
Реферат Корекційні заняття
Реферат Выставка В гостях у столицы