Реферат по предмету "История"


Культура новгородских сопок



План
Введение
1 Характерные особенности

2 Наследие культуры

3 Источники




Введение


Культура Новгородских сопок — славянская раннесредневековая археологическая культура, существовавшая на территории VIII—X веках. Сформировалась примерно в VII—VIII веках в результате миграционных потоков славянского населения, из бассейна Вислы и Одера. Восприняла многие традиции балтийских и местных финно-угорских племён. Археология на данный момент не распологает сведениями о путях расселения славян в данный регион.


1. Характерные особенности


Данные о культуре новгородских сопок в настоящий момент ограничиваются материалами погребальных древностей. Абсолютное большинство сопок находится на мелких речках, не пригодных для судоходства и концентрируется в районах, наиболее пригодных для занятий земледелием. Носители культуры новгородских сопок изначально являлись представителями разнообразного в этническом отношении населения, при этом славяне в итоге оказались доминирующим компонентом. Так, характерным примером вклада прибалтийско-финского населения в формирование культуры является традиция предварительного выжигания огнём («очищения огнем») площадки, предназначенной для сооружения погребальных курганов (сопок). Данное действие выполнялось с культовыми целями и не было свойственно другим регионам славянского мира в раннем средневековье, однако указанный ритуал имеет аналоги в погребальных памятниках ряда прибалтийско-финских племен. Отличительной чертой балтского компонента в культуре новгородских сопок является применение камня в погребальных обрядах. Данный элемент культуры характерен для ятвяжских памятников. Умерших в сопках хоронили исключительно по обряду трупосожжения и большинство исследованных погребений принадлежат к безынвентарным. Некоторые сопки находятся в низовьях Волхова, и их относят уже к скандинавским (каменные вымостки треугольной формы и сложенные из валунов стенки). В междуречье нижней Вислы и Эльбы часто встречается керамика, близкая к славянской. Памятники культуры имеют следующие признаки:


· Доминирующий тип поселений


· Керамика


· Основной тип погребений


· Украшения


2. Наследие культуры


Исследователи оценивают влияние культуры новгородских сопок на последующие как ключевое. Близка к культуре псковских длинных курганов (VII—X века), и стала вместе с последней основой древнерусской культуры Новгорода и Пскова. См. Ильменские словене.


3. Источники


В.В. Седов
Восточные славяне в VI-XIII вв.


Ссылки


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_новгородских_сопок



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.