Реферат по предмету "История"


Успенский собор Княгинина монастыря

Успенский Собор Княгинина монастыря.





Этот Успенский собор расположен в северо-западной части Владимира. Он заложен 15 июля 1200 года и закончен в сентябре 1202 года. Собор был сооружён как главный храм монастыря, постройку которого летописи связывают с именем первой супруги владимирского князя Всеволода III­-Марии, дочери чешского князя Шварна. Мария Шварнова была матерью восьми сыновей и четырёх дочерей Всеволода. Тяжело заболев, она решила постричься в новом монастыре. С тех пор монастырь получил имя Княгинина.


В отличие от белокаменных построек, этот памятник был сложен из тонкого плиткообразного кирпича – плинфы. Другим его отличием явилось значительное расширение центральной (подкупольной) части и сужение боковых.


В начале XVIвека на укреплённом старом фундаменте был сложен новый собор. Видимо, понимая причины разрушения древнего храма, мастера несколько раздвинули стены нового собора и укрепили все четыре угла двойными сводами. Верх собора был сложен в новых московских традициях, в виде двух ярусов килевидных кокошников, возвышающихся над закомарами, которые венчают стены. Как и древний храм, собор начала XVIвека был окружён узкими галереями.


Успенский собор неоднократно реставрировался. В 1924-1925 гг. под руководством архитектора П.Д.Барановского восстановлена глава, освобождённая от поздних надстроек. Затем памятник реставрировался в 1949 году, и, наконец, в 1959 -1960гг. были проведены значительные реставрационные работы, вернувшие ему изначальные формы завершения. Работы проведены под руководством и по проекту архитектора И.А.Столетова.


Три расписанных перспективных портала ведут во внутрь собора, где сохранилась фресковая роспись 1647-1648гг. работы московских художников с Марком Матвеевым во главе. Фрески написаны по каноническим сюжетам и отличаются интересными многофигурными композициями, декоративностью, красивым колоритом.


На западной стене размещена композиция Страшного суда. Обычно в этом сюжете художник изображает две противоположные группы – праведников и грешников. В группе праведников – она направляется в рай - вместе со святителями, пророками, мучениками изображаются князья и цари. Для представителей простого народа «недостает места». Зато в числе грешников всегда изображаются простолюдины. В фресках Успенского собора все грешники представлены иностранцами.


Фрески XVII века записаны в 1867-1869 гг. мастерами Мазуриным и Кузнецовым. Расчистка от записей фресок была предпринята после окончания ВОВ и продолжалась в течение 1945-1946 гг. Её осуществляли реставраторы Е. А. Домбровская, И. В. Овчинников и др.


Успенский собор был местом захоронения владимирских княгинь и княжен. В XIIIвеке здесь были погребены обе супруги Всеволода – Мария Шварновна и Анна Васильевна, жена Александра Ярославича Невского – Александра Брячеславовна – и их дочь смоленская княгиня Евдокия.


Княгинин монастырь прнинадлежал в XVI-XVII вв. к числу крупных феодалов. Его владения славились богатством, а эксплуатация – жестокостью.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Great Pyramid Essay Research Paper The great
Реферат Контрольная работа по Уголовному праву 3
Реферат Регулирование вопросов существенных условий в конвенции ООH о договорах международной купли-продажи
Реферат Рынок труда. Специфика рынка. Российские особенности.
Реферат Банковский маркетинг: современная теория и практика
Реферат Имущество и капитал предприятия
Реферат Основні поняття авторського права
Реферат Философия нравственности
Реферат Приволжский федеральный округ: современное состояние и перспективы развития(на примере Республики Татарстан)
Реферат Epic Of Gilgamesh And The Book Of
Реферат Beowulf Dare Devil Or Hero Essay Research
Реферат Катамнез лиц уволенных из вооруженных сил с пограничными психическими расстройствами
Реферат Рецензия на телепрограмму Тема
Реферат Роль вчителя іноземної мови в здійсненні навчально виховного процесу в середній навчальних закладах
Реферат Особливості розміщення та основні проблеми та перспективи розвитку важкого машинобудування України