Реферат по предмету "История"


Специфика межбюджетных отношений в Республике Мордовия

Совершенствование межбюджетных отношений остается одним из главных направлений стратегии экономического развития Российской Федерации, именно поэтому этой теме уделяется довольно большое значение.


РМ по своей сути является аграрной республикой, и как не крути все бюджетное регулирование направлено на развитие сельского хозяйства. Еще одна специфическая особенность заключается в отсутствии в нашей республике природных ресурсов, наличие в структуре производства доминирующей доли сельского хозяйства, доставшееся в наследство с советских времен слабо развитая производственная и социальная инфраструктура требуют от нас дополнительных мер по совершенствованию механизма межбюджетных отношений.


В бюджетной системе Республики Мордовия наряду с бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами, к которым относятся бюджеты районов и городов республиканского подчинения, выделяется еще один уровень ­–это бюджеты районных центров (городов), сельских и поселковых администраций.
Выделение низшего звена бюджетной системы в отдельный уровень имеет принципиальное значение, так как предопределяет специфику отношений между всеми звеньями, а также уникальность методики расчетов, самоуправления.


Межбюджетные отношения в Республике Мордовия строятся на сле­дующих принципах:


– ­ передача регулирующих доходов в местные бюджеты (районных городов, сел, поселков) и закрепление их на долговременной основе;


– ­ разграничение расходных полномочий между республиканским и мест­ными бюджетами;


– ­ переход на нормативный метод определения расходов на основе норм за­трат, определяемых в соответствии с действующим законодательством и утвер­жденных постановлением Правительства республики;


– ­ начисление и выплата дотаций из вышестоящего бюджета в зависимости от выполнения установленных показателей социально-­экономического развития


Для Республики Мордовия характерно самостоятельное решение органами местного самоуправления своих проблем на местах. Так же формируется и совершенствуется своя нормативно-правовая база, регулирующая и закрепляющая права органов местного самоуправления


Начиная с 1997–года, реальный размер полученных районами средств определялся исходя из степени выполнения ими определенного комплекса


показателей.


При невыполнении данных показателей они корректировались на уменьшение, при перевыполне­нии – на увеличение. С этой целью в республиканском бюджете предусматри­вались суммы плановых дотаций районам и городам республиканского подчи­нения, а также дополнительные суммы за перевыполнение доведенных показа­телей.


Такая политика выбрана для стимулирования деятельности органов местного самоуправления в увеличении доходной базы своих бюджетов, развитии инициативы на всех уровнях бюджетной системы в совокупности с административными экономическими рычагами государства


Ориентиром бюджетной политики Республики Мордовия является увеличение бюджетной самодостаточности бюджетов сельских и поселковых администраций – самого низшего звена бюджетной системы. Именно поэтому Республика Мордовия, сделав ставку на поддержку личных подсобных хозяйств, предусматривая при этом и государственную поддержку.


Кроме тог, чтобы увеличить доходную базу администраций поселений, мы отдали им налоги перерабатывающих предприятий: переработчик сельскохозяйственной продукции перечислял налоги и платежи непосредственно в бюджет той сельской администрации, которая поставляла ему сырье. Размер платежей по конкретной администрации определялся по доле поставки сырья. В то время у нас были села, которые выплачивали дополнительную заработную плату учителям и другим работникам бюджетной сферы


В результате такого закрепления налогов органы местного самоуправления заинтересованы и в полноте уплаты налогов и сборов налогоплательщиками на данной территории, так как от этого зависят поступления в бюджет.


Действующая в настоящее время в республике новая методика оказания финансовой помощи муниципальным образованиям предполагает справедливое участие районов в использовании общих источников доходов.


С 2002 года финансовая помощь местным бюджетам, недостаточно обеспеченным собственными бюджетными ресурсами, оказывается в виде дотации, состоящей из двух частей. Первая из них - гарантированная, предназначенная–для выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности, определяется как разница между годовым фондом оплаты труда работников бюджетной сферы (за исключением фонда оплаты труда работников органов управления) и собственными доходами муниципальных образований. Оставшаяся часть дотации предоставляется в зависимости от выполнения прогноза основных показателей социально-экономического развития.


Положительным моментом в методике, применяемой в Республике Мор­довия, является ведение статистической отчетности на уровне муниципальных образований, что существенно упростит работу по реформированию бюджет­ной системы республики в соответствии с Законом № 131­ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в РФ».


Немаловажная роль в межбюджетных отношениях в республике отводится стимулированию оплаты труда государственных и муниципальных служащих. В основу реформирования оплаты труда был положен принцип оплаты по результатам деятельности


Действующая в республике система показателей ставит своей целью развитие всех отраслей экономики. У нас от достигнутых результатов напрямую зависит объем трансфертов перечисляемых на муниципальный уровень, причем у органов местного самоуправления существует стимул получить финансовую помощь в объемах, превышающие утвержденные Законом о бюджете плановые назначения. А заработанные средства неукоснительно перечисляются на районный и муниципальный уровень.


Такой подход стимулирует местную власть активно заниматься конкретными делами по улучшению жизни населения, формированию здоровых взаимоотношений между людьми.


Наш опыт изучали практически все субъекты Российской федерации, отдельные элементы применяются теперь в других регионах страны.


Главы муниципальных образований в республике успешно реализуют свои права, выполняют обязанности и несут ответственность перед жителями населенных пунктов. Свидетельством тому являются более высокие темпы эко­номического развития экономики республики по сравнению со средними пока­зателями по Приволжскому федеральному округу.


Созданная система более полно позволяет реализовать многие проекты в интересах граждан. Успешно реализована Программа реформирования региональных финансов, реализуется пилотный проект в рамках национального проекта «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и т.д



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.