Реферат по предмету "История"


Эллет, Элизабет



План
Введение
1 Биография

2 Творчество

3 Скандал

4 «Женщины Войны за Независимость»

5 Поздние годы и смерть

6 Список произведений

Список литературы


Введение


Элизабет Фрайс Люммис Эллет (англ. Elizabeth Fries Lummis Ellet
; 18 октября 1818 — 3 июня 1877) — американская писательница, историк и поэт. Она стала первым исследователем деятельности женщин, внёсших вклад в Войне за независимость США.


Свои первые произведения она опубликовала в 1835 году — книга «Poems, Translated and Original». Элизабет вышла замуж за химика Уильяма Генри Эллета (англ. William Henry Ellet
) и переехала с ним в Южную Каролину. Она опубликовала несколько книг и печаталась во многих журналах. В 1845 году Элизабет Эллет вернулась в Нью-Йорк и заняла своё место в местном литературном сообществе. В том же году был опубликован её самый значительный труд — «Женщины Войны за Независимость» (англ. The Women of the American Revolution
) — трёхтомник включал рассказы о жизни женщин-патриотов на заре истории Соединенных штатов Америки. Она продолжала писать вплоть до своей смерти в 1877 году.


Элизабет Эллет сыграла ключевую роль в публичном скандале, связанном со взаимоотношениями писателя Эдагара Алана По и поэтессы Фрэнсис Сарджент Осгуд.


Биография


Элизабет Фрайс, урождённая Люммис родилась в 1818 году в Нью-Йорке. Её матерью была Сара Максвелл (англ. Sarah Maxwell
, (1780—1849)[1], дочь участника Войны за независимость, капитана Джона Максвелла (англ. John Maxwell
). Во время войны Джон Максвелл служил лейтенантом в Сассексе, штат Нью Джерси. Его повысили до капитана и он продолжил службу во Втором полку округа Хантердон, шт. Нью Джерси. Он также служил при полку полковника Спенсера в составе Континентальной армии с 7 февраля 1777 года до 11 апреля 1778 года. Позднее он присоединился к армии Джорджа Вашингтона и командовал группой из 100 добровольцев.


Отцом Элизабет Эллет был Уильям Никсон Люммис (англ. William Nixon Lummis
, (1775—1833), известный врач, изучавший медицину в Филадельфии под руководством известного врача Бенджамина Раша (en). В начале XIX века д-р Люммис покинул Филадельфию, он приобрёл поместье Пултни в Содус Поинте, шт. Нью-Йорк. Элизабет Люммис посещала школу для девочек Aurora Female Seminary
в городе Аврора (шт. Нью-Йорк), где она изучала французский, итальянский и немецкий языки. Первым её опубликованным произведением стал перевод «Euphemio of Messina» итальянского поэта и писателя Сильвио Пеллико (итал. Silvio Pellico). Элизабет было всего шестнадцать лет.


2. Творчество


В 1835 году Элизабет Люммис опубликовала свою первую книгу «Poems, Translated and Original
», в которую в том числе вошла её трагедия Teresa Contarini
, основанная на истории Венеции, которая была успешно поставлена в Нью-Йорке и других городах. В это же время она вышла замуж за Уильяма Генри Эллета (1806—1859), химика из Нью-Йорка. Он окончил Колумбийский колледж Колумбийского университета и получил золотую медаль за диссертацию о динитриле щавелевой кислоты. Пара переехала в Колумбию (шт. Южная Каролина), где он стал профессором химии, минералогии и геологии Университета Южной Каролины в 1836 году. Он открыл недорогой способ изготовления нитроцеллюлозы, за что получил от штата серебряную медаль за заслуги.


В этот период Эллет опубликовала несколько книг. В 1839 году она написала критическое эссе «The Characters of Schiller
», в которое были включены её переводы стихов Шиллера. Затем последовала «Scenes in the Life of Joanna of Sicily
», живое описание увиденного ею за время путешествия по Соединенным штатам Америки в 1840 году. Она продолжала писать стихи, занималась переводами и писала эссе о Европейской литературе, которые публиковала в журналах American Monthly
, North American Review
, а также Southern Literary Messenger
и Southern Quarterly Review
. Эллет была весьма плодотворной и писала в самых различных жанрах.


В 1845 году Эллет, оставив своего мужа на юге, переехала в Нью-Йорк. Она незамедлительно стала частью местного литературного сообщества наряду с Маргарет Фуллер, Энн Линч Ботта, Эдгаром Аланом По, Руфусом Уилмотом Гризвольдом, Анной Корой Моват и Фрэнсис Сарджент Осгуд.


3. Скандал


Элизабет Эллет была одной из центральный фигур публичного скандала, развернувшегося в середине 40-х годов в Нью-Йорке, и связанного с романтическими отношениями, которые связывали Эдгара Аллана По и Фрэнсис Осгуд. Будучи несвободными, По и Осгуд состояли в плотной переписке и обменивались кокетливыми стихотворными посланиями в периодике. Следует отметить, однако, что По, будучи к тому моменту весьма знаменитым, получал большое количество писем от поэтесс и писательниц, многие из этих писем были довольно личного характера, содержали кокетливые намёки, авторы писем флиртовали с По и даже объяснялись ему в любви. Писала ему письма и Элизабет Эллет, которая обсуждала с писателем литературные вопросы. Вполне возможно, что Эллет и Осгуд оказались соперницами и Эллет боролась за внимание По[2]. Эдгар По, однако писал и посвящал стихи лишь Осгуд, которая была его музой[3] при написании стихотворения «Валентина»[4]. Элизабет прислала По своё стихотворение Coquette’s Song
, которое должно было быть опубликовано в журнале Broadway Journal
13 декабря 1845 года. На страницах журнала незамедлительно завязалась резкая стихотворная перепалка между Эллет и Осгуд, в которой Эллет позиционировала себя «непорочной и чистой душой, старающейся спасти грешную душу Осгуд от неминуемой гибели в аду вместе с душой По»[3].


В январе 1846 года Эллет посетила дом По[5], пообщалась с женой писателя, Вирджинией Клемм, которая, как утверждается показала ей письма Осгуд. Она весьма настоятельно посоветовала Фрэнсис потребовать эти письма обратно, что от имени Осгуд и сделали Маргарет Фуллер и Анна Линч Ботта. По возмутило их вмешательство в его личную жизни и он им посоветовал Эллет «получше следить за своими собственными письмами»[6]. Он, в частности, мог иметь ввиду одни из её писем, написанное на немецком языке и содержавшем просьбу к По «навестить её у неё дома тем же вечером»[7]. Эта фраза могла быть истолкована как неприкрытая попытка соблазнения, но либо не понял её раньше, либо проигнорировал[6]. Собрав все письма Эллет, По вернул их ей, однако вскоре она всё равно прислала к нему своего брата, полковника Уильяма Люммиса, с требованием о возврате переписки. Диалог между мужчинами получился весьма драматичным, Люммис угрожал По убийством, поскольку не верил уверениям По, что письма уже были возвращены[5].


Муж Фрэнсис Осгуд, Сэмуэль Стиллман Осгуд, грозился подать на Элизабет Эллет в суд, если она не принесёт извинений. она написала Осгуд письмо, в котором предположила, что «показанные ей Вирджинией письма скорее всего были подделаны самим По». Она стала распространять слухи, что По не в себе и страдает лунатизмом. Слухи были подхвачены другими недоброжелателями По и вскоре просочились в газеты[5]. Вскоре Осгуд вернулась к своему мужу и скандал затих. Однако серьёзно больная жена По, Вирджиния, очень тяжело переживала скандал. Она получала анонимные письма, возможно от Эллет, в которых сообщалось об опрометчивых поступках По. На смертном одре Вирджиния призналась, что «Миссис Э. убила её»[5]. Много лет спустя По так отзывался о ней:


— Эдгар Аллан По[8]


4. «Женщины Войны за Независимость»


Примерно в 1846 году Эллет начала свой большой исторический проект: истории жизни женщин, которые так или иначе принесли себя в жертву борьбе за независимость. Она изучала частные, неопубликованные письма и дневники, встречалась и интервьюировала потомков борцов за независимость. Она была первым исследователем борьбы за независимость, кто предпринял такие усилия[9].


Она собрала большое количество материала, нашло множество женщин-патриотов, и как результат первая часть «Женщин Войны за Независимость» (1848) была опубликована в двух томах. Эта работа была благосклонно принята, а третий том с дополнительными материалами был опубликован в 1850 году. Позднее историки признают этот труд самой важной их её работ.


Эллет рассказала историю женщин из каждой колонии и из самых разных слоев общества, за исключением афроамериканцев, чью роль она предпочла проигнорировать. Среди женщин, о которых она писала, были знаменитые Марта Вашингтон, Абигайль Адамс, Мёрси Отис Уоррен и Энн Элиза Бликер, внёсшие огромный вклад в дело борьбы за независимость. Помимо них, Эллет писала и о неизвестных, но с не меньшим вкладом в общее дело женщинах: женах героев, которые не страшась боевых действий воспитывали детей и защищали свои дома[10]. Она писала: «сейчас практически невозможно переоценить то влияние, которое оказал женский патриотизм на судьбу молодой республики».


Составитель антологии и критик Руфус Вильмонт Гризвольд оказывал Элизабет Эллет содействие в подготовке книги и достал для неё разрешение на ознакомление с материалами Нью-Йоркского Исторического общества (New York Historical Society), членом которого он являлся. Эллет не упомянула в благодарственной надписи его содействие, чем вызвала гнев мстительного Гризвольда[11]. В критической заметке он отметил, что «при содействие нескольких джентльменов, которые лучше знают наши общепринятые правила, она проделала интересную и ценную работу». Гризвольд также посвятил ей большой раздел в своей антологии «Поэтессы Америки» (англ. The Female Poets of America
)[12].


5. Поздние годы и смерть


Будучи уважаемым и состоявшимся писателем, Эллет написала свою следующую книгу «Family Pictures from the Bible
» в 1849 году. В 1850 она опубликовала «Evenings at Woodlawn
», сборник германских легенд и традиций, а также «Domestic History of the American Revolution
», которая, возможно является единственной истории борьбы американцев за независимость, рассказанной с точки зрения как мужчин, так и женщин. С 1851 по 1857 годы она писала «Watching Spirits», «Pioneer Women of the West», «Novelettes of the Musicians» и «Summer Rambles in the West». Эта книга была основана на путешествии, которое Элизабет Эллет совершила в 1852 году по реке Миннесота (англ. Minnesota River
). Местный городок Eden Prairie
получил своё название от Эллет; её именем там назван популярный туристический маршрут[13].


В 1857 году она опубликовала 600-страничную энциклопедию по ведению домашнего хозяйства и семейному бюджету под названием «Практическое Домоводство» (англ. «The Practical Housekeeper»
). Книга была рассчитана на средний и высший класс, состояла из трёх частей: кулинария, ведение домашнего хозяйства и вопросы фармацевтики. Книга содержала тысячи рецептов и советов с ссылками на философов, ученых и античных мыслителей. Книга также включала более пятисот иллюстраций. В предисловии она написала: «В нашей стране еще никогда не публиковалась такого всеобъемлющего труда по Домашнему Хозяйству в форме удобного руководства»[9].


Среди более поздних её работ «Women Artists in All Ages and Countries
» (1859), первая книга подобного рода, которая подробно рассказывает о женщинах-художниках. Также опубликованы «The Queens of American Society
» (1867), и «Court Circles of the Republic
» (1869), своего рода обзор жизни общества за время правления восемнадцати президентов: от Джорджа Вашингтона до Гранта.


В 1850 году Эллет вместе с мужем перебралась в Нью-Йорк, где он провёл последние годы жизни в качестве консультанта Манхэттанской Газовой Компании (англ. Manhattan Gas Company
).


В 1852 году Эллет оказалась в центре ещё одного скандала. На этот раз дело касалось развода Руфуса Вильмонта Гризвольда с его второй женой Шарлоттой Мэйерс. Эллет и Энн С. Стефенс (англ. Ann S. Stephen
) написали Шарлотте и посоветовали развода Гризвольду не давать. Они также написали Гарриет МакГриллс (англ. Harriet McCrillis
), которая после развода собиралась выйти замуж за Гризвольда, и посоветовали её прекратить с ним всякие отношения. Когда развод был получен, они вновь написали Мейерс и посоветовали подать апелляцию. Ответный иск заслушивался в суде 24 февраля 1856 года, где Эллет и Стефенс выступали свидетелями и давали подробнейшие показания о характере Гризвольда. Однако ни Гризвольд, ни Мейерс на слушания не пришли и в иске было отказано[11]. Когда Гризвольд умер в 1857 году, Сара Энн Льюис (англ. Sarah Anna Lewis
), его друг и писательница, высказала предположение, что Эллет поспособствовала ухудшению его здоровья, и что она «ускорила его смерть»[8].


В 1857 года она сменила Энн Стефенс на посту главного редактора New York Evening Express
. Её муж умер двумя годами позже в 1859 году. Она продолжала писать и, несмотря на то, что своих детей у неё не было, она помогала благотворительным обществам собирать деньги на нужды бедных женщин и детей. В конце жизни она перешла в католицизм, хотя всю сознательную жизни принадлежала к Епископальной церкви. Элизабет Эллет умерла в Нью-Йорке 3 июня 1877 года и была похоронена на Гринвудском кладбище (англ.) в Бруклине.


6. Список произведений


· 1834 — Эуфемиус из Мессины / Euphemio of Messina (переводы)


· 1835 — Поэмы в оригинале и в переводе / Poems, Translated and Original (включая трагедию Teresa Conarini
)


· 1839 — Знаки Шиллера / The Characters of Schiller


· 1840 — Иоанна Английская / Joanna of Sicily


· 1840 — Прогулки по стране / Rambles about the Country


· 1848-50 — Женщины Войны за независимость / The Women of the American Revolution (3 тома)


· 1849 — Вечера в Вудлоне / Evenings at Woodlawn


· 1849 — Семейные истории из Библии / Family Pictures from the Bible


· 1850 — Национальная история Американской революции / Domestic History of the American Revolution


· 1851 — Духи-блюстители / Watching Spirits


· 1851 — Новелетта Музыканта / Nouvelettes of the Musicians


· 1852 — Женщины-первооткрыватели Запада / Pioneer Women of the West


· 1853 — Летнии прогулки по Западу / Summer Rambles in the West


· 1857 — Практическое домоводство / «The Practical Housekeeper»


· 1859 — Женщины-художника всех времен и народов / «Women Artists in All Ages and Countries»


· 1867 — Королевы Американского общества / The Queens of American Society


· 1869 — Court Circles of the Republic


Список литературы:


1. Elizabeth Fries Lummis. Ancestry.com
.


2. ELIZABETH F. ELLET (1818 – 1877) (англ.). The Library Company of Philadelphia.


3. Benton, Richard P.
«Friends and Enemies: Women in the Life of Edgar Allan Poe». — Myths and Reality: The Mysterious Mr. Poe. — Baltimore: Edgar Allan Poe Society, 1987. — С. 13. — ISBN 0-9616449-1-5 (англ.)


4. * «Валентина» — стихотворение Э. По «А Valentine» в переводе В. Я. Брюсова


5. Meyers, Jeffrey
«Edgar Allan Poe: His Life and Legacy». — Cooper Square Press, 1992. — ISBN 0-8154-1038-7 (англ.)


6. Silverman, Kenneth
Edgar A. Poe: Mournful and Never-ending Remembrance. — New York: Harper Perennial, 1991. — ISBN 0060923318


7. Полный текст письма с комментариями. Официальный сайт Общества Элгара По


8. Phillips, Mary
Edgar Allan Poe: The Man. — Volume II. — Chicago: The John C. Winston Co., 1926.


9. Ellet, Elizabeth Fries Lummis (англ.). MSU Libraries.


10. Elizabeth F. Ellet
The Women of the American Revolution. — 3rd Edition. — New York: Baker and Scribner, 1849. — Т. I,II.


11. Bayless, Joy
Руфус Вильмонт Гризвольд: Литературный палач Эдгара По = Rufus Wilmot Griswold: Poe's Literary Executor. — Nashville: Vanderbilt University Press, 1943.


12. Rufus Wilmot Griswold
The Female Poets of America. — Philadelphia: Carey and Hart, Chesnut street. — С. 199-204. — 568 с.


13. Elithabeth Fries Ellet: Interpretive Trail. Writers Rising Fund.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эллет,_Элизабет



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Argument Against The Case An Accounting Standard
Реферат Управление социальным проектом
Реферат Рифовая цихлида
Реферат Ремонт дверных и оконных блоков
Реферат Особенности жанра и композиции поэмы Гоголя "Мертвые души". Художественные особенности поэмы
Реферат Грамматические правила русского языка
Реферат Зарождение советского кинематографа
Реферат Великие религиозные деятели. Пророк и креститель Иоанн Предтеча
Реферат Отчет о работе заведующей медицинским отделением
Реферат Проблемы незаконной иммиграции в России
Реферат Казначейская система исполнения доходов федерального бюджета
Реферат Проблема формирования рынка труда и регулирования его деятельности в современных российских условиях
Реферат Взаємозв'язок рефлексії та емпатії при вирішені складних життєвих ситуацій
Реферат Гроза - Кризис патриархального мира и патриархального сознания
Реферат PostColonialism Trying To Regain Ethnic Individuality Essay