Реферат по предмету "История"


Хорошхин, Александр Павлович

Алекса́ндр Па́влович Хоро́шхин
(?—1875) — подполковник Уральского казачьего войска, участник Среднеазиатских походов, этнограф и военный писатель.


Биография


Александр Павлович Хорошхин своё детство провел на Нижне-Уральской линии, в центре калмыцкого населения, а затем воспитывался в азиатском отделении Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, куда поступил в 1853 году. В корпусе Хорошхин превосходно изучил восточные языки, преподавание которых велось главным образом практически и притом отличными учителями.


Произведённый в 1859 году в чин хорунжего , получил назначение в 1-й Уральский казачий полк, он служил там шесть лет, одновременно состоя секретарем Уральской войсковой комиссии. В 1865 году Хорошхин, в чине есаула, был отправлен по собственному желанию в Туркестанский край, где и занимал различные должности по военно-народному управлению, а в 1868 году принял участие в Бухарской экспедиции. Во время этого похода афганцы, присоединившиеся к России, составляли отдельный отряд; начальство над ним принял Хорошхин и 14 августа 1870 г. отличился при взятии городов Шаара и Китаба.


В 1873 году, по установлении протектората над Хивой, Хорошхин состоял в совете, учрежденном при хивинском хане, и эта должность дала ему полную возможность собрать богатый этнографический и статистический материал, который принес ему немалую пользу в последующих трудах. С научной целью Хорошхин объехал весь Туркестан.


В 1874 году часть северных афганцев отпала от России. Хорошхин, посланный с небольшим конным отрядом, в короткое время восстановил спокойствие.


25 августа 1875 года, в сражении с кокандцами под Махрамом, после взятия укрепленной позиции, Хорошхин с небольшой партией казаков бросился преследовать противника, но неожиданно очутился пред сильным отрядом врага. Хорошхин и весь его отряд были изрублены; тело Хорошхина нашли в степи и похоронили в Бухаре на православном кладбище.


Его брат, генерал-лейтенант Михаил Павлович Хорошхин (1844—1898), также определённое время служил по Уральскому казачьему войску, затем в Главном штабе (Санкт-Петербург),был наказным атаманом Забайкальского казачьего войска и военным губернатором Забайкальской области, был автором нескольких работ по истории казачьих войск.


Печатные работы


Кроме многочисленных, но небольших по объёму статей (до 70), помещенных во многих периодических изданиях, Александру Павловичу Хорошхину принадлежат следующие капитальные труды по топографии, этнографии и статистике Туркестанского края:


· «Сборник статей, касающихся до Туркестанского края» (с предисловием Н. Маева, СПб., 1876);


· «Народы Средней Азии» («Туркестанские ведомости», 1871 г., № 9 и 10);


· «Туркестан» («Военный сборник», 1873 г., № 3);


· «Шамды или Талы» («Военный сборник», 1873 г., № 4).


Источники


· Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.


· В. Проскурин. Уральцы Хорошхины. Краеведческий альманах ГОРЫНЫЧЪ.


· Терентьев М. А.
История завоевания Средней Азии. Т. 1 и 2. СПб., 1903.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хорошхин,_Александр_Павлович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.