Реферат по предмету "История"


Бёме, Франц



План
Введение
1 Биография

Список литературы

Бёме, Франц


Введение


Франц Бёме (нем. Franz Böhme
; 15 апреля 1885(18850415), Цельтвег, — 29 мая 1947, Нюрнберг) — австро-немецкий офицер, генерал горнострелковых войск, военный преступник.


1. Биография


В 18 лет остался сиротой после смерти матери (отец умер годом раньше) и начал офицерскую карьеру в императорской и королевской армии.


Во время Первой мировой войны служил в 1914—1916 годах в Галиции, в 1917 году на Волыни, в Курляндии и Динабурге, и в 1917-18 годах на Изонцовском фронте.


Перед аншлюсом возглавлял австрийскую военную разведку, являясь генерал-майором Генерального штаба[1]. В соответствии с 8-м пунктом немецко-австрийского Берхтесгаденского соглашения от 12 февраля 1938 года был назначен 17 февраля начальником Генерального штаба, сменив на этом посту фельдмаршал-лейтенанта Альфреда Янзу, который являлся одним из главных противников аншлюса.


После начала Второй мировой войны командовал 32-й пехотной дивизией, участвовавшей в польской и французской кампаниях.


С 16 сентября по 2 декабря 1941 года являлся уполномоченным генерального командования в Сербии. Гитлер поручил Бёме самым решительным образом восстановить долговременный порядок на всей территории. Согласно приказу Бёме все коммунисты, подозрительные жители мужского пола, все без исключения евреи, а также демократически и националистически настроенные жители подлежали аресту в качестве заложников. За каждого убитого немецкого солдата следовало расстреливать 100 заложников, за каждого раненого — 50. На основании данного приказа осенью прошли массовые расстрелы сербов, сербских евреев и цыган.


В городах Кралево и Крагуевац подразделения 717-й пехотной дивизии после ожесточенных артиллерийских боев с партизанами и четниками из местного населения убили в течение нескольких дней более 4000 жителей (массовые расстрелы в Кралеве и Крагуеваце). В декабре 1941 года Бёме был отозван из Сербии. Его пребывание имело следующий итог: в 3562 боях с партизанами было убито 160 и ранено 278 немецких солдат; немецкими солдатами было расстреляно от 20 до 30 тысяч местных жителей.


10 февраля 1944 года был награжден Немецким крестом в золоте. В июне-июле в качестве командующего 2-й танковой армией, расположенной в Югославии, являлся также главнокомандующим всех находящихся в Югославии немецких войск. В этот период получил ранение в результате авиакатастрофы.


Вскоре после войны был арестован в Норвегии. В 1946 году содержался в лагере для военнопленных № 198 около города Бридженда. Затем был доставлен в Нюрнберг, где 13 мая 1947 года начался процесс над генералами, воевавшими на Юго-Восточном фронте. Не дожидаясь конца процесса, 29 мая Бёме выбросился из окна своей одиночной камеры, расположенной на четвертом этаже. Похоронен в Граце на кладбище св. Леонарда.


Список литературы:


1. Manoschek, Walter; Safrian, Hans. Österreicher in der Wehrmacht. // Talos E.; Hanisch E.; Neugebauer W. (Hrsg.). NS-Herrschaft in Österreich 1938—1945. — Wien, 1988. — ISBN 3-900351-84-8. — S. 341.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бёме,_Франц



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Налоговая оптимизация путем комбинирования различных режимов налогообложения
Реферат Налогообложение малого предприятия
Реферат Налоговая политика в Российской Федерации и система органов государственной власти, участвующие в ее разработке и реализации
Реферат Налоговые стимулы по таможенным платежам в РБ и странах СНГ
Реферат Василий Шуйский
Реферат Налогообложение ценных бумаг
Реферат Порядок взимания налога на доходы физических лиц
Реферат Система налогообложения в РБ
Реферат Влияние иностранного языка на формирование личности в подростковом возрасте
Реферат Культура как фактор становления российской государственности на Кавказе на примере Осетии
Реферат Оформление налоговых проверок
Реферат Paying College Athletes Essay Research Paper Paying
Реферат ПБОЮЛ как субъект налоговых правоотношений
Реферат Акселерация развития и готовность к обучению в школе
Реферат Экзамен по налогам и налогооблажению