Реферат по предмету "История"


Политика Бразилии



План
Введение
1 Конституционный строй

2 Избирательная система

3 Судебная система

4 Политические партии




Введение


В Бразилии - как и повсюду в Латинской Америке - установилась президентская республика.


1. Конституционный строй


Скопированная с американской политическая система предполагает жесткое разделение законодательной и исполнительной властей. Законодательную власть в стране осуществляет Национальный конгресс. Он состоит из Палаты депутатов (513 кресел) и Федерального сената (81 кресло).


Исполнительную власть осуществляют избираемый населением напрямую Президент и формируемое им Федеральное правительство. Вместе с Президентом избирается вице-президент, который - в отличие от США или Аргентины - он не председательствует в Сенате.


Судебную систему Бразилии возглавляют четыре высших суда и Федеральный верховный суд, назначаемые Президентом с одобрения Сената.


2. Избирательная система


Выборы в бразильский Конгресс проходят каждые четыре года, причем Палата депутатов переизбирается полностью, а Сенат - поочередно на треть и на две трети.


Президент в Бразилии избирался на пять лет, но с 1990 года срок его полномочий был сокращен до четырех лет.


3. Судебная система


По большому счету, суды в Бразилии делятся - как и в США - на федеральные и штатные. Федеральные суды делятся в свою очередь на четыре группы: суды общей юрисдикции, военные, избирательные и трудовые. В рамках каждой из этих групп существует суд первой инстанции, апелляционный (региональный) суд и высший суд последней инстанции: Высший трудовой суд, Высший избирательный суд, Высший военный суд и Высший трибунал правосудия.


Судебная система штата, как правило, двухуровневая и включает в себя суды первой и второй (апелляционной) инстанции. Апелляции из Трибунала правосудия штата направляются в федеральный Высший трибунал правосудия.


Существует также Федеральный верховный суд, осуществляющий высшую юридсикцию в стране в порядке надзора и исполняющий функции конституционного суда.


4. Политические партии


Основные политические силы 6-й республики (с 1985 года) в Бразилии - это либералы и левые. Традиционно наиболее сильные позиции на политическом ландшафте страны занимает социал-либеральная партия PMDB (Партия бразильского демократического движения).


Ее основные оппоненты находятся справа и слева: это консервативно-либеральная партия Партия либерального фронта (PFL) и социал-демократы. Если вначале социал-демократия одной лишь Демократической социальной партия (PDS), которая могла успешно конкурировать с PMDB. Дальнейший раскол социал-демократического течения привел к распылению поддержки между отдельными партиями. PDS сошла с политической сцены, и в умеренно левой части спектра сегодня соревнуются явно доминирующая Бразильская партия социал-демократии (PSDB), Бразильская трудовая партия (PTB) и Демократическая трудовая партия (PDT).


В последние годы политическая обстановка в Бразилии стала более конфликтной. Предпочтения избирателей сместились дальше от центра: справа укрепилась Прогрессистская партия (PP), а слева - Бразильская социалистическая партия (PSB) и особенно Партия трудящихся (PT), кандидат которой стал Луис Инасью да Силва в 2003 году стал президентом страны.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Политика_Бразилии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.