Реферат по предмету "История"


Финляндская Социалистическая Рабочая Республика



План
Введение
1 История
1.1 Революция
1.2 Гражданская война


Список литературы


Введение


Финля́ндская Социалистическая Рабочая Республика [1] (Финская Социалистическая Республика рабочих
, ФСРР
, фин. Suomen sosialistinen työväentasavalta, швед. Finlands socialistiska arbetarrepublik
) — формально не признанная в официальной финской историографии форма государственного устройства, существовавшая в период с 27 января по 16 мая 1918 года[2], возникшая на юге Финляндии в результате единственной в Скандинавии социалистической революции.


Фактически, как впоследствии признавали сами финские коммунисты при анализе причин поражения революции в тезисах Загранбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Финляндии, по своим лозунгам и программе Финляндская революция 1918 г. была не социалистической, а буржуазно-демократической[1]. В частности, в программных документах ФСРР отсутствовало упоминание о диктатуре пролетариата.


1. История


Финский сенат (фин. Suomen senаatti) провозгласил Финляндию независимым государством 6 декабря (23 ноября) 1917 г., правительство Советской России (Российская Советская Республика) признало ее независимость 31(18) декабря 1917 г.[2]. В стране возросла напряженность. Это привело к тому, что 12 января 1918 года буржуазное большинство парламента (фин. Eduskunta) уполномочило сенат принять меры по наведению порядка. Сенат поручил эту задачу генералу Карлу Густаву Эмилю Маннергейму, прибывшему в Гельсингфорс лишь за месяц до событий. Начальной задачей Маннергейма было лишь организовать верные правительству войска[2].


В то же время умеренные и радикалы Социал-демократической партии Финляндии (СДПФ) приняли важное решение — 22 января 1918 г. на заседании Совета СДПФ был наконец образован высший революционный орган — «Исполнительный комитет финляндских рабочих»[3], который подготовил план переворота. Переворот было решено осуществить с помощью обещаной 13 января (спустя всего две недели после признания финской независимости) Лениным военной помощи, для чего нужно было обеспечить доставку оружия в Гельсингфорс, что и было сделано 23 января 1918 года[2]. В разных частях страны происходили боевые столкновения между отрядами самообороны, красными (фин. punaiset
) и русскими военными, которые убедили сенат и Маннергейма в необходимости жестких мер. Сенат провозгласил 25 января 1918 года отряды самообороны правительственными войсками и назначил Маннергейма главнокомандующим[2].


1.1. Революция


Несмотря на то, что план восстания был подготовлен Исполнительным комитетом рабочих, сформированным на заседании Совета СДПФ, революционное восстание началось «не дожидаясь руководства социал-демократии», силами пролетариата Гельсингфорса[3]. Сигналом к началу революции был красный флаг, поднятый в Гельсингфорсе вечером 27 января 1918 г. на башне Народного дома[1] (по другим источникам — «красный свет», который зажёгся вечером 26 января «над домом рабочих»[2]). (Народные дома в Финляндии были аналогичны подобным заведениям в других скандинавских странах. Находились под контролем СДПФ и осуществляли образование, просветительство и культурную деятельность «среди рабочего населения»[1].)


В первый день восставшим удалось захватить только железнодорожный вокзал. Полностью столица была под их контролем уже на следующий день, 28 января. Красная гвардия заняла столицу и был создан революционный Народный Совет Финляндии, Народная делегация Финляндии или Совет Народных Уполномоченных (фин. Suomen kansanvaltuuskunta)[4], который принял декларацию «К рабочим и гражданам Финляндии!», где объявил себя революционным правительством страны[5][6].


Декларация была опубликована на следующий день, 29 января 1918 года, в газете «Рабочий» (фин. "Työmies")[5][6]. В ней содержалась программа революции, которая, была заявлена, как социалистическая[5][6], но, по сути, была буржуазно-демократической. На практике, по инициативе рабочих стал осуществляться слом прежних государственных учреждений, устанавливаться рабочий контроль на железных дорогах, заводах, и т. п. Этот значительный революционный подъем заставил Народный Совет Финляндии проводить более решительную политику, в ходе которой был установлен контроль над частными банками, закрыта контрреволюционная пресса, создан Верховный революционный суд (фин. vallankumousylioikeuden[7]). Рабочие советы предприятий стали органами диктатуры пролетариата.


Восставшие пришли к власти и во многих других южных городах[8], таких как Або, Таммерфорс, Пори, Котка, Лахти, Выборг и других, в которых проживало около 2/3 населения страны. Под контролем прежнего правительства оставались, хотя и бóльшие по территории, но гораздо меньше населенные Север и значительная часть центральной Финляндии.


Для наблюдения за исполнительной властью 14 февраля 1918 г. был создан Верховный (Главный) Совет рабочих (или Центральный Рабочий Совет[5], фин. "Työväen pääneuvosto"[9]), который состоял из 35[9] (40[10]) народных депутатов, призванных контролировать деятельность Народного Совета Финляндии. Председателем Верховного Совета рабочих был Вальфрид Пертилля[9][11], в его состав входили[9]:


· 10 (15[10]) человек от СДПФ;


· 10 человек от профсоюзов;


· 10 человек от Красной гвардии;


· 5 человек от Гельсингфорсского Союза Рабочих.


Неполный персональный состав Верховного Совета рабочих — См. Википедия, Työväen pääneuvosto.


Прекратил свою работу Верховный Совет рабочих 25 апреля 1918[9], поскольку в условиях неразберихи гражданской войны он уже не имел значения[12]).


1.2. Гражданская война


После начала восстания только четырём[1] или шестерым[2] членам буржуазного правительства удалось добраться до города Вааса, чтобы организовать сопротивление красным[1]. Однако, в политике «белой» (фин. valkoiset
) Финляндиии царил хаос, парламент (фин. Eduskunta
) до мая 1918 г. вообще не заседал [1]. Основными действующими лицами были отряды красной и белой гвардии. В ходе гражданской войны в Финляндии с обеих сторон была широко распространена политика «красного» и «белого» террора[2] («сурового наказания восставших»[1]). Известно заявление главы буржуазного финского правительства Хейкки Ренваля (опубликованное в газетах «Дагенс нюхетер» и «Политикен» 14 февраля 1918 г.), в котором говорилось, что главарей восстания следует повесить, а остальных участников превратить в «класс париев», лишив их гражданских прав[1].


Еще 27 января власти Российской Советской Республики официально поставили Сенат Свинхувуда в известность о том, что: «Россия будет соблюдать нейтралитет и не вмешиваться во внутренние распри в Финляндии». Тем не менее, белое правительство не приняло во внимание это заявление, начало нападать на русские гарнизоны в Финляндии и заявило о необходимости в союзе с Германией присоединить к Финляндии Российскую Карелию и Кольский полуостров.[13] «Белое» правительство проводит активную политику, направленную на сближение с кайзеровской Германией. Уже буквально через три недели после начала восстания, когда немецкие войска, пройдя Польшу, Украину и Прибалтику, 18 февраля достигли Нарвы, социалистическая Финляндия была обречена.


Поскольку буржуазное правительство бежало из столицы Финляндии — Гельсингфорса, а также вошло в тесные внешнеполитические и военные отношения с Германией, которая находилась фактически в состоянии войны с Россией, то Советское правительство (на тот момент — Совет Народных Комиссаров РФСР) вступило в переговоры об осуществлении мер по независимости Финляндии с правительством социалистической Финляндии и заключило с ним 16 февраля (1 марта) 1918 года в Петрограде договор о нормализации русско-финляндских отношений[13], получивший впоследствии официальное название договора «об укреплении дружбы и братства» между Советской Россией и социалистической Финляндией (под которым и был внесен за № 48 в 1-й том сборника официальных документов «Внешняя политика СССР: 1917—1920 гг.», Сост.: Тисминец А. С., Отв. ред.: Лозовский С. А., Ред. и прим.: Штейн Б. Е. — М., 1944. — 571c. и во все последующие сборники). В договоре зафиксированы действовавшие на тот момент официальные наименования договаривающихся сторон: «Российская Федеративная Советская Республика» (РФСР) и «Финляндская Социалистическая Рабочая Республика»[14][15](ФСРР).


РФСР уступала Финляндской Социалистической Рабочей Республике все недвижимые имущества, расположенные в пределах территории бывшего Великого княжества Финляндского, а также все суда и имущества, реквизированные бывшими правительствами России до и во время войны; ФСРР, в свою очередь, передавала РФСР принадлежавшие ей недвижимые имущества на русской территории (ст. 1-5). Торговым судам обеих сторон обеспечивался на все времена свободный беспрепятственный пропуск во все гавани. Между российскими и финляндскими железными дорогами устанавливалось постоянное прямое беспересадочное и бесперегрузочное сообщение. РФСР уступала Финляндской Социалистической Рабочей Республике Печенгский край (Петсамо), а ФСРР уступала РФСР территорию форта Ино (ст. 15-16). В договоре содержалось также постановление (ст. 13) об обеспечении равенства политических прав российских граждан, проживающих в Финляндии, и финляндских — в России.[16][14][15]


Заключенный 3 марта 1918 г., Брест-Литовский мир заставил Российскую Федеративную Советскую Республику провести экстренную демобилизацию 40 тысяч русских военных, все еще остававшихся на территории Финляндии в качестве «наследства» от Российской Империи и влившихся, в основном, в вооруженные силы ФСРР. Российский Балтийский флот покинул Гельсингфорс. В результате, красная Финляндия была вынуждена рассчитывать только на свои силы[1]. В марте 1918 г. Германия получила право размещать свои военные базы в Финляндии[1], а 3 апреля 1918 г. в Гангё высадился хорошо вооружённый германский экспедиционный корпус, численностью 12 тысяч[1] (по другим сведениям, 9500[2]) человек, с главной задачей взять столицу красной Финляндии. Всего количество германских солдат в Финляндии под командованием генерала Рюдигера фон дер Гольца составило 20 тысяч человек (включая гарнизоны на Аландских островах[1]). Впоследствии немецкие войска были оставлены в Финляндии[1].


Правительство Финляндской Социалистической Рабочей Республики не смогло предусмотреть ряд важных проблем: была недооценена способность противника организовать серьезное военное сопротивление, военная и материальная помощь из Советской России поступала нерегулярно, к тому же, совсем неожиданной оказалась прямая военная германская интервенция на стороне «белофиннов». В результате гражданской войны правительство красной Финляндии столкнулось также с рядом серьезных проблем, главной из которых был открытый и тайный саботаж. Большинство сотрудников правительственного аппарата объявило забастовку. Лишь немногие продолжали свою работу. В результате, отсутствовал контроль за продовольствием и финансами. Красным руководителям не хватало опыта руководящей работы в правительстве[2]. А некоторые чиновники шли на прямое сотрудничество с белыми. Известны факты, когда, например, в ведомстве железных дорог имелся тайный телеграф[8], с помощью которого через линию фронта передавалась информация противнику. Несмотря на то (а, может быть, как раз благодаря тому), что «белый террор» по своим масштабам превзошёл «красный террор»[2], красные потеряли поддержку и, по мнению некоторых исследователей, «доверие населения и постепенно остались в меньшинстве»[8]. После поражения в Тампере и высадки немцев в Гангё (о чём сразу стало широко известно) положение красных стало критическим. 6 апреля 1918 в Гельсингфорсе состоялось последнее заседание Народного Совета Финляндии, на котором было принято решение постепенно переехать в Выборг. Для этой цели был сформирован Исполнительный комитет. Комитет постановил оставить в Гельсингфорсе только оборонные и гражданские органы революционного правительства.


Представители Народного Совета Финляндии срочно прибыли в Выборг. В связи с поиском (приобретением) помещений и другими организационными вопросами управление было на пару дней парализовано, а затем возобновилось 10 апреля. При участии Верховного совета рабочих, Народного Совета Финляндии, офицеров Красной гвардии и некоторых других органов в Выборге состоялось совместное заседание, на котором, несмотря на протесты, в качестве главнокомандующего с диктаторскими полномочиями был избран Куллерво Маннер[10] (по другим сведениям — 10 февраля[17]). В его аппарат были назначены Эверт Элоранта, А.Бринк, Эрнст Хаузен и Эйно Рахья. Последний был назначен «начальником» (комендантом?) Гельсингфорса[10].


Народный Совет Финляндии был реорганизован 12-13 апреля. Департаменты были снова переформированы, среди них: департамент по общим вопросам (ранее департаменты внутренних, иностранных дел, справедливости и призыва и отдел прокурора), валютный департамент продовольственных вопросов, департамент труда (экс-департамент труда, сельского хозяйства и департамент по социальным вопросам), транспортный департамент и департамент «по делам военного ведомства» (по военным вопросам?). Председателем Народного Совета Финляндии был избран Отто Куусинен, а Эдварду Гюллингу было поручено проработать вопросы отъезда в Российскую Федеративную Советскую Республику, а также воссоздания в Петрограде административных органов[10].


Однако, после переезда в Выборг, деятельность Народного Совета Финляндии больше не осуществлялась. Это было связано с тем, что многие делегаты остались в России. Последние часы для Народного Совета Финляндии пробили ночью 25 апреля, когда лидеры революции оставили замок Выборг и уплыли на корабле в Советскую Россию (Российская Федеративная Советская Республика). В последний раз революционное правительство Финляндии можно было видеть во время их встречи в Петрограде 27 апреля, где 20 делегатов были приняты как революционеры[10].


Красные войска до самого конца пытались вести боевые действия, но, по мнению историков, это привело лишь к напрасным новым жертвам[8].


Закончилась гражданская война в Финляндии, а вместе с ней и прекратила свой существование Финляндская Социалистическая Рабочая Республикa, 16 мая 1918 г.[2] Даже после её окончания «белый террор» против социал-демократов и поддерживающих их не прекратился. Всего было арестовано свыше 80 тысяч подозреваемых в симпатиях к левым, из которых 75 тысяч были заключены в концентрационные лагеря. Из-за плохих условий содержания умерло 13 500 человек (15 %), в придачу к 8500 непосредственно казнённым[18].


Список литературы:


1. научн. перев. на интернет-ресурсе «Страница Александра Тарасова, его друзей и союзников» статьи Бьярне Стенквиста
Чёрная месть белых. — газета «Svenska Dagbladet» (Стокгольм) 26 января 2008 г.


2. См. Википедия, Гражданская война в Финляндии


3. Б. Г. Гафурова, Л. И. Зубока, Хрестоматия по новейшей истории в трех томах. Том I. 1917—1939 документы и материалы. М.: Издательство социально-экономической литературы — 1960, см. преамбулу статьи «Декларация Совета Народных Уполномоченных Финляндии. 29 января 1918 года»


4. «Suomen vallankumoushallitus. Annettu Helsingissä, 28 päivänä tammikuuta 1918» 1918. Suomen asetuskokoelma (Punaisten julkaisemat numerot) N:o 10 (ensimmäinen)


5. Б.Г.Гафурова, Л.И.Зубока, Хрестоматия по новейшей истории в трех томах. Том I. 1917—1939 документы и материалы. М.: Издательство социально-экономической литературы — 1960, см. текст самой «Декларации Совета Народных Уполномоченных Финляндии. 29 января 1918 года»


6. «Suomen Kansanvaltuuskunnan Julistus. Annettu Helsingissä, 28 päivänä tammikuuta 1918. Suomen työmiehet, kansalaiset!»


7. См. Википедия Taavetti Lapveteläinen


8. «Suomi kautta aikojen» 1992. ISBN 951-8933-60-X


9. См. Википедия, Työväen pääneuvosto


10. Katja-Maria Miettunen: Punaisen Suomen valtiomuoto


11. См. Википедия Valfrid Perttilä


12. См. Википедия, Народный Совет Финляндии


13. Война, которой не было. В. В. Похлебкин. Из книги: Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет


14. Электронная библиотека исторических источников Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова — см.Договор между Российской и Финляндской социалистическими республиками


15. Договоръ между Россійской и Финляндской Соціалистическими Республиками/ Заключенъ въ гор. Петроградѣ (16-го Февр.) 1-го марта 1918 г. Сборникъ Постановленій Великаго Княжества Финляндскаго (повстанческий вариант) 1918. № 31


16. См. статью Советско-финляндские договоры в Дипломатическом словаре — М.: Государственное издательство политической литературы. А. Я. Вышинский, С. А. Лозовский, 1948


17. См. Википедия Куллерво Маннер


18. Reinterrogating the Classical Marxist Discourses of Revolutionary Democracy By Soma Marik and David McLellan. — Books.google.com.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндская_Социалистическая_Рабочая_Республика



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.