Реферат по предмету "История"


Пирс, Франклин



План
Введение
1 Биография
1.1 Юность и начало политической карьеры
1.2 Супружеская жизнь
1.3 Президентство
1.4 Внутренняя политика
1.5 Внешняя политика и экспансионизм
1.6 Покупка Гэдсдена


2 Итоги президентства




Введение


Фра́нклин Пирс (англ. Franklin Pierce
, 1804—1869) — 14-й президент США (1853—1857), первый родившийся в XIX веке.


1. Биография


1.1. Юность и начало политической карьеры


Франклин Пирс родился 23 ноября 1804 года в Хиллсборо, штат Нью-Гемпшир, в семье губернатора и генерала революции Бенджамина Пирса. Франклин посещал известный колледж Боудуин, а получив юридическое образование, сразу пошёл в политику. В 25 лет уже был депутатом парламента Нью-Хемпшира, четыре года спустя представлял свой штат в палате представителей, ещё четыре года спустя стал сенатором. Когда в 1846 разразилась война против Мексики, Пирс добровольно пошёл в армию и в течение короткого времени прошёл путь от ефрейтора до генерала бригады. За время продвижения от Веракрус до Мексико-Сити он неоднакратно проявлял храбрость. Падение с лошади лишило его кульминации военной карьеры. В 1850 г. был президентом конвента, созванного для пересмотра конституции Нью-Гемпшира.


1.2. Супружеская жизнь


Джейн Пирс страдала депрессиями и туберкулёзом, сам Франклин был алкоголиком. Первый сын супругов Пирс умер в грудном возрасте, второй умер в четырёхлетнем возрасте от тифа, а младший на глазах своих родителей стал жертвой железнодорожной аварии — непосредственно перед инагурацией Франклина Пирса в президенты Соединённых Штатов 4 марта 1853 года.


1.3. Президентство


Президентские выборы 1852 года Франклин Пирс выиграл подавляющим большинством: 254 члена выборной коллегии отдали свои голоса за него и только 42 за кандидата от оппозиции партии вигов Уинфилда Скотта. Результат отражал упадок вигов, но только на первый взгляд можно быдо не понять, что и демократам грозил распад, и что среди населения они располагали лишь скудным большинством. Нарушая все условности своих предшественников, Пирс произносил свою речь без записей :




Я испытываю удовлетворение от того, что ни одно сердце, кроме моего собственного, не может чувствовать личного сожаления и горькой скорби

1.4. Внутренняя политика


Большинство лиц, которых Пирс в 1853 назначил в свой кабинет, почти не имели политического опыта. Пост военного министра занимал его близкий доверенный Джефферсон Дэвис. Никакое другое событие во время президентства Пирса не потрясло внутренне состояние Соединённых Штатов больше, чем закон Канзас — Небраска 1854 года, который представлял жителям обоих территорий, решение о продолжении или запрещении рабства. «Компромисс Миссури 1829 года», который примирял соперничающие воззрения относительно географической линии, был, таким образом, фактически отменён. У президента, который во всех политических манёврах вставал на сторону фракции рабовладельцев (в ходе кризиса он снял с поста губернатора Канзаса, выступавшего против рабства), совершенно отсутствувало чутьё на необходимость компромиссной позиции. Обостряющиеся противоречия между северными и южными штатами имели не только внутренние, но и внешнеполитические последствия. Так, фракция рабовладельцев потребовала в Конгрессе территориального расширения в направлении юга, чтобы аннулировать отмену рабства в Мексике. Сам Пирс никогда не скрывал, что жаждет увеличения американской территориии. Уже в инагурационной речи он заявил, что его правительство не заботят боязливые пророчества, которые видят зло в американской экспансии. Большинство (среди них Джон Мейсон и Джеймс Бьюкенен) вышли из рядов радикального демократического крыла партии «Молодая Америка», чвлены которой пропагандировали экспансионизм.


1.5. Внешняя политика и экспансионизм


Изданный в 1856 году закон по которому каждый гражданин Соединённых Штатов, открывший незанятый остров с залежами гуано, мог требовать его для США имел положительное влияние на экспансионисткую политику правительства. На сомнительной правовой основе к США были присоединены не менее 70 островов (среди них Мидуэй и Остров Рождества). Если измерять внешнюю политику Франклина Пирса по его притязанию на расширение территории США в духе идеологии «явного предначертания» Полка, то его политике не суждено было испытать больших успехов.
В 1854 Испания без всякой правовой основы захватила американское судно «Блэк Уориер», в США прошла волна возмущения. Пирс использовал это как повод для того, чтобы потребовать отделения Кубы от Испании. Американский посланник в Мадриде, Пьер Суле, без прикрытия со стороны Вашингтона поставил правительству в Мадриде краткосрочный ультиматум, в котором требовал смещения ведущих кубинских доложностных лиц. Испанцы разгадали самовольную уловку Суле и не отреагировали на ультиматум. Вместо этого они заплатили компенсацию за конфискованный «Блэк Уориер». В августе 1854 года Суле, Бьюкенен и Мейсон составили коммюнике — Манифест Остенд, который требовал насильственного отделения Кубы от Испании, если испанцы не продадут остров добровольно. После того, как стало известно о тайном соглашении, резкие протесты возникли не только на свевере Соединённых Штатов, но и в Европе. Пирс и его радикальны советники вынуждены были отступить. Самодовольные действия дипломатов «Молодой Америки» полностью уничтожили шансы на возможную аннексию Кубы на долгие годы вперёд.
Таким же тяжёлым нагрузкам подверглись отношения с Великобританией. Поводом послужили события в Грейтауне, небольшой британской колонии на реке Сан-Хуан. После того как американский капитан убил чернокожего лоцмана, а один британец слегка поранил бутылкой адвоката американца, началась быстрая эскалация насилия. Правительство Пирса послала в Грейтаун военный корабль «ЮСС Сайен». Его командир, капитан Холлинз, настаивал на извинении со стороны Британии и компенсации в размере 24000 долларов. Когда британцы не уступили, Холлинз пригрозил бомбардировкой Грейтауна. Жители бежали. Вскоре Холлинз сравнял город с землёй. Граф Кларендон, британский министр иностранных дел, назвал эту акцию преступлением, которому нет равных в новейшей истории. «New York Tribune» характеризовал действия Коллинза, как ненужное, неоправданное, бесчеловечное применение военного насилия. Пирс непоколебимо защищал действия Холлинза с своём ежегодном послании к Конгрессу.
Отношения между США и Великобританией подверглись ещё больше испытаниям, когда две сомнительные личности, Генри Л. Кинни и Уильям Уолкер, попытались реализовать свою мечту о власти и богатстве в Центральной Америке. Кинни приобрёл большой участок земли в Никарагуа, который якобы принадлежал «королю» индейцев племени москитос, человеку чей титул был более чем сомнителен. Ловкий спекулянт продавал участки земли многим американским магнатам и членам правительства Пирса. В Лондоне опасались, что США используют авантюристов типа Кинни для экспансии в южном направлении. Ещё щекотливее, чем положение с Кинни, который в конце концов был выслан из Никарагуа, сложилось отношение администрации Пирса к Уильяму Уолкеру, который в 1855 создал в Никарагуа марионеточное правительство, сплотил вокруг себя недовольные народные массы и провозгласил восстановление рабства. Несмотря на предостережения министра иностранных дел, президент Пирс признал нелегально пришедшего к власти Уолкера. Коалиция Центральноамериканских штатов расстроила все планы Уолкера, и Пирсу не оставалось ничего, как быстро послать миссию для спасения Уолкера, но Уолкер ввязался в новую авантюру и был расстрелян в Гондурасе в 1860.


1.6. Покупка Гэдсдена


Tак называемая Покупка Гэдсдена (по имени торгового посредника Джеймса Гэдсдена), в результате которой США в 1853 купили у Мексики узкую полоску земли, не нашла одобрения общественности. Территория, охватывающая 30000 квадратных миль в сегодняшней Аризоне и Нью-Мексико, была столь скудна, что депутат Конгресса из Огайо лаконично признал, что даже один волк не сможет там себя прокормить
. Пирс надеялся провести через вновь приобретённые области трансконтинентальную железнодорожную трассу, чтобы таким образом экономически укрепить Юг. Но и эта цель не была осуществлена, строительство южной трассы осуществилось только во время гражданской войны.


2. Итоги президентства


Когда Пирс в 1857 году прекратил политическую деятельность, лишь немногие современники горевали о нём. Вместо того, чтобы реагировать на проблемы своего времени, он посвятил себя обращенной назад, ориентированной на его предшественников политике из-за которой натянутые отношения между Севером и Югом ещё больше обострились. «Кровавый Канзас» стал символом скандальной слабости его правительства. Вскоре, по истечении срока пребывания Пирса в должности президента, республиканский политик Чарльз Френсис Адамс писал сенатору из Массачусетса Чарльзу Самнеру, что можно только радоваться, что был такой президент, тяжёлые ошибки его администрации послужат уроком для приемников. Во время гражданской войны он отвергал освобождение рабов Линкольном как противоречащее конституции. Заклеймённый многими американцами как предатель, одинокий и ожесточённый, Пирс умер четыре года спустя после окончания войны, 8 октября 1869 года в Конкорде, Нью-Гэмпшир. Только полвека спустя был установлен памятник, который напоминает о нём.


Литература


· Под ред. Юргена Хайдекинга
Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона. — Феникс, 1997. — С. 210 - 219. — 640 с. — ISBN 5-85880-543-4


· Nathaniel Hawthorne
Life of Franklin Pierce. — 1852.


· Wilfred J.Bisson
Franklin Pierce: A Bibliography. — 1993.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирс,_Франклин



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономика (2 задания)
Реферат Боровое
Реферат Франчайзинг (коммерческая концессия)
Реферат Экономика предприятия (шпаргалка)
Реферат Ать свою книгу воспоминаний или точнее сказать, изложить свою жизнь на бумаге, у меня появлялись давно, я даже не могу сейчас точно сказать в какой год или день
Реферат Экономико–статистический анализ развития малых предприятий Днепропетровской области
Реферат 1 Банківська політика її значення у процесі стратегічного планування
Реферат Cвободные экономические зоны
Реферат Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях
Реферат Функциональная характеристика городского финансового отдела Украина
Реферат Экономические основы предпринимательства
Реферат Цели и методы регулирования естественных монополий
Реферат Центральночерноземный экономический район
Реферат Шпаргалки по предмету Финансовая политика предприятия (ФПО)
Реферат Экзаменационные вопросы по Экономической теории, раздел Микроэкономика на 2003-2004 учебный год