Реферат по предмету "История"


Социал-демократы в России



План
Введение
1 В Российской империи
1.1 Создание РСДРП
1.2 Раскол РСДРП
1.3 Социал-демократы в Государственной Думе Российской Империи


2 В Российской республике
2.1 Социал-демократы во Временном правительстве
2.2 В Учредительном собрании


3 Социал-демократы в СССР

4 Социал-демократы в Российской Федерации
4.1 Первая СДПР
4.2 Вторая СДПР
4.3 Союз социал-демократов
4.4 Основные объединения социал-демократов в постсоветскую эпоху





Введение


Социа́л-демокра́ты в Росси́и — видные политические деятели и организации, разделявшие и разделяющие социал-демократические убеждения. До Первой мировой войны «социал-демократами» называли всех последователей левой идеологии — как марксистов, так и последователей Лассаля. Таким образом, эта категория объединяла и радикальных революционеров — Владимира Ильича Ленина и Розу Люксембург, и умеренных эволюционистов — Карла Каутского или Эдуарда Бернштейна. Усвоив отдельные принципы марксистской теории (а также идеалы христианского социализма), современная социал-демократия в то же время делает упор на социальную справедливость, национализацию стратегически важных предприятий, государственное вмешательство в экономику, социальное партнерство между трудящимися и работодателями, демократическое общество, идеологический плюрализм, убежденность в принципах свободы.


1. В Российской империи


1.1. Создание РСДРП


История российских социал-демократов началась в конце 1880-х годов. До этого существовали радикальные организации либерального толка, из которых вышел Г.В. Плеханов. В 1876 году из группы народников возникает подпольная организация «Земля и воля»[1], в которую он и вошёл.
В 1883 году группа Плеханова создаёт организацию "Освобождение труда"[1], которая по сути стала первой собственно социал-демократической организацией в России.
В 1887 году в Киеве состоялось совещание между киевской социал-демократической группой «Рабочее дело» и социал-демократами Петербурга и Москвы. В том же 1887 году еврейские социал-демократические группы Северо-Западного и Привисленского краёв объединились во «Всеобщий Еврейский Рабочий Союз в Литве, Польше и России», или «Бунд». В 1895 году из Петербургской социал-демократической группы возник «Союз Борьбы за освобождение Рабочего Класса». 1 марта 1898 года в Минске собрался первый учредительный съезд РСДРП, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию. Однако, после II съезда партия фактически раскололась на большевиков и меньшевиков.
Социал-демократы принимали активное участие в революции 1905 года, организуя беспорядки в разных городах. Параллельно социал-демократы пытались обрушить финансовую систему России, призывая забирать вклады из банков и не платить налогов. В 1906 году социал-демократы ограбили Гельсингфорсский государственный банк.
Численность РСДРП (б) к октябрю 1917 года составляла около 200 тысяч членов, у меньшевиков РСДРП(о) было примерно столько же.


1.2. Раскол РСДРП


Во время II съезда РСДРП, проходившего в 1903 году сначала в Брюсселе, а потом в Лондоне, произошёл фактический раскол партии, окончательно оформленный только в 1912 году. На этом съезде выделились две главные группы делегатов. Лидером одной из них был Ленин, другой — Мартов. На выборах в руководящие органы сторонники Ленина получили большинство, а сторонники Мартова - меньшинство (отсюда пошли наименования «большевики» и «меньшевики»).
Идейные разногласия между сторонниками Ленина и сторонниками Мартова касались 4 вопросов:


· о включении в программу партии требования диктатуры пролетариата (сторонники Ленина за, сторонники Мартова - против);


· о включении в программу партии требований по аграрному вопросу (сторонники Ленина за, сторонники Мартова - против);


· часть сторонников Мартова (польские социал-демократы и Бунд) кроме того требовала исключить из программы требование права наций на самоопределение;


· меньшевики выступали против того, что каждый член партии должен быть членом какой-либо из её организаций.


В вопросах, касавшихся программы партии, победу одержали сторонники Ленина, в вопросе о членстве в организациях — сторонники Мартова.
III съезд большевики и меньшевики проводили отдельно друг от друга, а на IV-м произошло формальное объединение, хотя в реальности меньшевики и большевики придерживались разных взглядов. В 1907 году состоялся последний общий съезд РСДРП.
В январе 1912 году в ходе Шестой (Пражской) Всероссийской партийной конференции РСДРП партия раскололась окончательно, большевики и меньшевики начали строить собственные партии - РСДРП(б) и РСДРП соответственно.
В отличие от большевиков, вплоть до XIX съезда партии называвших себя так официально (РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б), где (б) означало «большевиков») слово «меньшевик» всегда было неформальным — партия всегда себя именовала социал-демократической.


· Ю.О. Мартов, лидер меньшевиков


· В.И. Ленин, лидер большевиков


· Г.В. Плеханов


· А.Н. Потресов, меньшевик


· Л.Д. Троцкий, изначально меньшевик, затем большевик


· Н.И. Бухарин, большевик


· Н.С. Чхеидзе, меньшевик


· Ф.И. Дан, меньшевик


1.3. Социал-демократы в Государственной Думе Российской Империи


Фракция большевиков РСДРП бойкотировала выборы в первый созыв Государственной Думы, однако в первый состав Думы было избрано 18 меньшевиков. Сначала меньшевики вступили во фракцию трудовиков и только в июне по решению 4-го съезда РСДРП образовали собственную фракцию.
На выборах в следующий созыв партия участвовала в полном составе, получив 65 мест, из них 33 считались меньшевиками, а 15 — большевиками. Однако уже в мае 1907 года полиция обнаружила доказательства ведения членами партии революционной агитации, вследствие чего все члены фракции были привлечены к следствию в качестве обвиняемых и был поставлен вопрос о лишении их депутатских мандатов. Дума не согласилась с этим и была распущена.
В третьем составе Думы социал-демократы получили только 19 мест, причём к концу работы их количество уменьшилось до 13. Во время работы Третьей Думы сканадальной известностностью стал пользоваться социал-демократ-меньшевик Е. Г. Гегечкори.
В четвёртом созыве Думы социал-демократы получили 15 мандатов.
В руководящих органах всех созывов социал-демократов не было.


2. В Российской республике


2.1. Социал-демократы во Временном правительстве


Во состав Первого коалиционного правительства (май-июль 1917 года) вошли члены РСДРП:


· министр труда — М. И. Скобелев,


· министр почт и телеграфов — И. Г. Церетели.


В состав Второго коалиционного правительства (июль-сентябрь 1917 года) вошли члены РСДРП:


· министр труда — М. И. Скобелев,


· министр почт и телеграфов — А. М. Никитин.


В составе третьего коалиционного правительства (сентябрь-октябрь 1917 года) вошли члены РСДРП:


· министр внутренних дел — А. М. Никитин (также министр почт и телеграфов),


· министр юстиции — П. Н. Малянтович,


· министр труда — меньшевик К. А. Гвоздев.


2.2. В Учредительном собрании


На выборах в Учредительное собрание меньшевики получили 15 депутатских мандатов из 715 возможных. Всего за меньшевиков было подано 1 144 000 голосов, или 2.6%.


3. Социал-демократы в СССР


После Февральской революции РСДРП(б) стала существовать как отдельная партия и была переименована в Российскую коммунистическую партию (большевиков) (РКП(б)).


Меньшевики вплоть до июня 1918 года в качестве парламентской оппозиции в советах пытались отстаивать демократические завоевания Октябрьской революции. Согласно Декрету ВЦИК от 14 июня 1918 г. меньшевики были исключены из советов. Несмотря на это, часть меньшевиков (в частности, их левое крыло — меньшевики-интернационалисты), поддержали большевиков в Гражданской войне.


В 1919—1920 гг. РСДРП представила программу экономических реформ, основанных на принципах демократии и защиты интересов трудящихся. Во многом эти предложения стали предтелечей НЭПа.


В 1922 ЦК РСДРП был вынужден санкционировать переход на нелегальное положение. В 1924 году меньшевики утвердили новую программу, определив реальные возможности НЭПа, а с другой — в том же году были окончательно разгромлены как партия. Часть меньшевиков эмигрировала, часть была репрессирована и осуждена в 1931 году в ходе процесса над членами Союзного бюро ЦК РСДРП[2]. Впрочем, единицам удалось избежать репрессий и даже сделать карьеру в советских органах власти (в частности, одному из организаторов сталинских репрессий А. Я. Вышинскому.


В эмиграции деятельность Заграничной делегации РСДРП продолжалась до 1951 году — последняя группа РСДРП работала в Нью-Йорке[3].


В 1978-82 гг. действовала нелегальная диссидентская группа левого толка, впоследствии известная как "Кружок молодых социалистов". В 1982 году её деятельность была прекращена, а лидеры были арестованы.


В ходе Перестройки в 1980-х годах в СССР социал-демократы вновь получили возможность вести официальную политическую деятельность. В 1989 году была создана Социал-демократическая Ассоциация СССР, а спустя год — Социал-демократическая партия России[1]. Среди членов СДПР оказалось 6 депутатов ВС СССР, 4 депутата ВС РСФСР и 41 депутат местных Советов. Также в 1989 были созданы Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Литовская социал-демократическая партия, в 1990 — Социал-демократическая партия Украины, Социал-демократическая партия Эстонии, Социал-демократическая партия Молдовы, в 1991 — Белорусская социал-демократическая Громада.


4. Социал-демократы в Российской Федерации


4.1. Первая СДПР


Основная статья - Социал-демократическая партия России (старая)


Несколько десятков членов партии были избраны на руководящие должности в ряде городских и областных Советов, в Верховном Совете РСФСР (3 депутата, члены партии). Народный депутат РСФСР О.Румянцев стал секретарем Конституционной комиссии Верховного Совета РСФСР и одним из ведущих разработчиков вынесенного на всенародное обсуждение проекта Конституции РСФСР (декабрь 1990 — март 1991 г.).


В учредительном съезде СДПР принимал участие и был членом партии до смерти в 1993 году В.Рубинштейн, член РСДРП с 1920 года[3].


Члены СДПР избирались депутатами Госдумы по спискам других партий и блоков.


СДПР поддерживала Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост Президента в 1991 и 1996 годах. Александр Шохин (не был членом партии) стал министром труда в правительстве Гайдара, а Павел Кудюкин - заместителем министра труда[3].


В результате внутрипартийных конфликтов роль СДПР в политической системе России начиная с 1995 года постепенно сходит на нет.


4.2. Вторая СДПР


Основная статья - Социал-демократическая партия России (новая)


См. также статью Российская объединённая социал-демократическая партия


В 2000 году на основе Социал-демократического союза, движения "Социал-демократы", Российского движения демократических реформ, движения «Новые левые». В создании партии также участвовали члены старой СДПР. Партия возглавил Михаил Горбачёв. РОСДП неофициально считала себя правопреемницей дореволюционных меньшевиков. В конце 2000 года была создана молодёжная организация РОСДП - Российский социал-демократический союз молодёжи, существующий по сей день. В 2001 году РОСДП объединилась с Российской партией социальной демократии и создала новую СДПР[4].


28 октября 2003 г. СДПР принята в Социалистический Интернационал на правах консультативного члена с правом выступления и высказывания своих мнений[5].


Новая СДПР так и не была представлена ни в Государственной Думе, ни в Правительстве РФ. В ряде регионов члены партии занимали высокие посты, однако в целом партия не влияла на политическую систему России. В мае 2004 года Горбачёв сложил полномочия лидера партии в результате конфликта с Константином Титовым[6][7]. В сентябре того же года партию возглавил Владимир Кишенин[8][9].


Летом 2006 член Правления СДПР Евгений Коновалов обвинил Кишенина в превращении партии в бизнес-проект[10].


В декабре 2006 года состоялся скандальный IV съезд СДПР, на котором представители двух регионов не были допущены к работе, а также была значительно изменена система руководящих органов. После съезда из партии начался серьёзный отток членов. В 2007 году по решению Верховного суда РФ СДПР была ликвидирована[11][12].


· М.С. Горбачёв


· Логотип второй СДПР


· А.Н. Лукичев


· Е.В. Коновалов


4.3. Союз социал-демократов


В настоящее время основной организацией, которая объединяет российских социал-демократов, является Союз социал-демократов, созданный в 2007 году. Председателем организации является Михаил Горбачёв[13][14].


4.4. Основные объединения социал-демократов в постсоветскую эпоху


Ссылки


1. "Возникновение и развитие российской социал-демократии" с сайта RusSD.land.ru


2. Процесс меньшевиков-интервенционистов


3. Павел Кудюкин «Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России»


4. Социал-демократы в очередной раз объединились


5. СДПР принята в консультативные члены Социнтерна


6. Михаил Горбачев подал в отставку. Экс-президент СССР больше не лидер Социал-демократической партии


7. Михаил Горбачев сложил полномочия лидера Социал-демократической партии


8. Константин Титов ушел с поста председателя СДПР


9. Горбачев обвинил председателя СДПР самарского губернатора Константина Титова в "приватизации" партии


10. СДПР: партия как бизнес-проект


11. Решение ВС РФ о ликвидации СДПР


12. СДПР ликвидирована из-за несоответствия закону о партиях


13. News.ru.com: Михаил Горбачев возглавил "Союз социал-демократов"


14. Liga.net: Михаил Горбачев возглавил "Союз социал-демократов"


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Социал-демократы_в_России



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.