Реферат по предмету "История"


Чалдыранская битва



План
Введение
1 Армии сторон

2 Ход битвы

3 Значение

Список литературы

Чалдыранская битва


Введение


Чалдыранская битва (тур. Çaldıran savaşi) — сражение произошедшее 23 августа 1514 года между сефевидской и османской армиями в восточной Анатолии в ходе Османо-Сефевидских войн за контроль над Восточной Анатолией, Закавказьем и Месопотамией. Окончилось победой армии Османской империи и дальнейшим вступлением её в столицу Сефевидов, Тебриз, в которой они, однако, не смогли удержаться и вынуждены были отступить.


1. Армии сторон


· Армия Османской империи, помимо иррегулярных частей тяжелой кавалерии (сипахи), и иррегулярной пехоты (яя и мюселлем), а также добровольческих подразделений дели и войнуков (добровольцы из балканских областей) включала части регулярной гвардии султана Капы-гулу (Дворцовая стража), составной часть которого был корпус янычар (пехота), капы-гулу сипахилери (тяжелая кавалерия) и артиллерия.


· Армия Сефевидов была преимущественно иррегулярной, основу которой составляла тяжёлая кавалерия кызылбашей — джангевары. Действия тяжёлой квалерии поддерживалось лёгкой кавалерией, ни пехоты, ни артиллерии в войске Сефевидов не было. Войско формировалось путем созыва вассальных шаху ханов и беков и их личных дружин.


2. Ход битвы


Ещё до начала битвы полководцы Исмаила предлагали напасть на противника ночью, чтобы быть недоступными для османской артиллерии, на что Исмаил ответил: «я не разбойник, нападающий на караваны ночью». Таким образом, битва началась утром атакой турецких янычар. В ответ на это Исмаил I дал указ отбить атаку тяжелой кавалерией — джангевар. Сам Исмаил лично сражался против османского полководца Мальчуоглу. Сефевидская тяжелая кавалерия смяла янычар, но в поддержку пехоте турки выслали свою тяжелую кавалерию — сипахов. Сипахи не смогли остановить атаки джангеваров и были разбиты. Ситуация на этом этапе сражения складывалась в пользу Сефевидов. Исмаил I дал команду всей армии атаковать турецкие позиции. Во главе его армии шла тяжелая кавалерия. Но, уже прорвав ряды противника, тяжелая кавалерия Сефевидов оказалась бессильной против ураганного огня турецкой артиллерии, которая буквально распотрошила ряды кавалерии, не позволив им дальше занимать позиции турецких войск. Уничтожение тяжелой кавалерии, выступавшей в этой битве главной силой Сефевидов, фактически решило исход сражения, так как лёгкая кавалерия и пехота не играли значимой роли и были не в состоянии конкурировать с корпусом янычар. Новая предпринятая общая атака войск турок привела к поражению Сефевидов.


В ходе битвы сказалось техническое и качественное превосходство армии Османской империи, которая имела как регулярную тяжелую кавалерию, так и регулярную пехоту и артиллерию, в отличие от Сефевидов, чья армия, несмотря на высокие моральные качества, по сути, представляла из себя типично средневековую армию, иррегулярную, основной силой которой была тяжелая кавалерия. У армии Сефевидов не было хорошего огнестрельного оружия и артиллерии, что также обеспечило им поражение. Лишь тяжёлая кавалерия могла их армии обеспечить победу, но та не справилась с артиллерией противника.


3. Значение


· Оформление современной ирано-турецкой границы


· Размежевание азербайджанской и турецкой народности


· Перенесение столицы государства Сефевидов из Тебриза в Казвин


Список литературы:


1. Keegan & Wheatcroft, Who's Who in Military History
, Routledge, 1996. p. 268 "In 1515 Selim marched east with some 60,000 men; a proportion of these were skilled Janissaries, certainly the best infantry in Asia, and the sipahis, equally well-trained and disciplined cavalry. [...] The Azerbaijanian army, under Shah Ismail, was almost entirely composed of Turcoman tribal levies, a courageous but ill-disciplined cavalry army. Slightly inferior in numbers to the Turks, their charges broke against the Janissaries, who had taken up fixed positions behind rudimentary field works."


2. Roger M. Savory, Iran under the Safavids, Cambridge, 1980, p. 41


3. Ghulam Sarwar, "History of Shah Isma'il Safawi", AMS, New York, 1975, p. 79


4. Serefname II s. 158


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чалдыранская_битва



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проективные методы психодиагностики
Реферат Анализ себестоимости в металлургическом производстве
Реферат Судопроизводство по «Институциям Гая» и «Дигестам Юстиниана»
Реферат А. Н. Славская Субъект в философской антропологии и онтологической концепции С. Л. Рубинштейна
Реферат Фенхель звичайний фіалка триколірна фізаліс звичайний
Реферат Эхинацея пурпурная (рудбеккия пурпурная)
Реферат Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта и погрузочно-разгрузочные средства
Реферат Meursault By Albert Camus Essay Research Paper
Реферат The Lottery A Setting Analysis Essay Research
Реферат Благовещенск
Реферат Особенности проведения уроков по "Анатомии и физиологии человека"
Реферат Право працівника на заробітну плату
Реферат Процесс создания линии электропередач этапы факторы и результат
Реферат Иоанн I король Франции
Реферат Значение питательных веществ кормов для животных