Реферат по предмету "История"


Харьковская ЧК


План
Введение
1 Председатели Харьковской ЧК
2 Харьковская ЧК в Красном терроре
3 Харьковская ЧК в декабре 1919 — феврале 1922 гг
4 Мнения о Харьковской ЧК
5 Харьковская ЧК в литературе
Список литературы
Харьковская ЧК

Введение

Харьковская ЧК, Харьковская губернская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (известна также как харьковская чрезвычайка[1]) — территориальный орган ВЧК при СНК РСФСР, а затем ЧК УССР в Харькове в период с января 1919 года по июнь 1919 и с декабря 1919 по февраль 1922 года. Здания ЧК располагались в 1919 году по адресам: Харьков, ул. Сумская, 82 (основное, дом Бергера, 5 этажей), Сумская, 61 (дом Иозефовича, ныне — Дворец Бракосочетаний)[2], Сумская, 47 и ул. Чайковского, 16 (для заложников, двухэтажное).

Харьковская ЧК ликвидирована в феврале 1922 года в связи с передачей полномочий Главному политическому управлению (ГПУ).

1. Председатели Харьковской ЧК

Саенко С. А. — комендант Харьковской ЧК в первой половине 1919 года.

Манцев В. Н. — начальник Харьковской ЧК, декабрь 1919 года — июнь 1920 года, одновременно — начальник Центрального управления чрезвычайных комиссий на Украине.[3]

Радин И. С. — начальник Харьковской ЧК, декабрь 1920 года — первая половина 1921 года.

Саджая К. Г. — зам. начальника Харьковской ЧК в 1920—1921 гг., начальник Харьковской ЧК в 1922 году.

2. Харьковская ЧК в Красном терроре

Харьковское губернское территориальное отделение ЧК начало формироваться после провозглашения советской власти в Харькове в декабре 1917 г., но работа по созданию этого органа в связи с вступлением в Харьков немецких войск весной 1918 г. была свернута. Активно харьковское отделение ЧК начало работать только с января 1919 г., после вступления в Харьков войск РККА и повторного провозглашения в городе советской власти.

Основной целью работы харьковского территориального отделения ЧК была защита государственной безопасности советской республики и борьба с контрреволюцией. В своей работе харьковская ЧК с 1919 г. руководствовалась постановлением СНК о Красном терроре от 5 сентября 1918 г. и другими декретами советского правительства, поэтому меры по борьбе с контрреволюцией в городе применялись жесткие. В первой половине 1919 г. в городе при территориальном отделении ЧК был cоздан лагерь по типу концентрационного. Историк С. П. Мельгунов отмечает, что несмотря на то, что харьковскими советскими властями он был окрещен "лагерем для буржуев, его заключенными были представители всех сословий и в особенности — крестьяне.[4] Лагерь был расположен в бывшем здании Харьковской каторжной тюрьмы, а его комендантом был назначен бывший каторжник, осужденный в Российской империи за уголовные преступления С. А. Саенко.[4][5]

Документальную оценку действиям Харьковской ЧК в первой половине 1919 г. пыталась дать во второй половине 1919 г. во время присутствия в Харькове властей Вооруженных сил Юга России Особая следственная комиссия по расследованию злодеяний большевиков, работавшая при главнокомандующем ВСЮР.

Отдел пропаганды при Главкоме ВСЮР в документе «Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков № 19» от 29 июня 1919 года сообщал такую информацию:[6]:

Харьковская Чрезвычайка, насчитывавшая до 1500 агентов, работала вовсю. Ежедневно арестовывались сотни лиц. В подвальном этаже дома, в котором помещалась Чрезвычайка (по Сумской ул. [47 — прим.]), имелось три больших комнаты. Эти комнаты всегда бывали переполненными до такой степени, что арестованным приходилось стоять. В распоряжении Чрезвычайки имелась специальная китайская рота, которая пытала арестованных при допросах и расстреливала обреченных. Ежедневно расстреливалось от 40 до 50 человек, причем в последние дни [перед приходом в Харьков Добровольческой Армии в июне 1919 г. — прим.] эта цифра сильно возросла. В числе других большевиками расстреляны бывший иркутский губернатор Бантыш с сыном, генералы Нечаев и Кусков и князь Путятин. По приблизительному подсчету большевиками расстреляно в Харькове свыше 1000 человек.

Историком С. П. Мельгуновым приводятся сведения, что Харьковское ЧК под руководством Саенко применяло скальпирование и «снимание перчаток с кистей рук».[7]

Известно, что командующий советским Украинским фронтом, а позже нарком военных дел УССР В. А. Антонов-Овсеенко отрицательно относился к работе органов ЧК в 1919 г., называя их («чрезвычайки»), и в частности, Харьковскую ЧК — «чересчурками».[8]

3. Харьковская ЧК в декабре 1919 — феврале 1922 гг

Здание ЧК располагалось не по ул. Чернышевской, а бывшем особняке купца Рыжова по ул. Садово-Куликовской (ныне Дом архитектора по ул. Дарвина) По ул. Дарвина, 9, находится бывший особняк купца Рыжова (архит. В. Величко, 1912 г.), возведенный в стиле неоренессанса. Это один из немногих особняков города, почти полностью сохранивший первоначальный внешний и внутренний облик. Фасады украшены колоннами и пилястрами ионического ордера, парапетом со скульптурным фризом над входом и фигурной балюстрадой. Не менее роскошны интерьеры — вестибюль и парадный белый зал в формах позднего классицизма, зелёная столовая, напоминающая романские замки, — с камином, дубовым резным потолком и стенами из искусственного мрамора. Из столовой — выход на обширную террасу внутреннего сада с сохранившейся изящной полуротондой.

В первые годы советской власти в этом здании размещалась ЧК.

4. Мнения о Харьковской ЧК

Поэт Велимир Хлебников, бывший очевидцем событий Красного террора в Харькове в конце первой половины 1919 г. в своей поэме «Председатель чеки» (посвященной коменданту харьковской ЧК Саенко) написал такие строки о Харьковской ЧК:[9]


Дом чеки стоял на высоком утесе из глины,
На берегу глубокого оврага,
И задними окнами повернут к обрыву.
Оттуда не доносилось стонов.
Мертвых выбрасывали из окон в обрыв.
Китайцы у готовых могил хоронили их.
Ямы с нечистотами были нередко гробом,
Гвоздь под ногтем — украшением мужчин.
Замок чеки был в глухом конце
Большой улицы на окраине города,
И мрачная слава окружала его замок смерти,
Стоявший в конце улицы с красивым именем писателя.

5. Харьковская ЧК в литературе

А. Нагорный, Г. Рябов Я - из контрразведки. — М: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», Том 5 - 1981. — (Библиотека героики и приключений "Подвиг", приложение к журналу «Сельская молодёжь»). — 300 000 экз.

И. Болгарин, В. Смирнов кн.3: Милосердие палача. кн.4: Багровые ковыли // Адъютант его превосходительства (эпопея в 4-х книгах). — Кызыл, Балашиха: АСТ, Астрель, 2004. — 655 с. — (Великая судьба России). — 5000 экз. — ISBN 5-17-019935-X

Двигубский А.М. Отчёт о деятельности Харьковского разведывательного центра. Составлен полковником Двигубским, начальником Харьковского центра разведывательного отделения штаба Главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России в июне 1919 года.. — Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2007. — 56 с. — 300 экз. — ISBN 978-966-8246-77-7

Список литературы:

Плакат «Зверства большевиков. Ужасы Харьковской чрезвычайки. Трупы заложников замученных большевиками. Зверства большевиков в Харьковской каторжной тюрьме». Харьков. Изд. Хар. отделения Отд. пропаганды при правительстве Вооруженных Сил Юга России. 1919 г.http://www.sovr.ru/show/plak25.shtml

Гаращенко І.С. Коротко про себе // Його ж. Матеріали до історії Української автокефальної православної церкви. — Нью-Йорк; Чикаго, 1975. — С. 15.

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

Мельгунов С. П. Красный террор в России. 1918—1923. М. 1990. С.105.

Тюремная энциклопедия. Суды революции. http://drink.dax.ru/turma/turem_42.shtml

Красный террор в годы Гражданской войны. По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков/ Ред. д.и.н. Ю. Г. Фельштинский, д.и.н. Г. И. Чернявский. М.: Терра, 2004. — С. 121 (http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/krasnyjterror1.txt).

С. П. Мельгунов. «Красный террор» в Россіи 1918—1923

Двигубский А. М. Отчёт о деятельности Харьковского разведывательного центра. Составлен полковником Двигубским, начальником Харьковского центра разведывательного отделения штаба Главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России в июне 1919 года. — Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2007. — С. 34.

В. Хлебников. стихотворение «Председатель чеки»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_ЧК



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1 Количественные показатели участия в фэпо и в программе информационно-аналитического сопровождения i-exam
Реферат Управление маркетингом 5
Реферат Завершение политического объединения русских земель во второй половине XV в. первой трети XVI в
Реферат Ethan Frome Hidden Meanings Essay Research Paper
Реферат Управленческий учет 2
Реферат Разработка бизнес-плана автотранспортного предприятия
Реферат Коды Фибоначи Коды Грея
Реферат ПЗС в устройствах обработки сигналов памяти и приемниках изображения
Реферат Экспериментальное исследование влияния стилей педагогического общения на межличностные отноше
Реферат Интерстициальный нефрит у детей
Реферат Класс паукообразные
Реферат The New York Yankees Essay Research Paper
Реферат The Male Sexual Anatomy Essay Research Paper
Реферат Использование наглядных средств обучения на уроках истории
Реферат Стихотворение Лермонтова Листок