Реферат по предмету "История"


Конфедерация Перу и Боливии

— государство в Южной Америке существовавшее с 1836 по 1839 год. Конфедерация была образована из разделённой к тому моменту Перу, на республики Южного и Северного Перу, и Боливии. Главой государства и главным идеологом его создания был, на тот момент президент Боливии, Андрес де Санта-Круз. Столицей государства был объявлен город Такна в современном Перу.


Предыстория


Идея создание конфедеративного государства посещала умы лидеров Перу, но не находила поддержки среди руководства Боливии, поскольку им отводилась второстепенная роль. Но в силу политической нестабильности в Перу и укрепления власти в Боливии благодаря усилиям Андреса де Санта Круза, ситуация коренным образом переменилась и уже президент Боливии Андрес де Санта Круз диктовал свои условия.


Создание конфедерации


Следуя своей цели, как президент Боливии для основания конфедеративного государства, Санта-Круз пользуясь нестабильностью в Перу организовал там несколько восстаний. Самая лучшая возможность представилась Санта-Крузу когда перуанский президент Луис Хосе де Орбегосо обратился к нему за помощью для победы над мятежным военачальником Филипе Сантьяго Салаверри. Санта Круз нанёс поражение Августину Гамарра 13 августа 1835 года, затем, 4 февраля 1836 года, был побеждён, а затем казнён Филипе Сантьяго Салаверри. При подстрекательстве Санта-Круза были основаны две республики Южного и Северного Перу которые признали его как Верховного Правителя. Им был созван Конгресс из законодателей республик и Боливии, на котором 1 мая 1837 года была принята новая конституция Конфедерации Перу и Боливии. Под его руководством был подписан договор объявлявший его Верховным Правителем конфедерации на десять лет.


Наделённый значительными полномочиями Санта-Круз пытался установить в Перу тот же самый тип авторитарного правления который он установил в Боливии. Он выпустил ряд законов, таких как гражданский кодекс, уголовный кодекс. Провёл реформу сбора налогов, а также ограничил государственные расходы, что привело к значительному росту благосостояния государства в целом. Но идея конфедерация не нашла широкой поддержки среди простого населения недовольных растворением национальной идентификации. Многие из перуанских политиков противников идеи конфедерации были вынуждены уехать в Чили, где они нашли поддержку одного из министров правительства Чили. Совместно ими была собрана военная экспедиция, но они были окружены войсками Санта-Круза и были вынуждены сдаться. Вторая экспедиция оказалась более удачлива и победила Санта-Круза в сражении при Юнгай 20 января 1839 года что привело к роспуску конфедерации.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфедерация_Перу_и_Боливии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовые рынки: ценные бумаги и фондовые биржи
Реферат Национальный костюм донской казачки
Реферат Перспективы развития консалтинговых услуг России. Руководство: власть и партнерство
Реферат Maya Angelou Essay Research Paper Finishing SchoolMaya
Реферат Страны Европы в период реставрации и революции 18151847 гг
Реферат "Приказ" в авангардистской поэзии (футуризм и левый экспрессионизм)
Реферат Baby Abandonment Essay Research Paper In the
Реферат Проблема Гражданской Войны
Реферат Внешнеполитические ведомства Руси России СССР
Реферат Street Soldier Essay Research Paper Street SoldierStreet
Реферат Формирование центров художественных ремесел Южного Урала
Реферат Изучение исторических персоналий на уроках истории в 8 классе (на примере личностей Наполеона Бонапарта, Александра I и Кутузова)
Реферат Применение регрессионного анализа в эконометрике
Реферат Теория хаоса
Реферат Битва на Калке