Реферат по предмету "История"


Рабство в Бразилии



План
Введение
1 История

2 Отмена рабства

3 Примечательные факты

Список литературы


Введение


Рабство в Бразилии (порт. Escravidão no Brasil
) — основная модель эксплуатации человеческих ресурсов в подвластной Португалии колониальной Бразилии, а также в независимой Бразильской империи. Рабство стало основным видом[] хозяйственно-экономических отношений в стране, поскольку рабский труд широко использовался на монокультурных плантациях, в надомной работе, а также при освоении месторождений полезных ископаемых. Рабство официально оформилось вскоре после начала португальской колонизации Южной Америки в XVI веке и официально просуществовало до 13 мая 1888 года. Бразилия стала последней страной Южной Америки официально отменившей рабство. В скрытой форме рабство и принудительный труд сохраняются в Бразилии до настоящего времени[1].


1. История


Основная масса рабов завозилась из подконтрольных португальцам же территорий в Африке (Ангола, Гвинея-Бисау, Бенин и др.). По оценкамкто?
, между 1500 и 1850 годами в Бразилию прибыло свыше 4 миллионов негров и столько же погибло в пути от голода, болезней и кораблекрушений. Это почти в 10 раз больше числа негров, завезённых в США. В среднем раб мог выдержать 7 лет работы на плантации[2]. Особенно низкой продолжительность жизни была у занятых на рудниках. Хотя привезённые из Африки негры занимали низшую социальную ступень в расовой иерархии Бразилии, католическая церковь Португалии сделала многое для их постепенной эмансипации в социальном плане. До начала ХХ века белые бразильцы составляли не более четверти населения страны, большая их часть смешалась с чёрным населением, образовав многочисленные смешанные и переходные расы. Чёрное и цветное население освоило португальский язык, смешавшись как с белыми колонистами, так и с автохтонным индейским населением. Процесс интенсивной метисации позволил Бразилии избежать сегрегации и поляризации общества по расовому признаку, как в США. Более того, многие чёрные и цветные рабы получали вольные грамоты от своих хозяев, часто вступая с ними и в интимные отношения. Но эти процессы не смогли до конца вытеснить так называемый колониальный менталитет большинства бразильцев для которого присуща определённая связь между внешностью и социальным статусом. Белый (или по крайней мере светлый) цвет кожи и европеоидные черты по-прежнему ассоциируются с высоким социальным статусом, а негроидные и индейские признаки — с бедностью и низким статусом, то есть как и во времена рабства. Тем не менее, границы между разными группами прозрачны и переход из одной группы в другую по крайней мере теоретически возможен, хотя на практике затруднён, особенно последнее время, когда классы кристаллизовались по расовому признаку. Разнообразные ситуации и жизнь бразильцев времён рабства часто обыгрывается в разного рода телесериалах бразильского производства («Рабыня Изаура», и др.).


2. Отмена рабства


Рабство в Бразилии было отменено под нажимом Британской империи, которая отменила у себя рабство в 1809 году и считала, что «бесплатное» рабство якобы давало бразильской экономике несправедливые преимущества перед британскими колониями, в которых использовался труд бесправных рабочих-кули (в основном индийцев и китайцев). «Золотой закон» от 13 мая 1888 года (порт. Lei Áurea
) окончательно отменил рабство в Бразилии. «День мулата» (порт. Dia do Mulato
), 13 мая — памятный день бразильского календаря. Ближайшим последствием отмены рабства стало ухудшение положения землевладельцев-фазендейру и экономики страны в целом, что стало одной из причин падения Бразильской империи через год. Кроме того, рабы были освобождены без земли, а значит они вынуждены были покинуть фазенды и латифундии и перебраться в нищенские кварталы крупных городов — фавелы, или пополнить армию пеонов.


3. Примечательные факты


Из-за того что рабство в Бразилии было отменено почти на четверть века позже чем в США (1865), в Бразилию перебрались некоторые бывшие плантаторы-южане с Юга США. Бывшие «дикси» основали в Бразилии поселение Американа.


Список литературы:


1. BBC Россия, «Рабство в Бразилии. прошлое и настоящее».


2. Фернан Бродель
Что такое Франция?. — Москва: Издательство Сабашниковых., 1997.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабство_в_Бразилии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Effects Of World War I Essay Research
Реферат Александровна Подкорытова, психолог Мария Федоровна Попова, кандидат филологических наук, доцент Ургу екатеринбург Союз юных корреспондентов Свердловской области 2007
Реферат Виндзорский договор 1386
Реферат An Acceptable Punishment Essay Research Paper An
Реферат Виробництво зерна його економічна ефективність
Реферат Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации
Реферат Aircraft Crash At TSTC Essay Research Paper
Реферат Образ-символ Атлантиды в рассказе И А Бунина Господин из Сан-Франциско
Реферат Обоснование рационального способа транспортировки скоропортящихся грузов на направлении Пермь-2
Реферат War Poetry Essay Research Paper Poetry AssignmentWar
Реферат Страхование в области риск-менеджмента
Реферат Программа испытаний творческой направленности по искусству в 2004г МГУ
Реферат Quality Of Our Education Essay Research Paper
Реферат Розмішення продуктивних сил Литви
Реферат Онкология рак желудка