Реферат по предмету "История"


Людовик II граф Фландрии



План
Введение
1 Юность

2 Начало правления (1346-1349)

3 Благополучное время (1349-1379)

4 Внутренняя политика

5 Конец правления (1379-1384)

6 Персона

7 Брак и дети

8 Библиография




Введение



Людовик (Луи) II Мальский
(фр. Louis de Male
, 25 ноября 1330, Маль, Фландрия — 30 января 1384, Лилль или Сен-Омер, Фландрия) — граф Фландрии с 1346, граф Невера и де Ретеля (Людовик III) с 1346, граф Артуа и пфальцграф Бургундии с 1382 из дома Дампьер, сын Людовика I Неверского, графа Фландрии, и Маргариты Французской, графини Артуа и Бургундии, дочери Филиппа V Длинного, короля Франции.


1. Юность


Будучи сыном французской принцессы, Людовик воспитывался при французском дворе. Он сражался вместе с отцом в битве при Креси, но сумел избежать гибели. Отец его погиб в этой битве, после чего Людовик унаследовал все его владения — графства Фландрия, Невер и Ретель. Людовик смог вернуть контроль над Фландрией, из которой был изгнан его отец в 1339 году.


Начало правления (1346-1349)


С ноября новый граф стал править во Фландрии. Но Гент, где господствовали коммуны ткачей, хотел навязать графу английский брак как гарантию снабжения островной шерстью. Воспользовался соколиной охотой чтобы убежать во Францию, а затем в Брабант, он в 1347 году сочетается браком с Маргаритой Брабантской, дочерью союзника короля Франции. Гент незамедлительно восстает (1347-1349).


Но недовольство в городе и желание Брюгге, Лилля и Ипра оспаривать гегемонию в Генте ослабило мятеж, тем более, что ужасная эпидемия черной чумы свирепствовала во Фландрии в 1348 году. Вопреки всем ожиданиям, 25 августа 1348 годаграф подписал договор о нейтралитете с королем Англии , и оказав давление на оставшиеся восставшие города (Грамонт, Дендермонде, Ауденарде) вновь победно укрепился во Фландрии. Гентские ткачи были в конечном счете ослаблены из-за усиления других объединений ремесленников.


Благополучное время (1349-1379)


Он старался найти баланс между интересами партий, ориентировавшихся на Англию и Францию, а также сохранять нейтралитет в Столетней войне.


После смерти герцога Иоанна III, он потребовал у его преемников Иоанны и Венцеля Люксембургского продажи Мехелена и выплаты денежного платежа для своей супруги, что было отклонено. Людовик тогда захватил Брабант и Брюссель, и завоевал герцогство. Брабантцы восставали (24-29 октября 1356 года), но неудачно. По итогам заключённого 4 июня 1367 года мирного договора, Людовик получал титул герцога Брабантского, а также присоединял к своим владениям Антверпен.


Одним из самых важных дел его правления становится брак единственной дочери и наследницы Маргариты. Этому было посвящена напряженная дипломатическая деятельность, ибо на кону стояло богатое наследство, страстно желаемое англичанами и французами. В 1357 Маргарита вышла замуж за Филиппа, герцога Бургундского. Смерть молодого герцога в 1361 году спровоцировала неожиданное возвращение Артуа, так как мать Людовика унаследовала эту провинцию. Расположенный к английскому браку, Людовик II заставил сочетаться Маргариту с новым герцогом Бургундии Филиппом II Смелым, более молодым братом короля Карла V, взамен чего валлонская Фландрия (Лилль, Дуэ, Оршэ) возвращалась к графству (25 апреля 1369 года). Вторым её мужем в 1369 стал Филипп II Смелый.


4. Внутренняя политика


Людовик укреплял централизованную государственную власть, финансовую и судебную системы. Административная политика графа в значительной мере подготовила будущие действия бургундских герцогов: для того, чтобы уравновешивать власть городов, он присоединил к трем "Членам" Фландрии четвертую -Брюгге, кампании блюда, когда страна окружила порт. Он разделила Совет (Курия) на специализированные органы (будущая совещательная комната судей, судебное заседание совета), Совет теперь стал органом политических дел, отделённый от лица графа. Были также созданы новые должности: судебный правитель, общий сборщик и генеральный прокурор. Граф окружил себя юристами.


Конец правления (1379-1384)


Последние годы были отмечены возобновлением противостояния. Требование об оплате жителями Гента проведения рыцарского турнира вызвало мятеж белых капюшонов (названные так из-за знака отличия мятежников), начавшемся в 1379 году и закончившемся только после смерти Людовика. Ткачи захватили власть в Генте (август 1379 года), а затем и в оставшейся части северной Фландрии. Граф укрылся в Лилле, а затем переехал в Брюгге. Там ему удалось чудом спастись, когда мятежники ведомые Филиппом ван Артевельд, разбили графские войска и захватили Брюгге. Возвратившийся снова в Лилль, который он унаследовал от своей матери (9 мая 1382), он был вынужден запросить помощи для подавления восстания у своего сюзерена - французского короля Карла VI .


В октябре 1382 года в Аррасе было собрано 10 тыс. конных воинов, к которым присоединились арбалетчики и пехотинцы. Мост через реку Лис был разрушен, ценой огромного напряжения французам удалось переправиться на другую сторону вброд или восстановив подручными средствами мост и захватить первый фламандский город Коммин. В следующей битве под Роозбеком король рвался в сражение, пытаясь принять участие в рукопашной как простой солдат, от чего герцог Бургундский насилу смог его удержать. Французы одержали полную победу, после чего война была практически закончена. Несколько фландрских городов были разграблены, на остальные наложены высокие пошлины и штрафы, иногда превосходившие вчетверо то, что принято было платить при прежних царствованиях. Но плоды победы использовал зять графа - Филипп II Смелый, который начал с тех пор устанавливать свою власть над графством.


В 1382 году умерла мать Людовика, в результате чего он унаследовал её владения — графства Бургундия и Артуа, значительно увеличив свои владения. Сам он умер 30 января 1384 в Лилле. Оба его сына умерли рано, поэтому все его огромные владения (Фландрия, Невер, Ретель, Артуа, Франш-Конте) унаследовала его дочь Маргарита III. Она ещё в 1369 году вышла замуж за герцога Бургундии Филиппа II Смелого (7 января 1342 — 27 апреля 1404). Эти земли стали основой для Нидерландских владений Бургундского дома.


6. Персона


В частной жизни Людовик II предстаёт перед нами как типичный дворянин своего времени. Он поддерживал зоопарк, окружил себя театром бродячих акробатов и организовывал рыцарские турниры, тратя много денег на развлечения. Считается, что у него осталось 11 внебрачных детей. Часто не имея достаточного количества денег, он все больше и больше обирал фламандские города, что вызвало недовольства в Ипре, Брюгге и Генте.


7. Брак и дети


Жена: с 1 июля 1347 (Сен-Квентин, Франция) Маргарита Брабантская
(9 февраля 1323—1368), дочь Жана III, герцога Брабанта и Лимбурга


· Пьер
(ум. 3 марта 1376)


· Шарль


· Маргарита III
(30 апреля 1350—16/21 марта 1405), графиня Фландрии с 1384, графиня Невера (Маргарита I) 1384, Ретеля (Маргарита I) 1384—1402, пфальцграфиня Бургундии и графиня Артуа (Маргарита II) с 1384; 1-й муж: с 14 мая 1357 Филипп I Руврский
(5 августа 1346 — 21 ноября 1361), граф Артуа и пфальцграф Бургундии с 1347, граф Оверни и Булонь с 1360; с 19 июня 1369 (Гент) Филипп II Смелый
(7 января 1342 — 27 апреля 1404), герцог Бургундии с 1363


8. Библиография


1. Устинов В.Г.
Столетняя война и войны Роз. — М.: АСТ: Астрел; Хранитель, 2007. — С. 637. — ISBN 978-5-17-042765-9


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Людовик_II_(граф_Фландрии)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.