Реферат по предмету "История"


История ремесла в Германии

В континентальной Европе, при более слабом и медленном развитии экономических сил, чем в Англии, ремесло как особая система производства, сложилось гораздо позже, когда Англия уже перешла от неё к другим, высшим экономическим формам. Континентальные страны не должны были, поэтому, вполне проделать тот тяжёлый процесс последовательного перехода от одной системы производства к другой, какой совершился в Англии вследствие её раннего экономического и культурного прогресса.


Применение великих изобретений Англии в сфере передвижения и техники производства позволяло отставшим в экономическом отношении странам делать быстрые шаги на пути создания предметов массового потребления и становиться активными участниками во всемирном товарообмене. Типичным в этом отношении является пример Германии.


До великого переселения народов здесь вряд ли существовала какая-либо другая форма переработки предметов, кроме обычно происходящей в кругу семьи или рода. Позже, в особенности после окончательного водворения феодальной системы, появляется, в лице рабов и крепостных, особый класс людей, посвящающий себя исключительно переработке предметов, добытых другими подвластными феодального владельца. К ним присоединяются и обладатели поземельных участков, поступившие в зависимость от феодального владельца ради пользования его защитой. Для исполнения своей издельной повинности они также должны были работать в мастерских феодального владельца или в женском отделении его дома, изготовляя различные необходимые для хозяйства предметы. В старинных германских актах упоминаются домашние кузнецы, литейщики, портные, сапожники, плотники, столяры, золотых и серебряных дел мастера и т. д.


Технические успехи содействовали образованию среди оброчных, живших на собственной земле, особого класса, который из поколения в поколение стал культивировать определённую отрасль обрабатывающей промышленности. С течением времени феодальные владельцы стали разрешать своим крепостным ремесленникам исполнение, за плату, работ по заказу разных лиц. С постепенным ослаблением феодальной зависимости, такие работники стали приближаться к свободным ремесленникам, жившим в общинах и работавшим исключительно в свою собственную пользу. Развитие городов способствовало развитию Р., которое, в свою очередь, укрепляло устои городской жизни.


Сначала горожане продолжают заниматься земледелием, но центр тяжести переносится всё больше и больше на обрабатывающую промышленность. Между городом и окрестными местами завязывается живой обмен. Ярмарки и рынки дают возможность селянину сбывать свои излишние продукты горожанам, получая от последних то, чего он не мог сам сделать на дому. Феодальные владельцы стремились к тому, чтобы такие городские центры возникали на их землях, и не препятствовали своим несвободным ремесленникам приобретать здесь свободу. Возможность заниматься обработкой чужих материалов, на дому заказчика (auf die St ö r gehen), служила притягательной силой для всякого, кто желал свободной самостоятельной деятельности.


С XII в. ремесленники начинают приобретать в городах значение самостоятельного промышленного класса. Общее улучшение производственных процессов и технических приёмов увеличивало благосостояние этого класса. Ремесленникам предоставляются льготы по приобретению городской поземельной собственности, по освобождению от податей и пошлин, по перевозке продуктов и т. д. С развитием техники Р., города становятся главнейшими или даже исключительными поставщиками промышленных продуктов. Экономическое положение ремесленников упрочивается.


Уже в XIV в. в Р. появляются довольно заметные признаки капитализации. Оборотные средства начинают играть довольно видную роль. Мастер начинает получать не только вознаграждение за свой труд, но и особый доход, как глава ремесленного заведения. Личное участие в работах перестаёт быть непременной обязанностью мастеров; они больше интересуются общественными делами, ограничиваясь надзором за выполнением работ подмастерьями. Шансы и надежды подмастерьев сделаться с течением времени самостоятельными мастерами значительно уменьшаются; отсюда борьба их с мастерами и отчасти с городским управлением (см. Подмастерье).


В XVII в. мы встречаемся с крупными для того времени предприятиями, которые, не посягая ещё на ремесленную систему производства, стараются расширить рынок сбыта. Ремесленник начинает работать не только на сбыт в данном городе, но и на другие местности. Вместе с тем оно утрачивает свой основной характер.


К середине XVIII в. техника Р. перестаёт развиваться; экономическое положение ремесленников ухудшается. Многие покидают свои занятия или соединяют их с сельскохозяйственными работами, в качестве наёмных батраков. Во многих Р. образуется значительный избыток рабочих, несмотря на противозаконное закрытие многим доступа в цеховую организацию (см. Цех). В обществе возникают новые потребности, удовлетворяемые переселившимися иностранцами. В Берлине, например, французы ввели целый ряд новых отраслей производства (в 1690 г. их насчитывалось около 43). Это вполне отвечало видам правительства, которое старалось, с помощью разных мер (предоставление права гражданства и звания мастера, освобождение на несколько лет от повинностей, снабжение строевым материалом и т. д.), привлекать иностранцев. Наряду с этим правительства (в Пруссии, Саксонии, Австрии и др.) оказывали поддержку тем отраслям национального производства, которые носили кустарно-мануфактурный характер, например ткацкой и железоделательной промышленности. И в Германии не введение машин, а стремление создавать продукты на неизвестный рынок отняло у Р. ту «золотую почву», которую оно имело при господстве городского хозяйства. В 1787 г. была привезена из Англии в Германию первая паровая машина; за ней скоро последовали другие и дали могучий толчок развитию крупного производства.


В XIX в., под влиянием быстрого роста улучшенных путей сообщения и образования германского таможенного союза, Германия вступает в такой фазис капиталистического развития, через который Англия прошла ещё в прошлом веке. Всё это неминуемо должно было отразиться на положении ремесленников. Некоторые их группы извлекли пользу из перемены условий экономической жизни и товарообмена, но многие поплатились своей самостоятельностью. Когда, в сороковых годах, в Германии разразился торговый кризис, многие ремесленники очутились в безвыходном положении; началось так называемое движение ремесленников (Handwerkerbewegung), продолжавшееся и до начала XX века.


Ограничение числа мастеров в том или другом пункте, запрет на продажу в разнос, приписка всех ремесленников, работающих на фабриках, к ремесленной ассоциации, ограничение деятельности всякого лица одним Р., предоставление только членам ремесленной ассоциации права мелочной продажи продуктов ремесленного труда, запрет на вступление в союз с лицами, к ней не принадлежащими, запрет государственных, общественных и акционерных ремесленных мастерских, прекращение отдачи работ с публичных торгов лицам, предлагающим низшую цену, и замена её распределением работ через промышленный совет, запрет на пользование услугами более, чем двух учеников, обложение фабрик налогами в пользу ремесла, введение обязательного для всех обучения, странствования, теоретического и практического экзаменов — вот основные требования программы ремесленников, из которой, впрочем, та или другая группа время от времени делала уступки.


Литература


· Schmoller, «Zur Geschichte deutscher Kleingewerbe» (Галле, 1870);


· «Protokolle über die Verhandlungen der Delegirtentage des Vereins selbständiger Handwerker u. Fabrikanten Deutschlands» (1872—81);


· «Verhandlungen des allgemeinen deutschen Handwerkertages zu Magdeburg» (1882);


· «Protokolle über die Verhandlungen der allgemeinen deutschen Handwerkertage u. der Delegirtentage des allgemeinen deutschen Handwerkerbundes» (1883—1889);


· Bobertag, «Die Handwerkerfrage im Jahre» 1886;


· Hampke, «Der Befähigungsnachweis» (Йена, 1892);


· Eug. Jaeger, «Die Handwerkerfrage» (Б., 1887);


· Dannenberg, «Das deutsche Handwerk» (1872);


· Droste, «Die Handwerkerfrage»;


· Haushofer, «Das deutsche Kleingewerbe»;


· Hitze, «Schutz dem Handwerk» (1883);


· Kolb, «Der Handwerker nach den Forderungen der Gegenwart»;


· Böttger, «Das Programm der Handwerker» (Брауншвейг, 1893);


· Karl Bücher, «Die Entstehung der Volkswirtschaft» (гл. II—IV, Тюбинген, 1898);


· Dietrici, «Handbuch der Statistik des preussischen Staates», (Б., 1861);


· Dietrici, «Statistische Uebersicht der wichtigsten Gegenstände des Verkehrs» (1831—36);


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Связать
?


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_ремесла_в_Германии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Продвижение услуг предприятия общественного питания на примере ресторана В большом городеqu
Реферат Организация бухгалтерского учета аренды основных средств
Реферат Какова роль лирических отступлений в первом томе поэмы Гоголя Мертвые души
Реферат «Россия в царствование Александра ii»
Реферат Аддел адукацыі Дзятлаўскага райвыканкама Дзяржаўная установа адукацыі
Реферат Greek Art Essay Research Paper Greek ArtBy
Реферат Съемки подземных сооружений
Реферат Rousseau On Civil Religion Essay Research Paper
Реферат Прикладное искусство "Батик"
Реферат Проектирование севооборотов комплексных мер борьбы с сорняками системы обработки почвы и воспроизводства
Реферат Examine The Puertorican Experience Of Settlement In
Реферат Проектирование транзитной тяговой подстанции для питания системы тяги 2 х 27,5 кВ
Реферат Бургундское королевство
Реферат Быстров, Борис Евгеньевич
Реферат Девид Юм