Реферат по предмету "История"


Антигуа и Барбуда 2



План
Введение
1 История

2 Политическая система

3 Административное деление

4 Географические данные

5 Природа

6 Экономика

7 Население
7.1 Язык


8 Культура

9 Средства массовой информации

10 Спорт

11 Образование
11.1 Школы
11.2 Высшее образование
11.3 Медицинское образование


12 Международные отношения

13 Различные вопросы

Список литературы


Введение


Анти́гуа и Барбу́да (англ. Antigua and Barbuda
[ænˈtiːɡə] и [bɑrˈbjuːdə], в пер. с исп. — «древний» и «бородатый») — государство на одноимённых островах и острове Редонда в группе Малых Антильских островов (Карибское море).


Население — в основном негры. Большая часть верующих — протестанты.


Член Содружества, Организации американских государств.


Глава государства — монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором.


1. История


В древности острова населяли индейцы-араваки. В 13-ом веке их вытеснили воинственные племена карибов.


Острова открыты Христофором Колумбом в 1493 во время его второй экспедиции.


С 1632 — владение Великобритании. Англичане основали на Антигуа плантационное хозяйство (сахарный тростник, хлопчатник, табак, кокосы), для этого стали завозить негров-рабов из Африки. Рабство было отменено в 1834 году.


В 1958—1962 Антигуа — в составе Вест-Индской федерации.


В феврале 1967 Англия предоставила Антигуа статус «ассоциированного с Великобританией государства».


С 1 ноября 1981 — независимое государство.


Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 5.01.1990)


2. Политическая система


Политическая система Антигуа и Барбуды определяется как федеральная парламентская монархия. Главой государства является монарх Великобритании, который назначает генерал-губернатора, обладающего представительскими функциями. Луиза Лейк-Тэк, назначенная генерал-губернатором в 2007 году, стала первой женщиной-губернатором в истории Антигуа и Барбуды, занявшей этот пост. Состав Совета министров (правительства) Антигуа и Барбуды утверждается генерал-губернатором по представлению премьер-министра (с 23 марта 2004 г. — Болдуин Спенсер). Премьер-министр является главой правительства, которому принадлежит исполнительная власть.


Законодательная власть принадлежит правительству и обеим палатам парламента Антигуа и Барбуды. Двухпалатный парламент состоит из Сената (включает в себя 17 членов, назначаемых генерал-губернатором) и Палаты представителей (включает в себя 17 депутатов, избираемых по мажоритарной системе сроком на 5 лет). Последние выборы состоялись 12 марта 2009 года. По результатам выборов Объединенная прогрессивная партия получила 9 депутатских мест, Лейбористская партия — 7 мест, Народное Движение Барбуды — 1 место.


Судебная власть представлена Восточно-карибским Верховным судом (штаб-квартира расположена в Сент-Люсии, один судья является резидентом Антигуа и Барбуды и председательствует в Суде общей юрисдикции). Антигуа и Барбуда также является членом Карибского суда справедливости.


3. Административное деление


Территория Антигуа и Барбуды разделена на 6 округов — Сент-Петер и Сент-Филип, Сент-Джордж, Сент-Джон, Сент-Мэри, Сент-Пол — и 2 зависимые территории: Барбуда и Редонда.


4. Географические данные


Государство состоит из двух сравнительно крупных островов и нескольких мелких островков возле их побережья. Антигуа — наиболее крупный (280 км²) и населенный. Остров Барбуда, расположенный в 48 км к северу от Антигуа, является вторым по величине островом (161 км²). Маленький необитаемый островок Редонда (1,6 км²), примерно в 40 км западнее Антигуа, также является частью государства Антигуа и Барбуда.


В ландшафте в основном преобладают низменности. Самая высокая точка Антигуа — холм Богги (402 м). Наивысшая точка Барбуды — 32 м.


Столица государства — г. Сент-Джонс, расположена на о. Антигуа. Крупнейшим поселением на о. Барбуда является Кодрингтон.


На островах преобладает теплый тропический климат, с постоянным температурами в течение года. Наилучшие погодные условия — с конца ноября до начала мая.


5. Природа


Остров Антигуа холмист, высотой до 402 м (г. Богги), коралловый о-в Барбуда имеет плоский рельеф. Вулканический о-в Редонда необитаем. Климат тропический пассатный, жаркий. Влажный сезон приходится на май — ноябрь. Осенью характерны ураганы. Речная сеть отсутствует, что остро ставит проблему пресной воды. Животный мир островов представлен главным образом богатой орнитофауной, в окрестных водах — сообщества коралловых рифов.


6. Экономика


Основа экономики — туризм (60 % ВВП).


В сельском хозяйстве культивируются хлопок, фрукты, овощи, бананы, кокосы, манго, сахарный тростник; разводится скот.


Промышленность — производство одежды и алкогольных напитков.


Входит в международную организацию стран АКТ.


7. Население


Население — 86,8 тыс. (оценка на июль 2010).


Годовой прирост — 1,3 %.


Рождаемость — 16,4 на 1000 жителей (фертильность — 2,06 рождений на женщину),


смертность — 5,8 на 1000,


иммиграция — 2,4 на 1000.


Средняя продолжительность жизни — 73 года у мужчин, 77 лет у женщин.


Этно-расовый состав: негры — 91 %, мулаты — 4,4 %, белые — 1,7 %, другие — 2,9 % (по переписи 2001 года).


Религии — англикане 26 %, адвентисты седьмого дня 12 %, пятидесятники 11 %, мораване 11 %, католики 10 %, другие христиане (методисты, баптисты, Церковь Бога и др.) 22 %, прочие 2 %, атеисты и неопределившиеся 6 % (по переписи 2001 года).


Грамотность — 86 %.


Городское население — 30 %, сельское — 70 %. Возрастную группу до 15 лет составляют 26 % населения, от 15 до 65 лет — 67 %, старше 65 лет — 7 %.


7.1. Язык


Английский язык является официальным, но многие местные жители говорят на антигуанском креольском. Барбудский акцент немного отличается от антигуанского акцента.


В годы, предшествовавшие независимости, стандартный английский язык был более широко распространен по отношению к aнтигуанскому креольскому. Впоследствии антигуанский креольский стал рассматриваться антигуанцами в качестве важного аспекта своей культуры. Как правило, верхний и средний классы избегают антигуанский креольский. Система образования отвергает использование антигуанского креольского и обучение проводится на стандартном английском.


Многие слова, используемые в антигуанском креольском, заимствованы из английского и африканских языков. Используемые на острове пословицы часто можно отнести к африканским.


8. Культура


Культура Антигуа и Барбуда имеет преимущественно английский характер. Национальным видом спорта является крикет. Другие популярные виды спорта включают футбол, парусный спорт и серфинг.


Американская поп-культура и мода также оказывает сильное влияние. Большинство средств массовой информации страны входят в крупные американские сети. Антигуанцы пристально следят за тенденциями американской моды. Изделия основных дизайнеров продаются в бутиках Сент-Джонса и других городов, хотя многие антигуанцы предпочитают специальные поездки за покупками в Сент-Мартен или в Сан-Хуан.


Семья и религия играют важную роль в жизни жителей Антигуа. Большинство населения посещает религиозные службы по воскресеньям.


Национальный карнавал в Британской Вест-Индии проводится каждый август в память об отмене рабства, хотя на некоторых островах карнавал может быть посвящен празднованию начала Великого поста. Его праздничные шествия, конкурсы, шоу и другие мероприятия являются одним из основных туристических аттракционов.


Популярными стилями музыки являются калипсо
и сока
.


Кукуруза и сладкий картофель играют важную роль в антигуанской кухне. Популярное антигуанское блюдо дукунаг
представляет собой приготовленные на пару пельмени из тертого сладкого картофеля, муки и специй. Блюдо фунджи
представляет собой пасту, приготовленную из кукурузной муки и воды.


9. Средства массовой информации


В Антигуа издаются две ежедневные газеты: Daily Observer
и Antigua Sun
. Кроме большинства американских телевизионных сетей, вещание осуществляет также местный канал ABS TV 10
(единственный канал, передающий исключительно местные программы). Существует также несколько местных и региональных радиостанций.


10. Спорт


Как и во многих других странах Содружества, крикет является самым популярным видом спорта. В 2007 году чемпионат мира по крикету проводился в Вест-Индии. В Антигуа состоялось 8 матчей на стадионе имени сэра Вивиана Ричардса, построенном 11 февраля 2007 года и вмещающем до 20 тысяч человек.


Футбол также является весьма популярным видом спорта, хотя национальная сборная не обладает значительным опытом. Создана профессиональная команда Антигуа Барракуда ФК
, которая должна начать выступления в первом дивизионе USL (низшая американская профессиональная футбольная лига) в 2011 году.


В Антигуа подготовлено несколько достаточно квалифицированных легкоатлетов. Соня Уильямс и Хизер Самуэль представляли страну на Олимпийских играх. Среди других восходящих звезд Брендан Кристиан и Даниэль Бэйли (бег на 100 и 200 м), Джеймс Грэймэн (прыжки в высоту).


Антигуа может похвастаться отличными теннисистами, в первую очередь Брайаном Филиппом и Роберто Эспозито, первыми в островном рейтинге в возрасте до 18 лет, оба участвуют в турнирах ITF соответствующей возрастной категории.


11. Образование


11.1. Школы


Уровень грамотности в Антигуа и Барбуда составляет более 90 %. Школьное образование является обязательным для детей от 5 до 16 лет и предоставляется государством бесплатно. В соответствии с Законом об образовании[3] государственные и частные школы делятся на следующие категории:


· детские сады для детей до 5 лет;


· начальные школы для детей от 5 до 12 лет;


· средние школы для детей от 12 до 20 лет;


· технические школы, предоставляющие специальное ремесленное и техническое образование;


· педагогические колледжи для профессиональной подготовки учителей;


· специальные школы для детей с ограниченными возможностями;


· прочие школы, включая учреждения высшего и специального профессионального образования.


По данным Министерства образования в стране насчитывается 34 государственные и 28 частных начальных, 9 государственных и 6 частных средних школ, а также 13 других учреждений образования, включая институты и колледжи.[4]


11.2. Высшее образование


В Антигуа и Барбуда имеется несколько высших учебных заведений, в частности, Государственный колледж Антигуа, Институт информационных технологий Антигуа и Барбуда, а также филиалы международных школ, среди которых выделяются Университет Вест-Индии и Островная академия.


11.3. Медицинское образование


В 1998 году Антигуа и Барбуда приняла национальную программу по выходу на лидирующую позицию на Карибах по предоставлению медицинских услуг. Частью этой программы является строительство наиболее технологически передового на Карибах госпиталя — Медицинского центра Сент-Джон. В настоящее время на острове Антигуа действуют две медицинские школы, Американский университет Антигуа,[5] основанный в 2004 году, и Университет здравоохранения,[6] основанный в 1982 году.


12. Международные отношения


Антигуа и Барбуда установила дипломатические отношения с 72 странами, в том числе с Российской Федерацией (установлены с СССР 5 июня 1990 года). Посольства открыты в США, Великобритании, Кубе, имеется также генеральное консульство в Канаде и почетные консулы в 4 странах. В самой Антигуа имеются посольства Кубы, Китая и Венесуэлы, а также почетные консулы целого ряда стран.[7] Наиболее тесные дипломатические отношения сложились с Венесуэлой.


Граждане Российской Федерации пользуются правом безвизового въезда в страну на срок до 6 месяцев.


Антигуа и Барбуда является членом Организации Объединённых Наций, Альянса стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Содружества наций, Карибского сообщества, Организации Восточно-карибских государств, Организации американских государств, Всемирной торговой организации и Восточно-карибской региональной системы безопасности. Также является членом Международного уголовного суда.


13. Различные вопросы


· Телекоммуникации в Антигуа и Барбуда


· Транспорт в Антигуа и Барбуда


· Армия Антигуа и Барбуды


Вооружённые силы Антигуа и Барбуды (Royal Antigua and Barbuda Defence Force
) состоят из 1 пехотного батальона (185 солдат и офицеров).


Список литературы:


1. World Gazetteer


2. Antigua and Barbuda. International Monetary Fund.


3. Министерство образования Антигуа


4. Список школ Антигуа


5. Сайт Американского университета Антигуа


6. Сайт Университета здравоохранения


7. Сайт Министерства иностранных дел Антигуа и Барбуда


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Антигуа_и_Барбуда



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности лингвокогнитивного и прагматического уровней структуры языковой личности Д.И. Стахеева (на материале романа "Обновленный храм")
Реферат Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия
Реферат Управление Web-сайтом
Реферат Les moyens linguo-stylistiques de letude du texte
Реферат Групповая психотерапия
Реферат Internet Censorship 3 Essay Research Paper Censorship
Реферат Русь и Золотая Орда в XIII-XV вв. Дискуссии о влиянии монголо-татарского ига на развитие русских земель
Реферат Hot Zone Essay Research Paper Summary Jurassic
Реферат Характеристика направленности личности осужденных
Реферат Достижения генетики
Реферат Налогообложение недвижимости в европейских странах
Реферат Система персонажей поэмы Гоголя "Мертвые души"
Реферат Анализ хозяйственной деятельности производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "Минск Кристалл"
Реферат Русско-византийская война 1043 года
Реферат Задачи, права, права, обязанности, функции налоговых органов РФ