Реферат по предмету "История"


Верхнее озеро



План
Введение
1 Название

2 География и гидрология

3 Хозяйственное использование

4 В искусстве

Список литературы

Верхнее (озеро) располагается: Онтарио, Миннесота Висконсин Мичиган, высота над уровнем моря достигает 183 м, длина достигает 563 км, Верхнее (озеро) имеет ширину 257 км, занимает площадь 82 700 км². Объем составляет 12 000 км³, длина береговой линии может достигать 4 385* км, наибольшая глубина составляет 406 м, имеет среднюю глубину 147 м, площадь водосбора 127 700 км². Верхнее (озеро) не имеет впадающих рек, Верхнее (озеро) не имеет вытекающих рек


Введение


Озеро Ве́рхнее (англ. Lake Superior
, оджибве Gichigami
) — озеро в Северной Америке, самое крупное и глубокое в системе Великих озёр. Является самым большим по площади пресным озером мира (82,7 тыс. км²)[1]. Озеро располагается на границе Канады и США — с севера располагается канадская провинция Онтарио, на западе и юге — американские штаты Миннесота, Висконсин и Мичиган.


1. Название


На языке оджибве озеро называется Gichigami
, что означает «большая вода». В «Песне о Гайавате» Генри Уодсворта Лонгфелло это название также записано как «Gitche Gumee».


В XVII веке французскими исследователями озеро было названо фр. le lac supérieur
— «самое высокое озеро», поскольку располагалось оно над озером Гурон. Позднее англичане адаптировали это название, пояснив, что озеро является крупнейшим (superior
) по размеру на континенте[2].


2. География и гидрология


Озеро Верхнее располагается на высоте 183 м над уровнем моря в котловине, образованной ледником в древних кристаллических породах Канадского щита. Максимальная глубина — 406 м, объём воды — 11,6 тыс. км³. Береговая линия изрезана, имеются крупные заливы — Кивино, Уайтфиш. Крупнейшие острова: Айл-Ройал, Сент-Игнас, Мишипикотен и острова Апосл. На севере берега высокие (до 400 м) и скалистые, а на юге — в основном низменные и песчаные[1].


Площадь бассейна вместе с площадью озера составляет 207,2 тыс. км². Крупных притоков у озера нет. Сток по реке Сент-Мэрис длиной 112 км осуществляется в озеро Гурон. Вода в озере холодная и прозрачная. Температура центральной части озера даже летом не превышает 4 °C, а зимой не замерзает из-за штормов. Прибрежная зона покрыта льдом в среднем с начала декабря по конец апреля[3].


3. Хозяйственное использование


Колебания уровня зарегулированы для целей судоходства и энергетики. Озеро Верхнее является важным звеном водного пути по Великим озёрам, который проходит по шлюзованным каналам у города Су-Сент-Мари в обход порогов на реке Сент-Мэрис. Главные порты: Дулут, Сьюпириор, Ашленд (США), Тандер-Бей (Канада)[3].


Озеро богато рыбой: сиг, форель, осётр и другие виды.


4. В искусстве


В романе Тамы Яновиц «На прибрежье Гитчи-Гюми» действие происходит на берегах Верхнего озера, а его индейское название стало частью названия произведения.


Список литературы:


1. Верхнее озеро
— Словарь современных географических названий / Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. — Электронное издание. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006


2. Джордж Стюарт, Names on the Land, A historical Account of Place-Naming in the United States, 1945, p. 83


3. Верхнее озеро
— статья из Большой советской энциклопедии


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Верхнее_(озеро)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.