Реферат по предмету "История"


Верхняя Бургундия



План
Введение
1 Возникновение

2 Политическая история

3 Потеря независимости

4 Список королей Верхней Бургундии
4.1 Короли «Срединного королевства»
4.2 Короли Лотарингии
4.3 Короли Прованса
4.4 Маркграфы Верхней (Трансюранской) Бургундии
4.5 Короли Верхней (Трансюранской) Бургундии





Введение


Королевство Верхняя Бургундия (фр. Haute Bourgogne
) — одно из государств, образованных после распада империи Карла Великого. Королевство включало территорию западной части современной Швейцарии, Франш-Конте и Шабле. Учреждённое в 888 году, государство просуществовало до 933 года, когда оно было объединено с королевством Нижняя Бургундия.


1. Возникновение


В 843 году Франкская империя, основанная Карлом Великим, была разделена в соответствии с условиями Верденского договора между наследниками Карла. На её территории были образованы три крупных государства: Западнофранкское королевство (будущая Франция), Восточнофранкское королевство (будущая Германия) и «Срединное королевство», куда вошла Италия и полоса земель от Нидерландов до Прованса. К этому «Срединному королевству», во главе которого встал император Лотарь I, отошла бо́льшая часть бывшего франкского королевства Бургундия, за исключением небольшой северо-западной части к западу от Соны, которая была закреплена за Западнофранкским королевством и на территории которой в дальнейшем образовалось герцогство Бургундия. После смерти Лотаря I в 855 году его «Срединное королевство» вновь подверглось разделу: Италия и титул императора отошли старшему сыну Людовику II, Лотарингия — среднему Лотарю II, а Бургундское королевство — младшему Карлу.


В состав королевства Карла вошли земли в бассейне Роны и Соны, то есть будущие исторические области Прованс, Дофине, Лионнэ, Савойя, Франш-Конте, Форе и западная половина современной Швейцарии. Центр государства Карла находился в Провансе и оно получило название Regnum Provinciae (лат. королевство Прованс
). Однако это государственное образование оказалось недолговечным: после смерти короля Карла в 863 году контроль над северной частью его владений установил Лотарь II, а Прованс и Дофине отошли к Людовику II. В 869 году скончался Лотарь II. В соответствии с Мерсенским договором его земли были разделены между Западнофранкским и Восточнофранкским королевствами, причём Бургундия к востоку от Соны досталась последнему. В 884 году практически все территории Франкской империи (кроме Прованса) были объединены под властью Карла III Толстого, но с его смертью в 888 году независимость отдельных франкских королевств была восстановлена.


Смерть Карла Толстого послужила толчком к формированию нового государственного образования в верховьях Роны и Соны. Бароны и духовенство этой части бывшего Бургундского королевства собрались в 888 году в городе Сент-Морис в Вале и провозгласили своим королём крупнейшего магната западной Швейцарии Рудольфа I Осерского. В результате было образовано независимое королевство Верхняя Бургундия
, которое включило в себя северную часть бывшего Regnum Provinciae: Франш-Конте, Савойю и территорию современной западной Швейцарии.


2. Политическая история


Первый король Верхней Бургундии Рудольф I (859—912) пытался возродить единство «Срединного королевства» императора Лотаря I. Однако его попытка завоевать Лотарингию натолкнулась на решительное противодействие Арнульфа Каринтийского, короля Восточнофранкского королевства. В ответ на отказ Рудольфа I от претензий на Лотарингию Арнульф признал независимость Верхней Бургундии. При сыне и преемнике Рудольфа I короле Рудольфе II государство оказалось втянутым в борьбу за императорский престол. В 922 году Рудольф II короновался королём лангобардов в Павии, а в следующем году разбил императора Беренгара I и подчинил себе всю Италию. Однако против Рудольфа II выступил граф Гуго Вьеннский, который в 926 году вытеснил Рудольфа с Апеннинского полуострова и сам короновался итальянской короной. Борьба между этими двумя монархами завершилась компромиссом: в 933 году Рудольф II отказался в пользу Гуго от претензий на Италию, взамен чего получил Нижнюю Бургундию. В результате два бургундских государства были объединены в единое королевство Бургундия
. Столицей нового государственного образования стал город Арль, который дал второе название новому королевству — Арелат
.


3. Потеря независимости


После вхождения Верхней Бургундии в состав Арелатского государства в 933 году она сохранила некоторую автономию. Перемещение центра бургундской государственности в Арль подняло значение Прованса и ослабило центральную власть в Верхей Бургундии. Это способствовало росту влияния в регионе местных феодалов, прежде всего графов Безансона, под контролем которых находилась территория между Соной и горами Юра (будущее Франш-Конте). Усилению баронов в Верхней Бургундии короли пытались противопоставить духовенство, предоставляя епископам Безансона, Лозанны и Сьона обширные земельные владения и светскую власть над населением окружающих территорий. В 1032 году со смертью последнего короля Бургундии Рудольфа III государство потеряло независимость и вошло в состав Священной Римской империи. В 1034 году аристократия Верхней Бургундии в Цюрихе признала своим королём императора Конрада II, который в том же году короновался в Женеве. С этого времени титул короля Бургундии принадлежал императорам Священной Римской империи. Постепенно территория Верхней Бургундии распалась на несколько более мелких государственных образований, находящихся под сюзеренитетом немецких императоров: пфальцграфство Бургундия (Франш-Конте), графство Савойя, епископства Безансон, Базель и Сьон, владения Царингенов в северо-западной Швейцарии и ряд других феодальных владений.


4. Список королей Верхней Бургундии


4.1. Короли «Срединного королевства»


· 843—855 : Лотарь I
(795—855), император с 817, король Италии с 818, король «Срединного королевства» с 843


Короли Лотарингии855—869 : Лотарь II, король Лотарингии; Короли Прованса


· 855—863 : Карл
, король Прованса;


Маркграфы Верхней (Трансюранской) Бургундии


· 864—876 : Конрад II
, граф Осера 859—864, маркграф Верхней (Трансюранской) Бургундии с 864;


· 876—888 : Рудольф I
, король Верхней Бургундии с 888;


Короли Верхней (Трансюранской) Бургундии


· 888—912 : Рудольф I
, король Верхней Бургундии;


· 912—937 : Рудольф II
, король Верхней Бургундии, с 933 году — король Нижней Бургундии;


· 937—993 : Конрад I
, король Бургундии;


· 993—1032 : Рудольф III
, король Бургундии.


· 1034 : вхождение Бургундии в состав Священной Римской империи.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Верхняя_Бургундия



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правовое регулирование интеллектуальной собственности
Реферат 547-р Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям открытого акционерного общества «Ленэнерго» на территории Санкт-Петербурга на 2012 год
Реферат Організація здійснення операцій підприємства при імпорті
Реферат Контроль качества мяса домашней птицы
Реферат The Survival Of Jesus
Реферат Работа питомника служебных собак исправительной колонии в городе Йошкар-Ола
Реферат Обучение старших дошкольников измерению величины предметов
Реферат Моделирование и конструирование швейных изделий Характеристика защитной
Реферат Языковая картина мира в лингвокультурологии и этнопсихолингвистике
Реферат Встановлення та налаштування Windows Server і UserGate 4.0
Реферат Рыночная стоимость бизнес-линии предприятия хлебопекарной отрасли
Реферат «Могучая Кучка»
Реферат Blake Poetry Essay Research Paper Verily I
Реферат Опека и попечительство 5
Реферат Абстрактный экспрессионизм