Реферат по предмету "История"


Штейнгейль, Владимир Иванович



План
Введение
1 Семья

2 Военная карьера

3 Декабрист

4 Каторга и ссылка

5 После амнистии

6 Автор трудов

7 Награды

Список литературы


Введение


Барон Влади́мир Ива́нович Ште́йнгейль (также — Штейнгель; 13 апреля 1783, Обвинск[1] Пермское наместничество — 20 сентября 1862, Санкт-Петербург) — декабрист, автор воспоминаний.


1. Семья


Сын выходца из Бранденбург-Байройтского княжества (Священная Римская империя) обвинского капитан-исправника (позже — городничего) барона Иоганна Готфрида фон Штейнгейля (1744—1804) (в русской службе с 1772 года). Его отец — барон Филипп Фридрих фон Штейнгейль — был баварским министром, сыном Йоханна Вильгельма фон Штейнгейля — саксонского министра.


Мать — дочь купца Варвара Марковна Разумова.


Владимир Иванович был крещён в православную веру, немецкого языка не знал. После Обвинска семья Штейнгейлей жила на Камчатке и с 1790 года — в Иркутске.


2. Военная карьера


С 1792 по 1799 год учился в Морском кадетском корпусе. В 1799 году произведён в мичманы с назначением в Балтийский флот. В 1802 году переведён в морскую команду Охотского порта. В 1806 году — в Иркутской морской команде. В 1807 году — командир Иркутской морской команды, лейтенант.


В 1809 году проехал через Забайкалье, побывал на Кутомарских минеральных водах, в Кяхте. Женился на дочери директора Кяхтинской таможни Пелагее Петровне Венифатьевой.


В 1809 году переведён на Балтийский флот.


В 1810 году «командирован к сибирскому генерал-губернатору по особым поручениям в Иркутск». С декабря того же года — в отставке в чине капитан-лейтенанта. В 1811 году подготовил проект экспедиции для исследования бассейна реки Амур.


В 1812 году вступает в Петербургское ополчение, участвовал в заграничных походах 1813—1814 годах. В сентябре 1814 года Штейнгейль становится адъютантом московского генерал-губернатора А. П. Тормасова. Участвовал в восстановлении Москвы. С 1817 года — в отставке из-за несправедливых обвинений в обогащении на строительных подрядах. Чтобы прокормить семью, поступил на службу к частным лицам.


В 1817 году подал в правительственный комитет, занимавшийся вопросом об отмене наказания кнутом, статью «Нечто о наказаниях». В ней Штейнгейль выступал против телесных наказаний, указывал их бесполезность в борьбе с преступностью.


3. Декабрист


Член Северного общества с 1824 года. Участвовал в подготовке восстания, один из авторов «Манифеста к русскому народу», автор «Приказа войскам».


Арестован в Москве, приговорён к 20 годам каторжных работ, позже срок сокращён до 10 лет. Из крепости написал царю два письма с критикой царствования.


4. Каторга и ссылка


В Читинский острог доставлен 15 августа 1827 года. Переведён в Петровский Завод 23 сентября 1830 года. Во время перехода из Читы в Петровский Завод составил «Дневник достопамятного нашего путешествия из Читы в Петровский Завод 1830-го г.».


В 1834 году написал очерк по истории управления Сибири за 1765—1819 годы, опубликованный А. И. Герценым под названием «Сибирские сатрапы» или «Записки о Сибири В. И. Штейнгейля». По свидетельству декабриста В. П. Колесникова, Штейнгейль был автором «Записок несчастного, содержащих путешествие в Сибирь по канату 1826—1827» (1835 год).


В 1835 году определён на поселение в село Елань Иркутской губернии. По своему ходатайству переведён в марте 1837 года в город Ишим Тобольской губернии, в 1840 году в город Тобольск, в 1843 году в город Тара, и в 1852 году в Тобольск.


В Ишиме жил в гражданском браке со вдовой чиновника. Имели двоих детей: Марию и Андрея. Дети носили фамилию Петровы, впоследствии им была присвоена фамилия Бароновы.


В ссылке занимался преподаванием, оказывал юридические услуги местному населению. В Тобольске сблизился с губернатором Тобольской губернии М. В. Ладыженским. Давал уроки дочери губернатора, составлял деловые бумаги для губернии, за что был выслан в Тару генерал-губернатором Западной Сибири П. Д. Горчаковым.


…он [Горчаков] предписал отослать меня в г. Тару, сообщив графу Бенкендорфу, что Штейнгейль занимается редакциею бумаг у губернатора и потому имеет влияние на управление губернии, что он находит неприличным. (В. И. Штейнгейль)


5. После амнистии


После амнистии 1856 года жил в Твери, в Колпино. Ему были возвращены дворянство и титул барона. В ноябре 1856 года по ходатайству герцога Ольденбургского разрешено проживать в Санкт-Петербурге у сына. До 1858 года за ним был установлен полицейский надзор. Получал материальную помощь в Малой артели.


6. Автор трудов


Чтобы заработать на жизнь, находясь на поселении, пытался заняться литературным трудом. Его статья «Нечто о неверностях, появляющихся в русских сочинениях и журнальных статьях о России», предназначавшаяся для «Северной пчелы», была отправлена А. Х. Бенкендорфу. Тот посчитал «неудобным дозволять государственным преступникам посылать сочинения для напечатания в журналах».


Опубликовал анонимно ряд статей в сибирских журналах: «Статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии» (в 1840 году), «Старина морская и заморская» (1840), «Отрывок из путешествия ляха Ширмы» (1841), «Что прежде было и что теперь» (автобиографическая, 1843). Автор проектов социальных и экономических реформ, литературно-публицистических произведений, учёных трактатов. Писал статьи для журналов «Северная пчела» и «Библиотека для чтения». Автобиографические «Записки» Штейнгейля впервые были опубликованы в № 3—5 «Исторического вестника» в 1900 году, а в более полном варианте П. Щёголевым в 1905 году, автограф их не сохранился. Публикация 1905 года состояла из нескольких частей: первая по предположению Щёголева была создана в 1819 году, вторая — по возвращении Штейнгейля из Сибири. Часть записок, посвящённая восстанию 14 декабря, следствию и суду, была передана Щёголеву Е. И. Якушкиным и до 1905 года не публиковалась. Это была копия с «Записок» с поправками и замечаниями С. П. Трубецкого.


7. Награды


· орден Святого Владимира IV степени


· орден Святого Владимира III степени


· орден Святой Анны II степени


Список литературы:


1. Энциклопедия Пермской области: Обвинск


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнгейль,_Владимир_Иванович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эволюция взаимоотношений России и Израиля с 1947 г по настоящее время
Реферат 1. Геолого-геофізичні та ресурсні дослідження
Реферат Економічний аспект створення та функціонування об'єднань підприємств в Україні
Реферат Аналіз і прогноз кон'юнктури ринку кормів
Реферат Интеграция OWSM и BPEL
Реферат Bangladesh Essay Research Paper Bangladesh in full
Реферат Расширение производства хлеба
Реферат Профессиональная компетентность как экономическая категория
Реферат Plato Vs Milas Essay Research Paper Euthanasia
Реферат Shawshank Redemption Essay Research Paper 2
Реферат Из истории трансперсональной психологии…
Реферат Современные проблемы философии
Реферат І нформац І я про роботу дкп «Чернівціводоканал» щодо покращання фінансово-економічного стану підприємства та забезпечення населення якісними послугами з водопостачання та водовідведення
Реферат Реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства
Реферат Fahrenheit 451 Essay Research Paper THE MELTING