Реферат по предмету "История"


Переливница тополёвая



План
Введение
1 Описание

2 Вариабельность

3 Ареал

4 Время лёта и местообитания

5 Гусеница и куколка

6 Замечания по охране

Список литературы


Введение


Переливница тополёвая, или радужница малая[1] (лат. Apatura ilia
) — дневная бабочка из сем. Nymphalidae. Илия (римская мифология) — Рея Сильвия, мать Ромула и Рема, родоначальница римлян.


1. Описание


Размах крыльев 60-80 мм. Верхняя сторона крыльев черно-бурая, у самца с ярко-фиолетом отливом, у самки светло-бурая без отлива. Переливы создаются не синим пигментом, а структурными окрасками, которые обусловлены частичным отражением синей составляющей спектра света. Самки крупнее самцов. Передние крылья с белыми пятнами, задние с белой перевязкой, темные глазки окруженные оранжевой каймой и на верхних и на нижних крыльях . Нижняя сторона крыльев фиолетово-бурая, отсутствует белый зубчик на перевязке.


2. Вариабельность


У красной формы (f. clytie Schiff.), которую еще называют красной радужницей, белые глазки в углах передних крыльев замещаются красновато-желтыми, местами эта форма более многочисленна, нежели номинативная.


3. Ареал


Центральная, Южная и Восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Южный Урал, северо-запад Казахстана, Восточное Забайкалье, Северо-восточный Китай, Приамурье, Приморье, Корея, Япония. Вид обитает в лесном и лесостепном поясах Восточной Европы. На северо-востоке границу ареала можно провести от Ленинградской области России на восток до Южного Урала. Встречается по всей Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Беларуси. На Украине не отмечен только в средне-степной и сухостепной подзонах степной зоны и в Крыму. В России ареал простирается от Среднерусской возвышенности и Южного Урала на юг до Кавказа, где известны находки вида в Ростовской области у Таганрога и станицы Ефремово-Степановской, на юге Ставропольского края и севере Кабардино-Балкарии, северной части черноморского побережья и Адыгеи, в центральной части Волго-Ахтубинской поймы в Астраханской области. Отсутствует в Северной Германии, Средиземноморской области, Скандинавии и Англии. Небольшие популяции в Испании, Португалии.


4. Время лёта и местообитания


В Европе — с июля до начала августа. В европейской части России в июне-июле. На юге ареала или в жаркие годы в конце августа и сентябре могут появляться бабочки второго поколения. Летает по берегам рек и ручьев, на полянах и опушках широколиственных и смешанных лесов, в ивовых зарослях. В горы не поднимается выше 1000 м над ур. м. Самцы часто образуют скопления по берегам луж, ручьев или на экскрементах крупных животных, привлекаются человеческим потом. Самки ведут скрытый образ жизни, держатся в основном в кронах деревьев и крайне редко спускаются под полог леса.


5. Гусеница и куколка


Стадия гусеницы с августа до июня. Гусеница аналогична таковой у Apatura iris, отличаясь только черным цветом рожков на голове. Зимуют гусеницы. Populus alba — тополь белый, Populus nigra — тополь черный, Populus tremula — осина, Populus sp. — тополь, Salix alba — ива белая, Salix carpea — ива козья, Salix rosmarinifolia — ива розмаринолистная, Salix viminalis — ива корзиночная, Salix sp. — ива. Стадия куколки продолжается обычно 2-3 недели.


6. Замечания по охране


Включен в Красные книги: Латвии (1998) (2 категория), Смоленской области в России (1997) (4 категория), Восточной Фенноскандии (1998) для Германии (4 категория). Лимитирующие факторы: общее ухудшение экологической обстановки в естественных местах обитания.


Список литературы:


1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А.
Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 268. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переливница_тополёвая



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Соотношение техногенной нагрузки и экологического состояния города Кривой Рог
Реферат Объединение русских земель вокруг Москвы Борьба против Ордынского ига XIV первая половина XVв
Реферат Повышение производительности автогрейдера выполняющего планировочные работы совершенствование
Реферат Древний Египет
Реферат Євростратегічний план сучасного російського уряду
Реферат Мировое хозяйство
Реферат Социально-экономическая сущность налогов Элементы функции
Реферат Аннотация магистерской программы
Реферат Регистрация продаж и прогнозирование
Реферат Рентабельность и резервы ее роста
Реферат Контроль в сфере финансов
Реферат Финансовая политика государства 10
Реферат Расчёт аэродинамических характеристик самолёта "T-30 KATANA"
Реферат Предприятие комерческая организация
Реферат Подведомственность и подсудность споров арбитражным судам