Реферат по предмету "История"


Партизанское движение в Ленинградской области 2

25 июля 1941 г. Ленинградские облисполком и горком партии приняли постановление «О формирование партизанских отрядов».Для руководства подпольным и партизанским движением на территории Ленинградской области в обкоме партии была создана группа во главе с секретарем обкома Г .Х .Бумагиным. К концу июля она была реорганизована в «тройку»д ля установления связи с партизанским движением и руководства им в города и районы, занятые противником, были направлены уполномоченные обкома партии.


.27 сентября 1941 г. Военный совет Ленинградского фронта утвердил созданный обкомом партии Ленинградский штаб партизанского движения(ЛШПД) во главе с секретарем обкома ВКП(Б) М.Н.Никитиным.


Штаб направил оперативные группы , в состав которых вошли представители обкома, НКВД и 2-3 связиста, в районы области, разбитые на 8 секторов. Оперативные группы осуществляли руководства всей политической работой среди населения и и партизанскими отрядами на территории своего сектора.


Такая система руководства позволяла успешно руководить борьбой против захватчиков на всей оккупированной территории Ленинградской области, координировать действия партизан. Одновременно в начале июля 1941 г. В районы области была направлена группа руководящих работников для организации подпольной работы .В результате большой работы к моменту оккупации районов захватчики в них было создано 125 подпольных групп, насчитывавших 400 человек. Для подпольной работы оставались местный партийно-советский актив и коммунисты .К концу июля в оккупированных районах насчитывалось 639 подпольных работников, на нелегальное положение к августу перешли 32 райкома партии.


Первые партизанские отряды были сформированы уже в первые дни войны их студентов и преподавателей Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта . В начале августа началась их отправка во вражеский тыл. Вначале партизанские отряды возникли преимущественно на базе истребительных батальонов, сформированных в первые дни войны в советской тылу для борьбы со шпионами, диверсантами и десантами противника. Почти одновременно стали создаваться партизанские отряды и непосредственно из местного населения.


Партизанские отряды, создававшиеся Ленинграде, вначале были в основном рейдовыми: получив конкретное задание, они выполняли его и возвращались на базу в Ленинград.


По неполным данным, в конце сентября 1941 г. На территории Ленинградской области действовали 177 партизанских отрядов общей численностью 5 тыс. человек. Из них 57 отрядов-2 тыс. человек-были сформированы и засланы в тыл противника из Ленинграда.


Отсутствие опыта сильно затрудняло организацию партизанских сил и их первые действия. Для подготовки партизанских отрядов в Кавголовье был организован лагерь на 300-350 человек, где слушатели изучали тактику и методы партизанской борьбы. В развитии партизанского движения в Ленинградской области были отдельные периоды спада,особенно в 1941-1942 гг. Однако в целом наблюдалась тенденция непрерывного усиления борьбы в тылу врага,которая в конце 1943- начале 1944 г. приняла форму массового народного восстания против фашистских оккупантов.


Деятельность партизан зависела от материально-технического снабжения.Ленинградский штаб партизанского движения только при помощи 3-го авиаполка гражданского флота за два года доставил на партизанские аэродромы более 305,5 тонны грузов,в том числе 252 тонны боеприпасов.Было вывезено в советский тыл 1645мраненых партизан.


По мере развития партизанского движения изменялась и совершенствовалась структура партизанских сил.ЛШПД из небольших партизанских отрядов стал формировать партизанские бригады,способные бороться с крупными силами врага.В середине 1942 г. на оккупированной территории Ленинградской области находилось 5 бригад, 57 отрядов и более 20 групп,располагавших автоматическим оружием,противотанковыми орудиями и ружьями,в январе 1944 г. было 13 партизанских бригад.


Борьба советских людей на оккупированной территории оюласти оказывала существенную помощь Красной армии.Партизаны и подпольщики вели разведку,уничтожали живую силу противника и технику,базы снабжения,связь и коммуникации врага,защищали население от истребления и угона в Германию,срывали мероприятия оккупационных властей,вели большую политическую работу среди населения.Уже летом 1941 г. партизаны нанесли ощутимый ущерб врагу,затруднили гитлеровскому командованию управление войсками и отвлекли на себя значительные силы противника.За первые месяцы войны партизаны вывели из строя более 10 тыс. солдат и офицеров противника,взорвали 130 складов,разрушили 320 мостов,совершили множество мелких диверсий и налетов,держа врага в постоянном напряжении.


После стабилизации линии фронта под Ленинградом осенью 1941 г. положение партизан в полосе Ленинградского фронта значительно осложнилось в связи с увеличением плотности немецко-фашистских войск и их планомерными действиями против партизан.Им пришлось вести борьбу с карателями,а суровая зима этому не благоприятствовала.Не было заранее созданных баз,не хватало продовольствия.Ограбленное фашистами население не могло помочь партизанам.


В сентябре-октябре 1941 г. отряды 2-й бригады,командиром которой был Н.Г.Васильев,при поддержке местного населения освободили от врага территорию,на которой образовался Ленинградский партизанский край.В него входили Белебелковский и часть Дедовичского района,частично Дновский и Порховский районы.С севера на юг Ленинградский партизанский край протянулся на 120 километров,с запада на восток-на 90 километров.Эта территория,находившаяся во вражеском тылу,оборонялась силами 1,2,3,4-й партизанских бригад.Здесь проживало более 20 тыс. человек,полностьюбыл ликвидирован гитлеровский режим и восстановлены советские порядки.Возобновилась деятельность местных советов,работали школы,колхозы выполняли государственные поставки.


В марте 1942 г. население партизанского края собрало 3500 пудов хлеба,крупы,жиров и на 223 подводах отправило через линию фронта голодавшим ленинградцам.Вслед за обозом в Ленинград отправилась делегация партизан и колхозников в составе 22 человек во главе с А.Г.Поруценко.Она везла письмо ленинградцам и 27 тыс. рублей,собранных населением в фонд обороны.Обоз и делегация успешно прошли через линию фронта.Деньги партизаны сдали в Госбанк,а продовольствие железной дорогой и автомашинами было отправлено в Ленинград.Делегация партизан была встречена руководителями обороны города А.А.Кузнецовым,П.С.Попковым и др. Состоялись теплые встречи и с ленинградцами.


Партизанский край являлся базой,опираясь на которую партизаны области,особенно 2-я партизанская бригада,вели активную борьбу с фашистами.Он был первой в ходе Великой Отечественной войны советской территорией в тылу врага.


Партизанский край существовал до сентября 1942 г.,в ходе четвертой карательной экспедиции гитлеровцев под давлением значительного превосходства сил врага народные мстители перешли в другие районы области.С осени 1942 г. Центр партизанской борьбы переместился в юго-западные районы области. Значительную помощь ленинградские партизаны оказали войскам в период подготовки и проведения операции по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 г. В декабре 1942-январе 1943г.партизаны уничтожили немало живой силы и техники врага. Было подорвано 46 воинских эшелонов, разбито 42 паровоза, 147 вагонов с живой силой, 27-с боеприпасами, 100 платформ и более 150 вагонов с боевой техникой, 13 цистерн с горючим. В августе-октябре 1943г. Ленинградские партизаны вместе с партизанами страны принимали участие в специальных операциях «Рельсовая война» и «Концерт». С августа по декабрь 1943г. Ленинградские партизаны взорвали65 368 рельсов, чем серьезно затруднили перевозки вражеских войск по железным дорогам. К декабрю 1943г. партизаны ликвидировали немецкие органы в 16 оккупированных районах Ленинградской области. В тылу противника на территории Ленинградской области образовались три партизанских края. Наиболее крупный образовался в центральной части Ленинградской области. Внего входили почти весь Уторгошский и Солецкий районы, примерно половина Батецкого и Стругокрасненского и часть Плюсского, Лужского и Дновского районов.


В повстанческий партизанский край в северо-западной части областивходили Осьминский и Лядский районы, большая часть Сланцевского и Гдовского районов, западная часть Лужского и ряд деревень Кингисеппского районов. Третий партизанский край находился в юго-западной части области. Ленинградские партизаны оказали большую помощь советским войскам в период операции по разгрому гитлеровских захватчиков под Ленинградом и Новгородом в начале 1944г. За полтора месяца ими было истреблено 21 500 оккупантов, выведено из строя 15 железных станций и разъездов, 51 железнодорожный и 247 автомобильных мостов, подорвано 58 563 рельса, разрушено 509 километров телефонно-телеграфной связи, разгромлено 23 штаба и гарнизона противника. Борьба советских людей с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории Ленинградской области внесла высокий вклад в разгром врага под Ленинградом.Всего за 32 месяца на оккупированной врагом территории Ленинградской области партизаны уничтожили более 104 тыс. гитлеровцев,подорвали и сожгли 105 самолетов,взорвали 201 железнодорожный и 1180 шоссейных мостов,подорвали и сожгли 327 танков,4503 автомашины,326 складов с боеприпасами,продовольствием и горючим.Они устроили 1103 крушения вражеских эшелонов с войсками,техникой и снаряжением,взорвали более 150 тыс. рельсов,свыше 1 тыс. паровозов и 18 тыс. вагонов,разрушили 2153 км телефонно-телеграфных линий.Более шести тысяч ленинградских партизан были награждены орденами и медалями,десятки удостоились звания Героя Советского Союза.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Компьютерная преступность
Реферат Фирма в условии чистой монополии
Реферат Получение и описание физико-химических свойств синтетических биодеградируемых полимеров
Реферат Декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность
Реферат Дворники, трубочисты, фонарщики, извозчики…
Реферат Jesuit Priests Essay Research Paper The Jesuit
Реферат Планирование и оценка инвестиционных проектов на стадии проведения НИОКР
Реферат Дай чтобы создать видимость
Реферат Детские заболевания
Реферат Reptiles Essay Research Paper REPTILESReptile is a
Реферат Social Security Essay Research Paper Social securityThe
Реферат Техническая реализация САУ (система автоматического управления) технологическим параметром (уровень воды) в котле Е-50
Реферат Дети индиго кто они
Реферат Проектирование электродвигателя постоянного тока
Реферат Образ Пугачева в повести Пушкина Капитанская дочка 2