Реферат по предмету "История"


Будители



План
Введение
1 В отдельных странах
1.1 Чешские
1.2 Болгарские
1.3 Русинские


Список литературы


Введение


Будители (чеш. buditel, словацк. buditeľ, словен. buditelj и болг. будител, буквально — «пробуждающие») — активисты национального, культурного и языкового возрождения в среде славянских народов, основа славянской интеллигенции новых суверенных славянских государств. Идеи «будителей» получили широкое распространение в славянских землях Восточной и Южной Европы в ХVIII — ХIХ веках. Именно они легли в основу борьбы славянских народов за создание независимых национальных государств. Наибольшее актуальными и вместе с тем наиболее радикальными идеи «будителей» были в периферийных регионах, сильно ущемлённых в результате долгого иноэтничного давления — в Чехии, Словении и в условиях многовекового засилья немецкого языка и культуры, в Словакии и Подкарпатской Руси в условиях жестокого давления со стороны мадьярской бюрократической машины, а также в Болгарии времён османского ига. Особым авторитетом у будителей из этих стран пользовалась Российская империя — единственное суверенное славянского государство, в которой они черпали вдохновение, на которую они постоянно ориентировались.


Как для чешских, там затем и для болгарских и русинских будителей был характерен особенно глубокий интерес к истории и культуре древнеславянских народов. Особое внимание они уделяли истории, культуре и языку русского народа. Первые будители много путешествовали в Россию, изучали русский язык, перенимали из него многие славянские корни, утраченные на их родине в условиях многовекового инозменого владычества, вносили первые вклады в развитие чешско-русских и болгарско-русских отношения.


Вместе с тем, непростые отношения российского царизма с польским народом ослабляло влияние России в регионе и позволяло Османской и Австрийской империям оттягивать процесс суверенизации славянских народов, населявших территории этих государств.


Как для чешских, там затем и для болгарских будителей был характерен особенно глубокий интерес к истории и культуре древнеславянских народов. Особое внимание они уделяли истории, культуре и языку русского народа. Первые будители много путешествовали в Россию, изучали русский язык, перенимали из него многие славянские корни, утраченные на их родине в условиях многовекового инозменого владычества, вносили первые вклады в развитие чешско-русских и болгарско-русских отношения.


1. В отдельных странах


1.1. Чешские


Наиболее ранним проявлением будительства стало так называемое «чешское возрождение» конца ХVIII века. Пользуясь благоприятными демографическими процессами (высокий естественный прирост и активное переселение сельских чехов в некогда почти полностью немецкоязычные города) чешские учёные и писатели начали активно возрождать литературу, науку, культуру и всю вертикаль образования на чешском языке несмотря на противодействие Габсбургов. Наиболее известными чешскими будетелями стали историки и филологи Геласиус Добнер, Франтишек Мартин Пельцль, Йосеф Добровский, Йозеф Юнгман, Франтишек Палацкий, Павел Йозеф Шафарик, Вацлав Ганка, издатель Вацлав Матей Крамериус, писатели, поэты и драматурги Антонин Ярослав Пухмайер, Йозеф Каэтан Тыл, Антонин Махек, Ян Сватоплук Пресль, биолог Ян Эвангелиста Пуркине и прочие[1].


1.2. Болгарские


Несколько позже, в середине ХIХ века, активизировались группы болгарских будителей, которые черпали своё вдохновении в обращении к древним православным традициям болгар несмотря на исламское давление со стороны Стамбула. К 1860 году болгарские духовники сумели добиться признания отдельной Болгарской экзархии, что ослабило влияние фанариотов, воспинимавших славян как конкурентво в борьбе за ограниченные, в первую очередь для христиан, ресурсы Османской империи. Благодаря болгарским будителям в османской Болгарии всё же возродился болгарский театр, появились научные и литературные жанры на болгарском языке. В 1909 года болгарское правительство объявило 1 ноября праздником, известым как День будителя в Болгарии.


Среди известных болгарских народных будителей Паисий Хилендарский, Софроний Врачанский, Иван Вазов, Григорий Цамблак, Константин Костенецкий, Владислав Грамматик, Матей Грамматик, Иоанн Рыльский, Неофит Бозвели, Иван Селиминский, Иларион Макариопольский, братья Димитр и Константин Миладиновы, Георги Стойков Раковский, Васил Левский, Христо Ботев, Стефан Караджа, Хаджи Димитр, Любен Каравелов, Добри Чинтулов и многие другие.[2]


1.3. Русинские


В середине XIX века у закарпатских русинов начался общий для большинства народов Центральной и Южной Европы того времени процесс «национального возрождения»[3]. Карпаторусские «будители» (Александр Духнович, Александр Павлович, Адольф Добрянский, Александр Митрак, Иван Сильвай и другие) были органической частью российского течения славянофильства. Они объединили духовную и светскую интеллигенцию края для культурно-национальной работы, дали ей сильнейший импульс и направление, остановив «мадьяризацию» края. В конце XIX века начался переход в православие среди русинских эмигрантов в США — это движение возглавил священник Алексий Товт.


Список литературы:


1. Статья из «Большой советской энциклопедии».


2. Народните будители


3. Россия — Русины — Восточнославянские этнические сепаратизмы. Русины


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Будители



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.