Реферат по предмету "История"


Опавское княжество


Опавское княжество или герцогство Троппау (лат. Ducatus Oppaviensis, чеш. Opavskй vйvodstvн, нем. Herzogtum Troppau, польск. Księstwo Opawskie) — княжество, существовавшее в Верхней Силезии со столицей в городе Опава.

В 1269 году король Богемии Пржемысл Оттокар II узаконил Николая — своего внебрачного сына от придворной дамы Маргареты фон Шуенринг, и выделил для него часть Моравии со столицей в Опаве. Так образовалось Опавское княжество, в котором правила ветвь Пржемысловичей.

После пресечения рода Пржемысловичей богемский трон в 1310 году перешёл к Люксембургской династии. В 1318 году Иоанн Люксембургский подтвердил для Николая II Пржемысловича права на ленное владение Опавским княжеством. Николай II женился на Анне Рациборжской — сестре князя Лешека Рациборжского (богемского вассала с 1327 года). Когда Лешек умер бездетным в 1336 году, король Иоанн передал Рациборжское княжество в управление Николаю II, и два княжества управлялись в рамках личной унии до смерти Николая II в 1365 году, когда ему наследовал его старший сын Ян I.

В 1377 году Ян I вновь разделил княжества Опавское, Рациборжское и Крновское, и даровал их своим сыновьям Николаю III, Вацлаву I и Пржемыслу I. Потомки Пржемысла в итоге продали свои части в 1456 году королю Йиржи из Подебрад. В 1462 году Йиржи передал Опавское княжество своему сыну Викторину. Викторину пришлось в 1485 году отдать княжество Матвею Корвину, который сделал князем своего внебрачного сына Яноша.

В 1506 году король Уласло II даровал Опаву князю Казимиру II Тешинскому, который женился на дочери Викторина и правил княжеством до своей смерти в 1528 году, после чего оно снова отошло Богемии. Тем временем, в 1521 году, в связи со смертью Валентина Рациборжского вся опавская линия Пржемысловичей полностью пресеклась, и все их владения отошли Богемской короне, которая в 1526 году перешла к Габсбургской монархии. В 1614 году император Матвей Габсбург даровал титул «герцога Троппау» князю Карлу Лихтенштейну. После битвы на Белой горе 1620 года князь Карл Лихтенштейн получил и Крновское княжество, и с той поры глава Лихтенштейнского дома имеет титул «герцог Троппау и Егердорфа».

В 1742 году, после Первой Силезской войны княжество оказалось разделённым опять: часть, расположенная к северу от реки Опава (с городами Леобшутц и Нойштадт-ин-Обершлезиен) отошла королевству Пруссия; часть же, расположенная к югу от реки (с городами Крнов, Фройденталь, Фульнек и собственно Троппау) вошла в состав провинции Австрийская Силезия (с 1804 года — коронная земля).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Опавское_княжество



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.