Реферат по предмету "История"


Морская и колониальная лига


План
Введение
1 История
1.1 1918—1939
1.2 1944 — настоящее время

Список литературы

Введение

Морская и колониальная лига (польск. Liga Morska i Kolonialna) — польская общественная организация, созданная в 1930 году в результате преобразования Морской и речной лиги.

1. История

1.1. 1918—1939

Перед I Мировой войной в военно-морских флотах колониальных держав служили тысячи поляков. Некоторые выслужились до высоких офицерских чинов, и свою профессиональную квалификацию стремились использовать в возрождённом отечестве.

Для большинства польских политиков межвоенного периода море было понятием далёким и туманным, а узкая полоса морского побережья, отданная Польше после войны, не впечатляла. Однако некоторые осознавали, что будущее Польши, её хозяйственное развитие, зависит от морской политики государства. Строительство Польши в качестве морской державы требовало прежде всего формирования в обществе морского сознания и его просвещения.

23 сентября 1922 года сейм принял важное постановление о постройке торгового порта в Гдыне. 29 апреля 1923 президент Станислав Войцеховский прибыл в Гдыню на церемонию открытия временного военного порта и туристической базы для рыбаков.

Организация, созданная 1 октября 1918 года по инициативе контр-адмирала Казимежа Порембского, под названием Общество на поприще развития судоходства «Польский флаг» (польск. Stowarzyszenie na Polu Rozwoju Żeglugi "Bandera Polska"), затем была переименована в Лигу польской навигации (польск. Liga Żeglugi Polskiej). В 1924 году организация поменяла название и стала называться Морская и речная лига (польск. Liga Morska i Rzeczna). Лига ставила себе целью популяризацию морских проблем среди общества и действовала на благо развития морского и речного флота.

Польская общественная организация Морская и колониальная лига была образована в 1930 году на базе Морской и речной лиги, причем дело было не просто в смене названия, а в изменении курса — в программу организации были включены пункты о необходимости борьбы за обретение Польшей колоний. Руководил организацией генерал Мариуш Заруский (польск. Mariusz Zaruski).

Практическая реализация программы организации заключалась в приобретении территорий под осадничество (например в Бразилии, Перу, Либерии). В 1934 году купила землю в бразильской провинции Парана и основала там посёлок для польских колонистов — Морская воля (польск. Morska Wola). Подписала с Либерией договор о хозяйственном и культурном сотрудничестве и о колонизации её территории. В 30-х годах XX века вела сбор денег в Фонд морской обороны результатом чего, помимо прочего, была постройка подводной лодки «Орёл». Издавала ежемесячник «Море» (польск. «Morze»), посвященный проблемам развития судоходства и ежеквартальный журнал «Морской и колониальный вопрос» (польск. «Sprawy Morskie i Kolonialne»).

Требования о необходимости польской колониальной экспансии в Африке нашли поддержку и у официального польского руководства (оно, например, добивалось Мадагаскара у Франции и передачи Мозамбика от Португалии). 12 января 1937 года, выступая перед бюджетной комиссией сейма, министр иностранных дел Польши Юзеф Бек заявил, что «для Польши большое значение имеют вопросы эмиграции населения и получения сырья и что её больше не может удовлетворять прежняя система решения так называемых колониальных вопросов». 18 апреля 1938 года был с размахом отмечен «день колоний», превратившийся в демонстрацию с требованием заморских колоний для Польши. По поручению правительства этой кампанией руководил генерал Соснковский. Костелы посвящали требованию колоний мессы, а в кинотеатрах демонстрировались фильмы колониальной тематики.[1]

В 1939 году организация насчитывала почти 1 млн членов.

1.2. 1944 — настоящее время

Морская и колониальная лига прекратила свою деятельность в 1939 году. Была восстановлена в 1944 году под названием Морская лига (польск. Liga Morska), но впоследствии в 1953 году снова упразднена и присоединена к Лиге друзей солдата (польск. Liga Przyjaciуł Żołnierz), преобразованной в Лигу защиты родины (польск. Liga Obrony Kraju).

Вновь была восстановлена в 1981 году под названием Морская лига. 19 марта 1999 года Морская лига была переименована в Морскую и речную лигу.

Список литературы:

Год кризиса 1938—1939 Документы и материалы в двух томах ISBN 5-250-01092-X (с) Составитель МИД СССР. 1990 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морская_и_колониальная_лига



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Инфразвук, возможные уровни и особенности физиологического воздействия
Реферат К истокам Руси (наблюдения лингвиста)
Реферат Юридический аспект сквернословия
Реферат Я Вам пишу
Реферат Российское и зарубежное законодательство о банкротстве
Реферат 1 Концептуальні основи діяльності фінансових посередників
Реферат Керівник органу виконавчої влади адіністративно-правовий статус (Армаш)
Реферат Сделки, связанные с жилыми помещениями
Реферат Большая, бесплатная CRM-система
Реферат Яким Нагой Ермил Гирин
Реферат Я научилась просто мудро жить Философские мотивы лирики АААхматовой
Реферат Мифологические модели мира
Реферат "Silver age" in Russian art
Реферат Анализ качества знаний по алгебре, геометрии и математике за 2008-2009, 2009-2010 и 2010-2011 учебный год
Реферат Иерархия органов исполнительной и законодательной власти РФ