Реферат по предмету "История"


Старый город Берн


План
Введение
1 История
2 Достопримечательности
Список литературы

Введение

Старый Берн (нем. Alterbern) — историческая часть Берна.

Старый город был основан на холме на излучине реки Ааре, впоследствии территория стала историческим центром Берна. В XV веке в старой части были построены аркады, в XVI веке — фонтаны.

С 1983 года Старая часть Берна признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.[1]

1. История

Самые ранние поселения в долине реки Ааре относятся к эпохе неолита. После завоевания Гельвеции Римом в районе нынешнего Старого Города возникло небольшое римское поселение. Это поселение было оставлено жителями в течение II века нашей эры, после чего вплоть до основания Берна в начале XII века местность была не заселенной.

История города Берна начинается с его основания герцогом Бертольдом V Церингеном в 1191 году. Местная легенда гласит, что герцог поклялся назвать город в честь первого животного, которое он встретил на охоте, и случилось так, что таким животным оказался медведь[2]. Название города (нем. Bдr(e)n — медведи) и его геральдическое животное происходят от этой легенды. В то время большая часть сегодняшней Швейцарии (являвшейся тогда частью южной Бургундии) находилась под властью герцогского дома Церинген (Zдhringen), владения которого простирались к югу от Рейна. Чтобы усилить свое влияние, герцоги Церинген основали и расширили ряд городов и поселений, включая Фрибур (в 1157 году), Берн, Бургдорф и Муртен. [3]


Место, выбранное Бертольдом V для основания города, находится на холмистом полуострове, окруженном с трех сторон рекой Ааре, что облегчало оборону города и в дальнейшем оказало влияние на его развитие. Из-за длинной, узкой формы полуострова город развивался в длину и застраивался параллельными рядами зданий. Единственные пересекающие их улицы (идущие с севера на юг) шли на уровне границ города вдоль городских стен, которые переносились по мере разрастания города. Поэтому, образование новых перпендикулярных улиц отмечает стадии развития Старого Города в Берне.

В восточной точке полуострова герцогом Бертольдом IV во второй половине XII столетия был основан маленький форт, названный замком Нидегг (Nydegg). Наиболее вероятно, что строительство города началось именно с возведения этого форта. Первое расширение Берна произошло в 1191 году. Город был разделен на кварталы тремя продольными улицами, которые простирались от замка до городской стены. [4] В течение первой половины XIII столетия образовалось ещё 2 улицы (Brunngasse и Herrengasse). Brunngasse имела полукруглую конфигурацию и проходила по северному краю города, в то время как Herrengasse ограничивала город с юга. Через реку Ааре был построен деревянный мост, что способствовало развитию торговых связей.

2. Достопримечательности

Вся территория Старого Города в Берне признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В то же время, в городе есть ряд зданий и фонтанов, которые заслуживают отдельного упоминания. Все эти здания перечислены в Реестре культурного достояния Швейцарии национального и регионального значения.

Бернский Собор (нем. Berner Mьnster) — готический протестантский собор, расположенный на южной стороне полуострова. Строительство храма началось в 1421 году и закончилось в 1893 году возведением колокольни. Колокольня Бернского собора является самой высокой в Швейцарии и имеет высоту 100 метров. Главный колокол собора весит около 10 тонн и имеет диаметр 247 сантиметров [5] У главного входа в собор расположены статуи, представляющие картины Страшного суда. Выше главного входа установлены многочисленные готические скульптуры (47 больших статуй, оригиналы которых хранятся в Бернском Музее Истории, и 170 более маленьких статуй — оригинальные работы XV—XVI веков).

Просторный интерьер храма является довольно пустым. Почти все художественные изображения, включая оформление алтаря в соборе были удалены в 1528 году в ходе протестантской Реформации и борьбы с излишней роскошью церкви. Единственные полностью сохранившиеся произведения искусства в соборе — это витражи и хоры. Витражи собора датируются 1441—1450 годами и считаются самыми ценными в Швейцарии с художественной точки зрения.[6] Витражные окна включают множество геральдических символов и религиозных изображений, в том числе один из витражей «Пляска смерти» изображает смерть в виде скелета, требующую жертв среди людей всех профессий и сословий. Эта картина призвана была служить напоминанием о том, что смерть придет к каждому независимо от статуса и богатства.

Хоры в восточной стороне собора, являющиеся первыми хорами в Швейцарии, выполненными в стиле Ренессанса [5], украшены деревянной резьбой, изображающей животных на природе и сцены из повседневной жизни.

Цитглогге (Zytglogge) — средневековая башня с часами возникла ориентировочно в 1218—1220 годах и является одним один из наиболее известных символов Берна. [7] Название Zyglogge на бернском диалекте немецкого языка соответствует Zeitglocke в немецком языке и переводится как «колокол времени». Это одно из ранних башенных часовых устройств, состоящее из часового механизма, связанного с молотком, который каждый полный час звонил в маленький колокол. Часы на башне Цитглогге — одни из трех самых старых часов в Швейцарии. [8]

После первого расширения Берна Цитглогге была башней над воротами западной стены города. В то время она представляла собой приземистую крепостную башню высотой около 16 метров. Впоследствии башня перестала быть частью городских укреплений, перенесенных на новые рубежи города, и её высота была снижена. Приблизительно в 1270—1275 годах башня была надстроена еще на 7 метров. После третьего расширения города башня была преобразована в женскую тюрьму и использовалась для содержания женщин лёгкого поведения, обвиняемых в интимных отношениях со священнослужителями.[9]

Во время большого пожара, произошедшего в Берне в 1405 году, башня была сожжена и полностью восстановлена только в 1983 году. Тюремные камеры перестали использоваться после пожара, и на башне выше ворот были установлены часы с колоколом, отмечающим каждый час. Эти часы и дали башне название Zytglogge. В конце XV века башня была украшена четырьмя декоративными углами и геральдическими символами. Помимо часов, специальный механизм Zytglogge представляет группу механических фигур. За три минуты перед началом следующего часа на башне сменяются фигуры, которые включают петуха, дурака, рыцаря, трубочиста, льва и медведей. [10] Животные преследуют друг друга, дурак звонит в колокол, а петух кукарекает. Это зрелище обычно привлекает множество туристов. В 1770-71 башня с часами была отреставрирована в стиле позднего барокко Николасом Хеблером и Людвигом Эмануэлем Зендером. Оба фасада были отделаны в стиле рококо Рудольфом фон Штайгером в 1890 году.

В 1981-83 годах башня была полностью отреставрирована и восстановлена в том виде, в каком она существовала в 1770 году.

Мост у нижних ворот (нем. Untertorbrьcke) — самый старый мост в Берне, действующий до настоящего времени. Первоначально мост, построенный в 1256 году, был деревянным, и пересекал реку Ааре в районе замка Нидегг. Мост был разрушен во время наводнения в 1460 году. В течение следующего года началось строительство нового каменного моста. Маленькая часовня Девы Марии (нем. Mariakapelle), расположенная возле моста на городской стороне, была освящена в 1467 году, однако строительство моста завершилось только к 1490 году. Новый мост имел длину 52 метра и состоял из трёх арок 13,5 метров, 15,6 метра и 13,9 метра. Мост несколько раз реконструировался, включая демонтаж каменных ограждений, которые в 1818-19 годах были заменены железными рельсами. До строительства нового моста Nydeggbrьcke в 1840 году, Untertorbrьcke был единственным мостом через Ааре в черте города Берна.

Нидеггская церковь (нем. Nydeggkirche) стоит на месте, где первоначально располагался замок Нидегг, основанный приблизительно в 1190 году как часть городских укреплений Берна.

В 1268 году замок был разрушен гражданами Берна. Церковь с небольшим шпилем была построена на руинах замка в период с 1341 по 1346 год. Между 1480 и 1483 годами к церкви пристроена колокольня. В период Реформации с 1529 года Нидеггская церковь использовалась как склад для леса и зерна. Позже, начиная с 1566, церковь снова стала использоваться для богослужений.

Фонтаны

Достопримечательностью Старого Берна также являются многочисленные фонтаны, общее количество которых превышает 100 штук. Большая часть фонтанов создана в XVI столетии в эпоху Ренессанса, когда Берн стал столицей кантона. Фонтаны были первоначально построены как объекты общественного водоснабжения. По мере укрепления могущества Берна фонтаны украшались и усовершенствовались, однако не утратили свое первоначальное предназначение.

Lдuferbrunnen — Фонтан бегуна около Нидеггской церкви. Фонтан несколько раз перестраивался, менялась его конфигурация (последняя реконструкция фонтана датируется 1824 годом), в то время как фигура бегуна, созданная в 1545 году, неизменно украшает фонтан. [11]

Gerechtigkeitsbrunnen — Фонтан Правосудия построен в 1543 Гансом Гингом и украшен статуей, изображающей богиню Правосудия с завязанными глазами и ушами, держащую в одной руке меч правды, а в другой — весы. У её ног расположены четыре фигуры, изображающие папу римского, султана, императора и мэра. Данная скульптура изображает верховенство правосудия над всеми правителями и политическими режимами (теократией, монархией, автократией и республикой). Копии этой статуи имеются в разных городах Швейцарии. В настоящее время в стране насчитывается 11 «фонтанов Правосудия»: точные копии бернской богини Правосудия установлены в Золотурне (1561), Лозанне (1585), Будри, Кудрефене и Нёвшателе; проекты, выполненные под влиянием бернской скульптуры, имеются в Аарау (1643), Биле, Бургдорфе, Бругге, Цюрихе и Люцерне.

Vennerbrunnen — Фонтан Знаменосца расположен перед старым зданием ратуши. Должность знаменосца в средневековой Швейцарии принадлежала лицу, ответственному за поддержание порядка в отдельной части города и призванному в военное время формировать из жителей этой части города войско и вести его в бой. Статуя, датируемая 1542 годом, изображает знаменосца в боевых доспехах со знаменем.

Mosesbrunnen — Фонтан Моисея расположен на Соборной площади (восстановлен в 1790-91 годах). Фонтан украшает статуя Моисея с Десятью Заповедями, которые он несет людям.

Simsonbrunnen — Фонтан Самсона представляет библейскую историю Самсона, убивающего льва. Фонтан построен в 1544 году Гансом Гингом после того, как аналогичный фонтан был создан в Золотурне.

Zдhringerbrunnen — Церингенский фонтан был построен в 1535 году как памятник в честь основания Берна герцогом Бертольдом V Церингеном. Фонтан украшает статуя медведя в полном боевом облачении (в средневековых доспехах с медвежонком, расположившимся у его ног.

Список литературы:

Old City of Berne

http://www.baerenpark-bern.ch/deraltebaerengraben.php

Zдhringen, von

Bern (Gemeinde), 2.1 — Die Siedlungs- und Bevцlkerungsentwicklung

Mьnster — Bern — Cathedral — Collйgiale — Catedrale — offizielle Homepage

Bern in Colors. Wabern, CH: Benteli-Werd Verlags AG, 1985. стр. 34 ISBN 3-7165-0407-6

Ueli Bellwald. Der Zytglogge in Bern. Gesellschaft fьr Schweizerische Kunstgeschichte. 1983. стр. 2 ISBN 3-85872-341-0

Niklaus Flьeler, Lukas Gloor, Isabelle Rucki. Kulturfьhrer Schweiz. Zьrich: Ex Libris Verlag AG, 1982. стр. 68-73

Time marches on at the Zytglogge — swissinfo

Zurkinden. Aral Auto-Reisebuch: Schweiz. Zurich, CH: Ringier AG, 1983. стр. 222—224. ISBN 3-85859-179-3

Flьeler. Kulturfьhrer Schweiz. Zurich, CH: Ex Libris Verlag AG, 1982. стр. 72-73

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_город_(Берн)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Образ города в повести Булгакова Собачье сердце
Реферат Октябрьская социалистическая революции 1917 г В России Первые преобразования Советской власти
Реферат «Педагогика эпохи Петра I. Святой Учитель Дмитрий Ростовский»
Реферат Эвристическая формула благополучия семьи
Реферат Lyrical Poems Essay Research Paper Lyrical poems
Реферат Військо княжих часів: підготовка до війни
Реферат Экспедиция Льюиса и Кларка
Реферат Сравнительный анализ ПБУ 14/2007 и МСФО 38
Реферат Декабристы Смоленщины
Реферат Совокупный спрос: компоненты и факторы, действующие в Республике Беларусь
Реферат Безработица ее причины и социально экономические последствия
Реферат Человеческий капитал в экономике России
Реферат Учет и оформление операций по формированию уставного капитала Учет операций по движению основных
Реферат Приготовление холодных сладких блюд
Реферат Ускорение диффузионных процессов в целях оптимизации операций химико-термической обработки