Реферат по предмету "История"


Земский съезд 1904г.

Земский съезд 1904 г. - известный как первый легальный Земский съезд – форум земства, представителей всех сословий России, на котором большинство этих выборных потребовало от царя конституции, свобод и парламента; аналог французских Генеральных штатов. Проходил 6-9 ноября 1904г. в Петербурге под названием «Частное совещание земских деятелей». Оно выработало резолюции, которые распространялись во время банкетной кампании «Союза освобождения» в ноябре-декабре виде петиций, публиковавшихся в печати. Именно в русле этого события состоялось участие «Собрание фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» 9 января 1905г., ведомое священником Г.А.Гапоном. Инициатива обсудить на общеземском съезде отношение к вопросу о конституции исходила от членов нелегального Оргбюро этих форумов князей Д.И.Шаховского и Петра Д.Долгорукова, действовавших по решению руководящего органа «Союза освобождения» - Совета, в который они входили. Немедленно 8 сентября Оргбюро собралось под неизменным председательством неутверждённого властями главой Московской губернской земской управы Д.Н.Шипова и решило остановиться на следующей рабочей повестке съезда: “1) о ревизиях земских учреждений, проводившихся в последнее время министерством внутренних дел; 2) о неутверждении министерством внутренних дел земских должностных лиц как выборных, так и приглашаемых для работы земскими управами; 3) об устранении земцев от участия в работе по пересмотру законодательства о крестьянах; 4) о нуждах, вызываемых войной.”[1] В середине этого месяца 16 сентября министр внутренних дел князь П.Д.Святополк-Мирский в речи, прозвучавшей в день официального вступления в должность, выразил уверенность, что “<…>плодотворность правительственного труда основана на искренно благожелательном и истинно доверчивом отношении к общественным и сословным учреждениям и населению вообще .”[2] Тут же вечером собралось Оргбюро, созванное его членом А.Ф.Головиным . Вопреки возражениям главы консервативного крыла земства Шипова в повестку дня съезда был включён вопрос об общих условиях государственной жизни и о желательных в ней изменениях. Министр внутренних дел, считая что на предстоящем съезде земцы займутся обычными хозяйственными вопросами, получил от Николая II разрешение на съезд. Когда же в следующей беседе с Шиповым князь Святополк-Мирский узнал о внесении вопроса о конституции в программу съезда, он отметил невозможность для власти дать разрешение на его проведение. Приглашённых оповещать об этом было уже поздно, и Шипов испросил разрешение на частное совещание, оно было тут же получено.


Из воспоминаний А.В.Богданович. Петербург.


21 октября. Много высказывал Н.А.Павлов [ cотрудник правых изданий ] насчёт предстоящего съезда 75 земцев в Петербурге 6 ноября под председательством сперва Мирского, который откроет съезд, а затем председателем будет Шипов (московский). Сказал он, что этот съезд напоминает Etats Generaux [ Генеральные штаты ], которые привели к падению монархии. Эту мысль высказывал вчера Никольский [ управляющий сберкассами Госбанка ], который находит, что наше положение в данную минуту напоминает тогдашнее положение французов.


— Богданович А.В. Три последних самодержца. М.: Новости - 1990 - С. 300


Частное совещание открылось в столице 6 ноября на Фонтанке, 52 в квартире земского деятеля И.А.Корсакова. На собрание прибыли около ста участников: председатели почти всех 34 земских губернских управ, полтора десятка председателей уездных управ, остальные были их членами или гласными. В числе прибывших находились семь князей, два графа, два барона, семь предводителей дворянства. Оппозиционное собрание, включающее верхи российского общества, свидетельствовало о глубине развивающегося кризиса власти. Съезд получил массу приветствий, количество подписей под которыми к первому дню заседаний составило от 5 до 6 тысяч. Председательствовал лидер консервативного крыла земского движения Шипов Участник съезда барон Р.Ю.Будберг вспоминал: “<…>все рекомендовали нам не стеснятся отсутствием полномочий; одни, - говоря, что в России нет такого учреждения, которое могло бы дать подобные полномочия; другие говорили, что волна истории, что обстоятельства нас уполномочили; третьи говорили, что за нас вся мыслящая Россия<…>”[3] В программе съезда стоящий последним вопрос о власти, об общих условиях, мешающих развитию общественной и государственной жизни, в результате инцидента сразу же возник на собрании. Политическая культура, которой достигли делегаты, позволила в решениях съезда выделить мнение меньшинства по вопросу о полномочиях необходимого России парламента. Оно составило 27 голосов против 71 голоса большинства. Это большинство высказалось за “<…> участие народного представительства, как особого выборного учреждения, в осуществлении законодательной власти, в установлении государственной росписи доходов и расходов и в контроле за законностью действий администрации.”[4] Впервые в России законно заседающее собрание, принадлежащее к земству – выборным от всех сословий - , высказалось в пользу введения конституции и парламента, хотя эти запрещённые слова не употреблялись. Эта резолюция была подписана на собрании 8 ноября на квартире В.Д.Набокова (отца писателя) на Большой Морской, 47. В числе всех вышеназванных земских представителей свои подписи под документом, меняющем ход истории, поставили в недалёком будущем председатели Государственной думы С.А.Муромцев и М.В.Родзянко, председатель Всероссийского союза городов М.В.Челноков, самые лучшие думские ораторы Ф.И.Родичев и В.Д.Набоков, известнейший учёный, будущий академик В.И.Вернадский и уже давно носящий звание почётного академика К.К.Арсеньев, будущие лидеры партии «Народной свободы» И.И.Петрункевич и Ф.Ф.Кокошкин, а также Г.Е.Львов - в 1917г. первый председатель Временного правительства. Принятые резолюции Шипов передал для обсуждения на совещание, проходившее под руководством государя 7 декабря. А с 20 ноября в день начала банкетной кампании, которая прошла по большим городам центральной России, они распространились в обществе.


Неверно утверждение, что первая русская революция началась 9 января 1905г., ведь до этого правительство уже более месяца в банкетную кампанию выдерживало настоящую осаду. Если первый легальный «Земский съезд 1904 года был русскими Генеральными штатами, то «Кровавое воскресенье» стало Днём взятия Бастилии». [5]


1. Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. М.: Наука – 1985 - С.277


2. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М.: РОССПЭН - 2007 -С.259


3. Либеральное движение в России 1902-1905 гг./ Под ред. В.В.Шелохаева. М.: РОССПЭН - 2001 - С.141


4. Там же. С.137


5. Пайпс Р. Русская революция. Кн.1. Агония старого режима. М.: Захаров – 2005 - С.38


Литература


· Белоконский И.П.
Земское движение. М.:Задруга – 1914


· Шацилло К.Ф.
Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. М.: Наука – 1985


· Шипов Д.Н.
Воспоминания и думы о пережитом. М.: РОССПЭН - 2007


· Либеральное движение в России 1902-1905 гг./ Под ред. В.В.Шелохаева. М.: РОССПЭН - 2001


· Пайпс Р.
Русская революция. Кн.1. Агония старого режима. М.: Захаров – 2005


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Земский_съезд_1904г.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Открытие биосферы
Реферат Социологический анализ телесериала "Доктор Хаус"
Реферат Современная экологическая обстановка южной пригородной зоны г. Ярославля и направления ее улучшения
Реферат Развитие речи и экологическое воспитание
Реферат Культовые природные территории и объекты Западного Прибайкалья
Реферат Судебные доказательства, Треушников
Реферат Биология и глобальные проблемы современности
Реферат Конституция Киргизии
Реферат Совершенствование организации цепей поставок авиационно-технического имущества с использованием
Реферат Культура як феномен суспільного розвитку
Реферат Образ Чацкого в Горе от ума
Реферат Химическое оружие в Балтийском море
Реферат Учет и утилизация отходов
Реферат Флора урбанизированных экосистем
Реферат Логическое следствие результатов социологических исследований