Реферат по предмету "История"


Смарагд Крыжановский



План
Введение
1 Заслуги

2 Семья и образование

3 Педагогическая деятельность

4 Архимандрит

5 Возрождение Полоцкой православной епархии

6 Православный архиепископ

Список литературы

Смарагд (Крыжановский)


Введение


Архиепископ Смарагд (в миру Александр Петрович Крыжановский; 9 марта 1796 — 11 ноября 1863) — епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Рязанский и Зарайский


1. Заслуги


Полоцкий период был наиболее важным в жизни епископа Смарагда. Возглавляя в 1833—1837 годах возрожденную при его участии Полоцкую православную епархию, Смарагд вел политику частичных присоединений белорусских униатов к православию. В 1833—1834 годах им было присоединено 80 289 униатов, а в 1835 году — 28 057 униатов[1].


2. Семья и образование


Родился в семье православного священника. В 1805 году поступил в Киевскую духовную семинарию, затем — в Киевскую академию. После II курса (1815 год) был отправлен для продолжения образования в Санкт-Петербургскую академию, которую закончил в 1819 году с присвоением звания магистра богословия.


3. Педагогическая деятельность


Как лучший выпускник, был оставлен в Санкт-Петербургской академии преподавателем богословских наук. 29 августа 1819 года был пострижен в монашество с именем Смарагда, 8 сентября рукоположен в иеродиакона и 20 сентября — в иеромонаха. С 1821 года являлся инспектором и экстраординарным профессором в Киевской академии. В 1826—1828 годах — преподавал в Вифанской семинарии, а с мая по август 1828 года являлся ее ректором. С конца августа 1828 года — ректор Киевской академии. 27 августа 1830 года был назначен ректором Санкт-Петербургской академии.


4. Архимандрит


2 ноября 1824 года возведен в сан архимандрита. Настоятельствовал в Киево-Выдубицком, Московском Высокопетровском, Киево-Братском и Пинском Богоявленском монастырях. Являлся членом киевской и санкт-петербургской духовных консисторий. 13 сентября 1831 года назначен викарием санкт-петербургской епархии, епископом ревельским с управлением Троице-Сергиевой пустынью. 20 сентября хиротонисан.


5. Возрождение Полоцкой православной епархии


В 1833 году было решено восстановить Полоцкую православную епархию, которая была отторгнута у православной церкви греко-католиками при образовании в 1596 году унии. Архипастырем для новой епархии 30 апреля 1833 года был определен епископ Смарагд. Полоцкая паства находилась под влиянием униатов. В Полоцке не хватало священников, не было православного духовного училища, храмы были бедны. Смарагд прилагал старания к умножению числа православных церквей, к их благоустройству, к улучшению быта священства. При Смарагде в Полоцке было создано уездное училище, планировалось открытие семинарии.


По вопросу воссоединения униатов существовало глубокое разногласие между епископом Смарагдом и митрополитом Иосифом (Семашко), который предлагал постепенно подготовить переход всех униатов в православие. Смарагд, не отрицая этих планов, старался производить частичные присоединения. Конфликты между двумя иерархами привели к тому, что было решено устранить Смарагда от управления Полоцкой епархией.


15 июня 1836 года Смарагд был возведен в сан архиепископа, а через год, 5 июня 1837 года, переведен в Могилев.


6. Православный архиепископ


С перемещением 3 июня 1837 года на могилевскую кафедру, архиепископ Смарагд занялся работой по возвращению раскольников Гомельского уезда в лоно православной Церкви, заботился о местных учебных заведениях. 6 апреля 1840 года он назначен в Харьков, где был избран в почетные члены местного университета. 31 декабря 1841 года перемещен в Астрахань, где занялся обращением в христианство калмыков. 12 ноября 1844 года переведен в Орел. Здесь он заботился об устройстве кафедрального соборного храма. В 1853 году был вызван в Санкт-Петербург для присутствования в Св. Синоде. 6 июня 1858 года перемещен на рязанскую кафедру. В 1860 году временно заведовал тульской епархией. Скончался 11 ноября 1863 года в Рязане.


Список литературы:


1. Смарагд (Крыжановский)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смарагд_(Крыжановский)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.