Реферат по предмету "История"


Гоацин



План
Введение
1 Внешний вид

2 Распространение

3 Образ жизни

4 Размножение

5 Люди и гоацин

6 Классификация

Список литературы


Введение


Гоаци́н[1][2] (Opisthocomus hoazin) — тропическая птица, единственный вид рода (Opisthocomus) из семейства гоаци́новых (Opisthocomidae), отряда Opisthocomiformes
.


1. Внешний вид


Резко отличается от курообразных, к которым его ранее относили, зачаточным гребешком грудной кости и очень большим задним пальцем.


Длина тела около 60 см. Оперение на верхней стороне тела буро-коричневое (оливковое), со светло-жёлтыми (белыми) пестринками. Нижняя сторона тела беловатая, брюшко светло-ржавое (рыжеватое). На голове и затылке хохол из узких, заострённых перьев со светло-жёлтыми каёмками. Перья шеи также удлинены, узки и заострены. Длинный 10-пёрый хвост округлён. Щёки голые, красного цвета.


2. Распространение


Распространён в экваториальной Южной Америке (от Колумбии до Боливии).


3. Образ жизни


Держится в затопленных приречных зарослях, по берегам рек. Почти не летает, большую часть времени держится на деревьях и редко спускается на землю.


Пища растительная: ест листья и фрукты, которые переваривает с помощью ферментации, наподобие жвачным. От этого гоацин обладает необыкновенно противным, неприятным, навозным запахом.


4. Размножение


Гнездится в небольших колониях с декабря по июль. Грубо сложенные из хвороста гнёзда помещаются на низких деревьях и в кустах.


В кладке 2—4 яйца. У птенцов на первом и втором пальцах крыла развиваются когти, которые помогают им лазить по ветвям; у взрослых гоацинов когти исчезают. Детёнышей кормит полупереваренной смесью из листьев.


5. Люди и гоацин


Мясо гоацина имеет резкий затхлый запах, несъедобно и никогда не употребляется в пищу даже туземцами. Европейские поселенцы называли поэтому гоацина «вонючей птицей». Слово «гоацин» заимствовано из языка ацтеков. Гоацин — национальная птица Гайаны.[3]


6. Классификация


Долгое время гоацина относили к отрядам курообразных (на правах семейства Opisthocomidae или подотряда Opisthocomi) или журавлеобразных из-за сходства с трубачами. Впоследствии гоацина причислили к кукушкообразным. После генетических исследований с 2007 года выделяется в самостоятельный отряд гоацинообразных (Opisthocomiformes).


Список литературы:


1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е.
Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 66. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0


2. Устаревшие русские названия — цыга́н
, цыга́нская ку́рица
, хохла́тая ку́рица
.


3. См. перечень национальных птиц на сайте C. A. MacDonald.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гоацин



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.