Реферат по предмету "История"


Гололёд 1998 года в Северной Америке


План
Введение
1 Предпосылки
Список литературы

Введение

Гололёд 1998 го́да в Се́верной Аме́рике (англ. North American ice storm of 1998, также известен как Великий гололёд 1998 года) — аномальное сочетание пяти небольших последовательных выпадений дождя с образованием гололёда, которое наблюдалось в январе 1998 года на относительно ограниченной территории от Восточной Онтарио до южного Квебека и Новой Шотландии в Канаде и в пограничных с ними районах США от северного Нью-Йорка до центрального Мэна. Гололёд нанёс значительный вред деревьям и ущерб электрической инфраструктуре всех этих территорий, что вызвало продолжительные нарушения энергоснабжения. Миллионы людей были вынуждены оставаться без света от нескольких дней до нескольких недель, в результате чего более 40 человек погибло, в крупных городах вроде Монреаля и Оттавы прекратилась всякая экономическая деятельность и было потрачено беспрецедентное количество сил и средств на реконструкцию электроэнергетической системы.

1. Предпосылки

Дождь с образованием гололёда — обычное явление в Канаде и Новой Англии, которое обычно наблюдается на узкой границе между холодным воздухом с востока и севера и влажным воздухом с юга. Тёплая воздушная масса обычно подходит по долине Миссисипи и вытесняет тонкий слой холодного воздуха к поверхности земли. Она создаёт препятствие для холодного воздуха и двигается в восточном и северо-восточном направлении в долину Св. Лаврентия и Оттавы и вдоль Аппалачских гор.

В такой системе на верхнем уровне образуется снег, который в итоге тает в тёплом слое и становится дождём при превышении температуры кристаллизации. Дождь попадает в слой более холодного воздуха у поверхности земли и переохлаждается. Когда этот дождь достигает земли в низовом холодном слое, капельки замерзают при соприкосновении и на поверхности происходит наслоение льда. Если слой холодного воздуха более широкий, капельки снова кристаллизуются ещё до падения на землю и образуют ледяную крупу, которая практически не опасна.

Обычно в районе Монреаля дождь с образованием гололёда выпадает 12—17 раз в год, а во временном измерении это 45—65 часов дождя в год. Каждый раз такой дождь обычно длится несколько часов и оставляет несколько миллиметров льда. После этого дороги и тротуары становятся скользкими, вследствие чего случаются мелкие транспортные происшествия, для предотвращения которых дорожные бригады используют вещества, препятствующие обледенению. Линии высокого напряжения и другое оборудование строятся в соответствии с жёсткими стандартами, введёнными после многократных случаев сильного обледенения ещё до 1998 года. В Квебеке такие стандарты были ужесточены после гололёда 1961 года, когда толщина льда в Монреале составляла 30—60 миллиметров.

Однако ледяные наслоения в 1998 году были в два раза толще и оборвали линии высокого напряжения во всём регионе, повредили почти все деревья в Монреале и покрыли улицы толстым слоем льда, сделав их непроходимыми.


Список литературы:

Eastern U.S. Flooding and Ice Storm. National Climatic Data Center, National Oceanic and Atmospheric Administration

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гололёд_1998_года_в_Северной_Америке



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Электрификация цеха по переработки молока
Реферат School Vouchers Essay Research Paper Anna HuddlestonEnglish
Реферат Sane Vs Insane Essay Research Paper Sane
Реферат Польская православная церковь
Реферат Obstacles To Pain Tx
Реферат Потребительский кредит в рыночных условиях
Реферат Создание информационной системы для работы со списками групп, входящих в состав факультета
Реферат Анализ экономического потенциала и результативности ФХД ГУГ Шебекинского лесхоза
Реферат Анализ натюрморта
Реферат Анализ жизнедеятельности микроорганизмов почвы
Реферат Развитие физических и функциональных возможностей юных туристов при подготовке к многодневному пешеходному походу
Реферат 450076 г. Уфа, ул. Коммунистическая 19/1 кв
Реферат Сервер замедленных повторов Оrad Forum
Реферат «Детские открытия в ходе педагогического проекта»
Реферат Henry Ford Essay Research Paper Transportation has