Реферат по предмету "История"


Основные хозяйственные и политические центры Руси периода феодальной раздробленности

СОДЕРЖАНИЕ


Образование княжеств и уделов


Владимиро-Суздальское княжество


Галицко-Волынское княжество


Новгородская феодальная республика


Список использованной литературы


3


4


6


8


10


1. ОБРАЗОВАНИЕ КНЯЖЕСТВ И УДЕЛОВ


Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями Киевского княжеского рода было объективным процессом. Киев стал первым среди равных княжеств-государств. Вскоре другие земли догнали и даже опередили его в своем развитии. На месте Древнерусского государства – Киевской Руси сложились полтора десятка самостоятельных княжеств и земель, границы которых сформировались в рамках Киевской державы как рубежи уделов,волостей, где правили местные династии (отдельные ветви княжеского рода).

Титулом великого князя величали теперь не только киевских, но и князей других русских земель. Процесс дробления привел к тому, что образовавшиеся новые земли и княжества в свою очередь делились на более мелкие уделы. Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их культурной разобщенности. Об этом свидетельствуют единая религия и церковная организация, единый язык, действовавшие во всех землях правовые нормы «Русской правды», осознание людьми общей исторической судьбы.

В результате дробления в качестве самостоятельных выделились земли и княжества, названия которым дали стольные города: Киевская, Черниговская, Переяславская, Муромская, Рязанская, Ростово-Суздальская, Смоленская, Галицкая, Владимиро-Волынская, Полоцкая, Турово-Пинская, Тьмутараканская, Новгородская, позднее Псковская земли.

Междоусобицы как внутри отдельных ветвей князей Рюрикова дома, так и между отдельными землями во многом определяют политическую историю периода феодальной раздробленности.

Рассмотрим историю трех наиболее крупных русских земель с момента отделения их от Киева и до моноголо-татарского завоевания. (Орлов А.С., Основы курса истории России. Учебник. - М.: Простор, 2006.)


2. ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЕ КНЯЖЕСТВО


В течение долгих веков Северо-Восточная Русь была дикой окраиной, которую восточные славяне заселили относительно поздно. Лишь в VIII в. здесь появилось племя вятичей. Плодородные почвы, богатые леса, множество рек и озер создавали благоприятные условия для развития земледелия, скотоводства и ремесла. Здесь проходили торговые пути на юг, восток и запад, что обусловило развитие торговли. Немаловажное значение имело и то, что северо-восточные земли хорошо были защищены лесами и реками от набегов кочевников. Здесь сложились крупные городские центры - Ростов, Суздаль, Ярославль, Муром, Рязань. При Владимире Мономахе были построены города Владимир и Переяславль. В 1125 г. суздальским князем стал младший сын Мономаха – Юрий (1125 – 1157 гг.), за жажду власти, за свою военную активность получивший прозвище Долгорукий. При князе Юрии Ростово-Суздальское княжество отделилось от Киева, превратилось в обширное независимое государство. Он постоянно воевал с Волжской Булгарией, вел борьбу с Новгородом за влияние на пограничные земли и дважды захватывал киевский престол. В 1157 г. Юрий умер в Киеве и власть в Ростово-Суздальской земле перешла к сыну Юрия – Андрею по прозвищу Боголюбский.

Андрей Боголюбский продолжил политику своего отца, направленную на расширение Ростово-Суздальского княжества: он воевал с Новгородом, Волжской Булгарией. Вместе с тем он стремился к возвышению своего княжества над другими русскими землями, ходил на Киев, взял его, подверг страшному разорению, но в Киеве не остался. Андрей Боголюбский проводил жесткую политику по отношению к боярам в своем княжестве. Наступая на их права и привилегии, он жестоко расправлялся с непокорными, изгонял из княжества лишал вотчин. Стремясь еще больше отделиться от бояр и опереться на горожан, он перенес столицу из Ростова в молодой торгово-промышленный город Владимир. Именно под Владимиром в местечке Боголюбово он устроил свою резиденцию, за что и получил прозвище Боголюбский. Между Андреем Боголюбским и боярами назревал серьезный конфликт. Возник заговор против князя, в который были вовлечены слуги Андрея. 29 июня 1174 г. заговорщики ворвались в княжеский дом и зарубили князя. После смерти Андрея началась усобица. Ростовские и суздальские бояре пытались отдать престол своим ставленникам, но жители Владимира предложили сыновей Юрия – Михаила и Всеволода. В конце концов в 1176 г. князем стал Всеволод, прозванный Большим Гнездом, так как имел 8 сыновей и 8 внуков. При нем Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета. Он первым среди князей Северо-Востока принял титула великого князя. Всеволод жестоко наказал мятежных бояр. При нем была захвачена Рязань. Всеволод вмешивался в дела Новгорода, его опасались в Киеве. После смерти князя его сыновья разделили княжество на части и вели усобицы. Лишь в XIV в. Северо-Восточная Русь стала центром объединения русских земель. (Лукутин А.В., Экзаменационные вопросы и ответы. История. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002.).


3. ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО


Галицко-Волынская земля имела мягкий климат, степное пространство, перемежающееся с реками, широкие долины которых были покрыты тучными черноземами, лесными массивами преимущественно из дуба и березы. Там развивались ремесла, что вело к росту городов. Крупнейшими городами Галицко-Волынской земли были Владимир-Волынский, Перемышль, Теребовль, Галич, Берестье, Холм. Через Галицкую и Волынские земли проходили многочисленные торговые пути. До середины XII в. Галицкая земля состояла из нескольких княжеств. В 1148 г. их объединил перемышльский князь Владимир Володаревич. После объединения княжеств столица была перенесена в Галич. В Галицкой земле рано сложилось крупное боярское землевладение. В то же время княжеский домен был невелик, что не давало галицким князьям возможности увеличивать число своих служилых людей, опираясь на которых они могли бы усиливать свою власть и вести борьбу с боярством. Галицкая земля стала ареной ожесточенной борьбы бояр с князьями.

Возвышение Галицкого княжества пришлось на правление князя Ярослава Осмомысла (1153 – 1187), который был «мудр и речен языком» (знал восемь языков).

Смерть Осмомысла привела к ожесточенной борьбе его сыновей, сводных братьев, за власть. Самое активное участие в ней приняли галицкие бояре. Воспользовавшись ослаблением Галицкого княжества, волынский князь Роман Мстиславович в 1199 г. объединил галицкие и волынские земли, подавил сопротивление бояр и направил свои усилия на объединение под своей властью всех юго-западных земель. Роман активно защищал свои земли от притязаний Польши, литовских князей, оказал помощь Византии, изгнав с севера Балканского полуострова вторгшихся туда половцев. В 1203 г. он овладел Киевом и под его властью оказалась вся Южная и Юго-Западная Русь. В 1205 г. во время войны с поляками князь Роман погиб. Наследником стал его старший сын, четырехлетний князь Даниил.

Воспользовавшись малолетством князя, галицкие бояре пытались захватить политическую власть. В Галицко-Волынской земле началась тридцатилетняя разорительная междоусобная борьба. Активную борьбу продолжил мужавший в скитаниях, постоянных походах Даниил Романович. Он вырос в сильного характером, терпеливого, храброго и властного князя. Опираясь на горожан и своих служилых людей, Даниил смог укрепиться на Волыни, а в 1238 г. он, взял Галич, вновь объединил галицкие и волынские земли под своей властью. В 1240 г. Даниил взял Киев, объединив киевские земли с Юго-Западной Русью. Но в этом же году монголо-татары Батыя взяли и разорили Киев. После этого Батый разгромил земли Галицко-Волынского княжества. Даниил Романович признал суверенитет Золотой Орды, но не оставлял мысли о продолжении борьбы с ней, хотя и понимал, что в тот момент сил у него для этого недостаточно. Создать союз христианских государств для борьбы с «Золотой Ордой», к чему стремился Даниил, не удалось. Даниил Романович умер в 1264 г. После его смерти в Галицко-Волынской земле началась новая боярская смута, чем воспользовалась Польша и Литва, захватившие в середине XIV в. Соответственно Волынь и Галицию. (Федоров В.А., История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. - М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2004.)


4. НОВГОРОДСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА


Особенности этой земли определились достаточно давно. Отдаленность ее от Киева привела к тому, что Новгород не являлся предметом княжеских распрей и сумел освободиться от давления князя и его дружины. Не плодородие почвы заставило новгородцев искать не земледельческие занятия, а это привело особому развитию ремесла и торговли. Борьба князей за уделы, усобицы между ними позволяли Новгороду лавировать среди различных влияний и развивать свой общественно-политический строй.

Княжеской династии здесь никогда не было, даже резиденция князя располагалась не в крепости, а вне ее. С самого начала для Новгорода было характерно призвание князей на престол из других земель, причем, надолго они на нем не задерживались. С 1095 по 1304 гг. на этом посту в Новгороде побывало 40 человек, и некоторые из них по несколько раз. Князь был прежде всего военачальником, однако, его дружина составляла лишь малую часть войска. Кроме того, он исполнял представительные функции в других русских княжествах, был символом единства новгородских земель.

Права и обязанности князей оговаривались в договоре («ряде»), заключавшемся между князем и городом, причем, город в любой момент мог прогнать князя. Высшим органом власти в Новгороде номинально являлось вече – собрание владельцев городских усадьб (максимально – 500 человек). Иными словами, настоящими хозяевами республики были бояре и купцы. Новгородское боярство, в отличие от других земель, являлось кастовым, т.е. боярином здесь можно было только родиться. Богатство бояр шло от участия в дележе государственных доходов, ростовщичества и эксплуатации ремесленников, живших в их усадьбах.

Сам Новгород делился на две стороны, каждая из которых распадалась на концы и улицы. Их представители и избирали на вече посадника, тысяцкого, владыку (епископа) и архимандрита. Посадник вместе с князем руководил военными походами, участвовал во внешнеполитических акциях, заключал с князем «ряд». Тысяцкий являлся главой налогового ведомства, а также представлял в городском управлении не боярское население Новгорода, участвовал и в торговом суде. Архиепископ, помимо управления делами церкви, был хранителем эталонов мер и весов, скреплял печатью договоры с иностранцами. Архимандрит являлся главой черного (монастырского) духовенства. Все эти должности, кроме тысяцкого, замещались боярами, т.е. новгородская феодальная республика оказывалась государством, в котором власть, фактически, принадлежала феодалам и купцам. В течение веков город оставался торговым, политическим и военным форпостом на северо-западных рубежах страны. (Горинов М.М., История России, часть I. От Древней Руси к императорской России (IX – XVIII вв.), - М.: Общество «Знание» России, 1994.).


5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Горинов М.М., История России, часть I. От Древней Руси к императорской России (IX – XVIII вв.), - М.: Общество «Знание» России, 1994.


Лукутин А.В., Экзаменационные вопросы и ответы. История. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002.


Орлов А.С., Основы курса истории России. Учебник. - М.: Простор, 2006.


Федоров В.А., История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. - М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2004.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История кулинарного искусства - суп-гуляш
Реферат Нахождение опорного плана транспортной задачи
Реферат Правовое регулирование лизинга по гражданскому законодательству
Реферат Согласующие устройства в диапазоне микроволн
Реферат Italian And German Unification Essay Research Paper
Реферат Экономические воззрения и принципы экономической политики Петра I
Реферат Brutus The Tragic Hero Essay Research Paper
Реферат Категории диалектики. Лекция
Реферат Nicolas Poussin Essay Research Paper Nicolas Poussin15941665Pictori
Реферат Культура Древней Руси 15
Реферат Проект по восстановлению воздушной линии связи на железнодорожном участке
Реферат Конструирование психосемантических полей как способ выявления ключей для выбора оптимального названия
Реферат История экологической этики в царской России, СССР и на постсоветском пространстве
Реферат Музыкальная культура как средство подготовки подростков к безопасной жизнедеятельности
Реферат Review Of Jack Benny