Реферат по предмету "История"


Романизм


Романизм (от Roma — Рим) — эклектическое течение в нидерландской живописи XVI в., появившееся благодаря расширению культурных связей с Италией[1]. Романизм стремился соединить нидерландские традиции с опытом итальянского (особенно римского) Ренессанса, а затем и маньеризма.[2]

Обращение нидерландских живописцев к изучению художественных решений итальянцев было явлением закономерным ввиду известного кризиса, переживаемого нидерландской художественной культурой на рубеже XV—XVI вв., и в то же время естественным обменом художественного опыта, столь обычного у художников. Эти попытки сближения художественных культур Нидерландов и Италии носили самый разнообразный характер, от прямого подражания до коренной творческой переработки, и зависели от степени талантливости и оригинальности дарования того или иного мастера. Во всяком случае художники-романисты из числа наиболее одарённых оставили множество прекрасных живописных произведений, обладающих самостоятельной и высокой художественой ценностью.

Романизм оказал воздействие на творчество антверпенского мастера алтарей и портретов Квентина Массейса (1465—1530), на крупнейшего северо-нидерландского художника XVI в. Луку Лейденского (1494—1533), одного из создателей бытового жанра в живописи и гравюре, а также на Йоса ван Клеве, но характернейшим выразителем особенностей этого течения впервые стал Ян Госсарт (ок. 1480 — ок.1536).

Романизм, прошедший через весь XVI в., содействовал существенному усилению светских тенденций в искусстве. Он обогатил нидерландскую живопись образами античной мифологии, аллегориями, интересом к обнажённой натуре, новыми решениями композиций, знаниями перспективы и анатомии. Родился новый тип художника — гуманистически образованного, увлечённого различными отраслями знания.

Вместе с тем романизм привёл к такой степени интернационализации искусства и равнения на образцы, когда утрачивалась национальная самобытность живописи, а высокая виртуозность оттесняла собственно творческое начало и делала искусство холодным. Развитие романизма, поддержанного придворно-аристократическими вкусами, оказало значительное влияние на декоративное искусство, особенно на создание шпалер, которыми славились Нидерланды. В шпалерах появились мифологические, батальные, охотничьи сюжеты, которые изображались с правильным построением перспективы, использованием объёмных фигур.

Список литературы:

«Romanisten». Grote Winkler Prins (9). (1991). 

Janson H.W. History of Art. — 5th, rev.. — New York: Harry N. Abrams, Inc., 1997. — ISBN 0-8109-3442-6

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Романизм



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчет технологических, теплотехнических и конструктивных параметров машин непрерывного литья заготовок
Реферат Агрономический дискурс: понятийно-терминологические и концептуальные основания
Реферат Комментарии к закону о «Невозобновляемых источниках энергии»
Реферат Rip Tupac Shakur Essay Research Paper RIP
Реферат Тамбов
Реферат Methods of payment in foreign trade
Реферат King Lear And Edmund Essay Research Paper
Реферат Judiasm Essay Research Paper Judaism is an
Реферат Полководцы инков
Реферат Правовые последствия устных сделок купли
Реферат Disputing Affairs In The Public Eye Essay
Реферат Инвестиционная деятельность банков
Реферат Боротьба Русі з агресією Заходу на початку XIII століття
Реферат «Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво» эти строчки А. С. Пушкина со всей полнотой воплощены в творчестве Александра Блока
Реферат Инвестиционная ситуация в аграрном секторе экономики