Реферат по предмету "История"


Керамика поздней бронзы и переходного времени на Красноярском археологическом комплексе

Селин Д.В.

Омск, Омский государственный педагогический университет

Керамика эпохи поздней бронзы и переходного к железному веку времени с Красноярского археологического комплекса

В ходе раскопок многослойного Красноярского археологического комплекса (КрАК) в Усть-Ишимском районе Омской области был получен представительный комплекс керамики эпохи поздней бонзы и переходного к железному веку времени.

Он насчитывает более 6 тысяч фрагментов не менее чем от 400 сосудов, выделенных по шейкам. В качестве сырья использовалась хорошо промешанная глина с примесью песка и шамота. Ведущей формой данной посуды являются горшки средних пропорций с широким горлом и плоским дном. Сосуды хорошо профилированы и имеют прямую, чаще всего отогнутую шейку с округлым венчиком. Заметную долю комплекса составляют приземистые широкогорлые сосуды с преимущественно округлым дном. Расположение орнамента носит зональный характер. Тулово, как правило, украшалось геометрическими узорами, рядами наклонных оттисков гребенчатого или гладкого штампов, «ёлочкой». Шейки сосудов украшались ямками, сочетающимися поясками вертикально поставленных и наклонных оттисков штампа, уголковыми вдавлениями, «сеткой», скобой. По снованию шейки нередко шли ряды прочерченных линий, часто здесь располагалась лощеная дорожка.

Прямые аналогии данный керамический комплекс находит в материалах опорных памятников сузгунской археологической культуры конца II – начала I тыс. до н. э. – Сузгун-II и Чудская Гора [Мошинская В.И., 1957; Потемкина Т.М., Корочкова О.Н., Стефанов В.И., 1995; Полеводов А.В., 2003], что и определяет его культурно-хронологическую принадлежность.

На КрАК также выделяется своеобразная группа керамики, состоящая из развалов и отдельных фрагментов более чем 80 сосудов. По форме доминируют плоскодонные горшки с отогнутой прямой или дуговидной шейкой. В орнаментации преобладают узоры, выполненные крестовым штампом и образующие различные геометрические и меандровые композиции в сочетании с ямочными наколами, отпечатками гребенчатого или струйчатого штампа.

Аналогии данному комплексу, известные в материалах памятников Среднего Прииртышья переходного к железному веку времени – Хутор-Бор I и Новотроицкое I, - позволяют отнести его к красноозерской культуре IX-VII вв. до н.э. [Труфанов А.Я., 1983; 1984].

В литературе неоднократно отмечались контакты сузгунского населения и северотаежных групп с крестово-струйчатой керамикой. В материалах КрАК это нашло отражение в единичных находках фрагментов посуды атлымской культуры, носители которой, продвигаясь на юг, повлияли на формирование ряда новых культур крестово-ямочной орнаментальной традиции, в том числе и красноозерской [Косарев М.Ф, 1987].

Кроме того, в рассматриваемых материалах присутствуют сосуды, сочетающие характерные сузгунские и «крестовые» признаки [Данченко Е.М., Полеводов А.В., 2007 с. 125-130; рис. 1]. В качестве примера можно привести фрагменты сосудов с лощеными дорожками по основанию шейки, узорами выполненными «крестом» и «скобой», а также дуговидные шейки. Если это стало результатом взаимодействия местных и пришлых групп в переходное время от бронзы к железу, то, следовательно, сузгунская культура полностью еще не прекратила свое существование, как это подразумевалось раннее [Косарев М.Ф., 1981].

Список литературы:

Данченко Е.М., Полеводов А.В. Сузгунское наследие и культурогенез южнотаежного Прииртышья // Проблемы археологии: Урал и Западная Сибирь (к 70-летию Т.М.Потемкиной). Сб. статей. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. – С. 125-130

Косарев М.Ф. Бронзовый век Западной Сибири. М., 1981. 278 с.

Косарев М.Ф. Бронзовый век Сибири и Дальнего Востока // Эпоха бронзы лесной полосы СССР: Археология СССР М., 1987.

Мошинская В.И. Сузгун-II – памятник эпохи бронзы лесной полосы Западной Сибири // Материалы и исследования по археологии СССР. № 58. М. 1957.

Полеводов А.В. Сузгунская культура в лесостепи Западной Сибири: Автореф. дис…. канд. ист. наук. М., 2003. 148 с.

Потемкина Т.М., Корочкова О.Н., Стефанов В.И.Лесное Тоболо Иртышье в конце эпохи бронзы (по материалам Чудской Горы). М.,1995. 207 с.

Труфанов А.Я. Жертвенное место Хутор-Бор-I (о культурно-хронологическом своеобразии памятников эпохи поздней бронзы лесного Прииртышья) // Этнокультурные процессы в Западной Сибири. Томск: ТГУ, 1983. С. 63–76.

Труфанов А.Я. Материалы к происхождению и развитию красноозерской культуры // Проблемы этнической истории тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. Омск: ОмГУ, 1984. С. 57–77.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учёт и анализ молодняка и животных на выращивании и откорме на СПК Родина
Реферат Обучение чтению на среднем и старшем этапах в условиях общеобразовательной школы
Реферат Разработка маршрутов и составление графиков доставки товаров автомобильным транспортом
Реферат Непрошеная повесть
Реферат Композиционные материалы (композиты)
Реферат Аренда и финансовая аренда (лизинг)
Реферат Іванова В. В. вул. Травнева, буд. 3, кв
Реферат Rupert
Реферат «Происхождение скифов Северного Причерноморья в научном освещении»
Реферат Розшук анонімів в оперативно-розшуковому процесі у боротьбі з організованою злочинністю
Реферат Організація середовища для моделювання змішаної системи освіти на прикладі Факультету мистецтв Криворізького
Реферат Основные источники финансирования оборотных средств
Реферат Малі тіла Сонячної системи
Реферат Финансовый анализ предприятия
Реферат Ради чего стоит жить или почему погасло сердце Данко Старуха Изергиль АМГорького