Реферат по предмету "История"


Харакена


Харакена — древнее царство на берегу Персидского залива, одно из первых арабских государств. Оно являлось вассалом по отношению к Парфянской империи. Столица Харакены находилась в городе Спасину Харакс — крупном центре торговли с Южной Аравией и Индией.[1] Царство было образовано примерно в 130 году до н.э. и просуществовало до завоевания региона империей Сасанидов в 222 году н.э.

О Харакене известно не так много по скудному набору источников. В основном, это заметки в произведениях Плиния, Диона Кассия и других античных историков и географов, а также монеты того периода с изображениями и именами царей Харакены.

История

Харакенское царство было образовано в результате упадка монархии Селевкидов. Первый царь Харакены Гиспаосин (Спасин) основал столицу нового государства на месте греческого порта Александрии, который был разрушен водами Тигра. Поэтому городу было дано его имя — Спасину Харак.

Благодаря своему расположению посреди главных торговых путей Харакена достигает значительного могущества, так что на некоторое время подчиняет себе Вавилон. Тем не менее, царство довольно скоро становится зависимым от Парфии. Вскоре оно распадется на несколько княжеств, которые постепенно присоединяются к Арабскому халифату. Позже данный регион становится провинцией сначала халифата Омейядов, а затем — халифата Аббасидов.[2]

Цари Харакены

Список литературы:

Аравия в III—I вв. до н. э. — Сайт Historic.Ru.

Государство Харакена.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Харакена



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.