Реферат по предмету "История"


Петлюра, Симон Васильевич


План
Введение
1 Биография
2 С. Петлюра на Кубани
2.1 Убийство Петлюры

3 Память
3.1 Государственные почести
3.2 Улицы Симона Петлюры
3.3 Памятники Симону Петлюре

4 Киновоплощения
Список литературы

Введение

Симо́н Васи́льевич Петлюра (укр. Симон Васильович (Василійович) Петлюра, 10 (23) мая 1879, Полтава, Российская империя — 25 мая 1926, Париж, Франция) — украинский политический и военный деятель, глава Директории УНР (Украинской Народной Республики) с 1919 по 1920 год.

1. Биография

Родился в мелкобуржуазной семье в Полтаве. Учился в Полтавской духовной семинарии. В 1900 году вступил в Революционную украинскую партию. Работал журналистом, придерживался лево-националистических взглядов, был одним из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии.

В годы Первой мировой войны работал во «Всероссийском союзе земств и городов», созданном в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии. После провозглашения Украинской Народной Республики стал генеральным секретарём военных дел нового правительства, но вскоре был отправлен в отставку (по другим данным, сам ушёл). Отстаивая право украинского народа на государственную независимость, участвовал в боях против Красной Армии. В декабре 1917 года из добровольцев, преимущественно старшин и казаков киевских военных школ, сформировал военную часть Гайдамацкий кош, став его атаманом.

После установления диктатуры гетмана Скоропадского (Украинской Державы) был в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 года участвовал в восстании против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. Украинская Народная Республика была восстановлена, её главой стал Владимир Винниченко.

По свидетельству сестры милосердия Марии Нестерович, после взятия петлюровцами Киева:

Много было убито офицеров, находившихся на излечении в госпиталях, свалочные места были буквально забиты офицерскими трупами… На второй же день после вторжения Петлюры мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами, что ночью привезли туда 163 офицера. Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого, все — со следами чудовищных пыток. На полу были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было!… Некоторые были ещё живы, — докладывал сторож, — ещё корчились тут….Окна наши выходили на улицу. Я постоянно видела, как ведут арестованных офицеров…

— Плешко Н. Из прошлого провинциального интеллигента // Архив Русской Революции, 1Х, с. 218.

С 10 февраля 1919 года, после отставки Винниченко, Петлюра фактически стал единоличным диктатором Украины. Весной того же года, пытаясь остановить захват Красной Армией всей территории Украины, реорганизовал армию УНР. Вел активные переговоры с представительством Антанты о возможности совместных действий против большевицкой армии, однако успехов не достиг.

21 апреля 1920 года, после падения Западно-Украинской народной республики, Симон Петлюра от лица УНР заключил тактический договор с Польшей о совместном походе на Киев, с целью прекратить большевицкую оккупацию Украины. В обмен на поддержку УНР согласилась на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч, тем самым признав вхождение Галиции в состав Польши на правах автономии.

Профессор Ягеллонского университета Ян Яцек Бруский на страницах украинской газеты «День» так оценил соглашение Пилсудского-Петлюры от 1920 года:

Договориться с правительством Польши, которое в то время уже установило добрые отношения с Западом, должно было посодействовать, с точки зрения Петлюры, процессу международного признания Украины. Конечно, у украинцев в этих переговорах была более слабая позиция, чем у поляков, которые уже сконсолидировали свое государство.

— [ http://www.day.kiev.ua/297052/ Ігор СЮНДЮКОВ, Надія ТИСЯЧНА, Олеся ЯЩЕНКО, Людмила ЖУКОВИЧ, «День», Денис ЗАХАРОВ. Пилсудский - Петлюра

После завершения войны и подписания Рижского мирного договора Петлюра эмигрировал в Польшу. В 1923 году СССР потребовал от Варшавы выдачи Петлюры, поэтому он переехал в Венгрию, затем в Австрию, Швейцарию и в октябре 1924 года — во Францию.

2. С. Петлюра на Кубани

Находясь в ссылке на Кубани в начале XX века, С. Петлюра работал тут учителем и занимался общественной деятельностью. Кроме того он был помощником Ф. А. Щербины в его работе над "Историей Кубанского козачьего войска" и за свою работу получил исключительно положительную оценку Ф. А. Щербины. Кроме того, известно несколько его печатных работ в местной периодической печати и в сборниках.

2.1. Убийство Петлюры

Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже С. Шварцбардом — уроженцем города Измаил. Согласно некоторым источникам, убийца был анархистом, лично знакомым с Нестором Махно[1], с которым накануне убийства Петлюры он попытался поделиться своими планами. Согласно воспоминаниям самого Махно, тот попробовал отговорить Шварцбарда от убийства и даже предупредить Петлюру, но тщетно. Позже Нестор Махно согласился выступить на суде по делу Шварцбарда и свидетельствовать в пользу Петлюры, отрицая, в частности, антисемитизм украинского лидера.

Сам Шварцбард в своих первых признаниях французской полиции говорил, что слышал о жестоких погромах от единоверцев, которых встретил в 1917 году по дороге из Петербурга в Одессу. Об этом свидетельствуют публикации во французской прессе того времени: в газетах «Еко де Пари», «Пари-Миди» и других. Aдвокат Шварцбарда, Анри Торес, бывший коммунист [2], выдвинул иную версию защиты: про 15 родственников Шварцбарда, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов (об этом также пишет Еврейская энциклопедия [3]). Торрес обосновывал личную ответственность Симона Петлюры за погромы украинских евреев тем фактом, что Петлюра как глава государства нес ответственность за все проиходящее на контролируемой им территории.[4]

Соратники и близкие Петлюры представили на процессе более 200 документов, свидетельствовавших, что Петлюра не только не поощрял антисемитизм, но и жёстко пресекал его проявления в своей армии. Однако они не были приняты во внимание, так как адвокат Торрес показал, что большинство их были составлены постфактум, после изгнания петлюровцев с Украины и ни один не был подписан Петлюрой лично. Украинский историк Дмитро Табачник, посвятивший несколько публикаций убийству Петлюры, ссылается на историка Ш.Дубнова, который утверждал, что в архивах Берлина находится около 500 документов, доказывающих личную причастность Петлюры к погромам [5]. Аналогично высказался на процессе историк Чериковер [6].

Парижское следствие в 1927 году не приняло во внимание также выступления свидетеля Елии Добковского, который дал письменные показания об участии в деле Михаила Володина, которого он считал агентом ГПУ (книга А.Яковлева «Парижская трагедия»). Володин, появившись в Париже в 1925 году, активно собирал информацию об атамане, был лично знаком с Шварцбардом и, по версии Добковского, помогал ему подготовить убийство. О причастности ГПУ к организации убийства Петлюры в 1956 году свидетельствовал в Конгрессе США бежавший на Запад офицер КГБ Петр Дерябиннеавторитетный источник?.

Александр Вертинский в мемуарах пишет о процессе над Шварцбардом: «Надежд на оправдание, конечно, не было никаких, потому что французский суд оправдывает только за убийство по любви или из ревности. Однако на суде появилось много добровольных свидетелей этого маленького человека, которые развернули такую картину зверств атамана на Украине, что французские судьи заколебались. Кто только не прошел перед глазами судей! Тут были люди, у которых Петлюра расстрелял отцов, матерей, изнасиловал дочерей, бросал в огонь младенцев… Последней свидетельницей была женщина.

-Вы спрашиваете меня, что сделал мне этот человек? — заливаясь слезами, сказала она. — Вот!..- Она разорвала на себе блузку, и французские судьи увидели — обе груди были отрезаны.

Шварцбард был оправдан. Мои цыгане тоже были свидетелями. Они кричали на суде и били себя в грудь, рассказывая о замученных двух братьях, об отнятых конях, о сожженных родственниках. Их гнев был страшен. Девчонки рыдали, вспоминая то, что они видели еще детьми. Братья показывали рубцы — следы пыток. Их еле увели из зала суда.» (Александр Вертинский «Дорогой длинною…» Москва Издательство «Правда» 1990, 227 с)

Французским судом присяжных Шварцбард был полностью оправдан.

Согласно многочисленным свидетельствам соратников, Симон Петлюра, как мог, старался пресекать погромы и жестоко наказывал тех своих воинов, которые в них участвовали.[7]неавторитетный источник? Так, когда 4 марта 1919 год петлюровский «атаман» Семесенко, 22 лет от роду, отдал своей «Запорожской Бригаде», квартировавшей около Проскурова, приказ истребить все еврейское население в городе, 20 марта 1920 года по приказу Петлюры он был расстрелян.[4][8] Однако, выступавшие на процессе Шварцбарда свидетели А.Хомский и П.Ланжевен показали, что «суд» и «приговор» были инсценированы, а сам Семесенко тайно освобожден по указанию Петлюры [5].

Семесенко накануне погрома заявлял, что покоя в стране не будет, пока там останется хоть один еврей. 5 марта вся «бригада», из 500 человек, разделившись на три отряда, с офицерами во главе, вступила в город и начала избивать евреев. Врывались в дома и зачастую вырезали целые семьи. За целый день, с утра до вечера, было убито больше тысячи человек, считая женщин и детей. Убивали исключительно холодным оружием. Единственный человек, убитый пулей, был православный священник, который, с крестом в руках, пытался остановить изуверов. Через несколько дней Семесенко наложил на город контрибуцию в 500 тысяч рублей и, получив её, поблагодарил в приказе «украинских граждан Проскурова» за оказанную ими «Народной Армии» поддержку.[9]


3. Память

3.1. Государственные почести

16 мая 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко, подписал Указ об увековечивании памяти Симона Петлюры и установке ему памятников в городе Киеве и других .[10].

3.2. Улицы Симона Петлюры

В честь Симона Петлюры названы улицы в Киеве (бывшая Коминтерна, до революции — Безаковская) [2], Львове (бывшая Маршала Рыбалко)[3], Ровно [4], [5], Тернополе [6], Млинове [7], в г. Стрый и в других городах Украины.

3.3. Памятники Симону Петлюре

В центре Киева планируется установить памятник Симону Петлюре. Он будет стоять на пересечении Владимирской улицы и бульвара Тараса Шевченко.[8]

23 мая 2007 года в Полтаве прошла церемония открытия памятного знака Симону Петлюре. Мероприятие сопровождалось стычками между милицией с одной стороны, а также коммунистами и членами правых партий — с другой. В церемонии закладки памятного знака приняли участие глава Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев, народный депутат Николай Кульчинский, первый заместитель председателя Полтавской ОГА Иван Близнюк, заместитель главы Полтавского облсовета Петр Ворона и заместитель председателя УНП Иван Заець. В своем выступлении Валерий Асадчев заявил:"Когда на месте камня будет сооружен первый на Украине памятник Петлюре, то его открытие будет событием всеукраинского масштаба".[9]

4. Киновоплощения

1926 — П.К.П. — Николай Кучинский

1928 — Арсенал — Николай Кучинский

1939 — Щорс — Георгий Полежаев

1957 — Правда — Юрий Лавров

1971 — Семья Коцюбинских — Константин Степанков

1973 — Старая крепость — Евгений Евстигнеев

1987 — На острие меча — Владимир Талашко

Список литературы:

Голованов В. Махно: Молодая гвардия, 2008 (ЖЗЛ). ISBN 978-5-235-03141-8

[1]

Шварцбард Шалом — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Тарас Гунчак. Симон Петлюра та євреї. «Українсько-єврейські дослідження». Торонто; Мюнхен, 1985. Ч.1

Дмитро Табачник. Вбивство Петлюри // Український історичний журнал.-№ 9, 1992

Український історичний журнал.-№ 3, 2009, с. 40

Симон Петлюра — патриот и демократ

Орест Субтельный. Україна: Історія. Україна у XX столітті

Ю. Макаров. «Что надо знать об Украине». Буэнос Айрес: 1939 г.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ «Про увічнення пам’яті видатних діячів Української Народної Республіки та Західно-Української Народної Республіки», 16 травня 2005 року N 793/2005

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Петлюра,_Симон_Васильевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основи теорії держави і права
Реферат Стилистический анализ произведения Достоевского "Дневник писателя"
Реферат Оценка гидрологических условий на площадке строительства и прогноз развития неблагоприятных проц
Реферат Тренд и коррекция
Реферат Мусульманский мир модель экономической организации общества
Реферат 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Язаповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя
Реферат Избранная рада и опричнина Ивана IV Грозного их влияние на развитие русской государственности в работах
Реферат Система правового регулирования социального обслуживания детей
Реферат Без действия нет жизни ВГБелинский По одному из произведений русской литературы КГПаустовский Черное
Реферат Акімова Наталія Володимирівна удк 81’23’42’161. 1’Пелевін Мова творів В. Пелевіна в психолінгвістичному І лінгвокультурному аспектах 10. 02. 02 російська мова автореферат
Реферат Лекции - Терапия (Лечение в амбулаторно-поликлинических условиях больных с с заболеваниями ЖКТ)
Реферат Occupation Of Japan Essay Research Paper For
Реферат Полупроводниковые пластины
Реферат Бухгалтерская отчетность как источника информации о деятельности организации
Реферат Инфляция: причины, виды и социально-экономические последствия