Реферат по предмету "История"


Малая Хортица

Ма́лая Хортица
— остров, расположенный между правобережной частью Запорожья и островом Хортица в русле реки Старый Днепр (старое название — Речище). На острове находился деревянный хортицкий замок, прототип Запорожской Сечи, которую построил Дмитрий Вишневецкий (по прозвищу — Байда), волынский князь из литовского рода Гедиминовичей. Малая Хортица практически является уменьшенной копией (~20 раз) острова Хортица. У обоих островов северная часть высокая, каменистая, а южная часть — пологая, затопляемая (плавни). Второе название острова — Байда, в честь Вишневецкого. Слово «байда» означает «лодка» (отсюда — байдак, байдарка см «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля).


После строительства плотины Днепр немного обмелел.


Поэтому по рассказам старожил Малая Хортица раньше была значительно меньше[1] чем сейчас: это была скала с укреплениями, от нее к правому берегу шел «тиховод», который кончался в устье балки напротив острова. Этот тиховод служил пристанью для запорожских казаков, где они швартовали лодки. Было время, когда здесь же приставали и царские судна. Если вести здесь раскопки, то можно найти остатки казачьих и царских лодок, а из воды можно достать и остатки ружей, сабли, и разного рода железную утварь.


Малая Хортица лежит в так называемом Речище, так называли Старый Днепр, на две версты юго-западнее от северной северного мыса острова Хортица и одну версту от царской пристани. Остров отделён от материка небольшой протокой — Вырва.


В целом укрепления северной части острова имеют вид подковы, южная и северная стороны которой имеют высоту 40 саженей, западная — 56 саженей. В середине укреплений выкопаны 25 ям, в которых сейчас растут груши. С точки зрения военных специалистов укрепления Малой Хортицы представляют собой так называемый редан с флангами, закрытые с горжи и траверсами и ориентированные вверх и вниз против течения Днепра. Со стороны остров действительно напоминает замок или город, как он и назван у посла германского императора Рудольфа II Эриха Лясоты, и в российских летописях[1].


Запорожская верфь


Указом от 3 сентября 1736 года главное командование Днепровской флотилией было поручено вице-адмиралу Науму Акимовичу Сенявину. Сенявин и инженер-майор Ретш выбрали для строения судов место на острове «Вышняя Хортица» и лежащем в 10 верстах ниже порогов. На этом острове был заложен ретраншемент и на зиму поставлена военная команда, состоявшая из капитана, мичмана и 100 человек нижних чинов; Миних приказал назвать это место «Запорожской верфью» и доставил её карту в Адмиралтейскую коллегию. Запорожская верфь была расположена в северной части Канцеровского острова (ныне Байда). Верфь представляла собой земляное укрепление с валами и рвом. Западный вал имел длину 85 м, южный — 110 м, северный — 105 м, кроме того западный вал имел ров глубиной 1,5 м. Внутри укрепления находились : пороховой погреб, 8 солдатских землянок, 2 офицерские землянки. В южной части острова за пределами его укреплений располагалось 26 землянок, в которых жили запорожские казаки и 5 землянок для их старшины. К строительству судов для Днепровской флотилии приступают запорожские казаки и солдаты регулярной армии во главе с галерным мастером. Из представленного Минихом 11 августа 1736 г. в Сенат чертежа видим, что их прообразом была запорожская «Чайка». Суда эти имели 24 весла, были длиной 60 футов, шириной 11 футов и глубиной 3 фута. Весь флот на Днепре в это время состоял из 462 судов подобного типа, большая часть их (399) находилась у Хортицы и Малышевского редута. Для обслуживания этой флотилии «находилось служителей и адмиралтейских разных мастеров … при Хортицком острове 564 человека». В 1739 году русские войска в связи с заключением союзницей России Австрией сепаратного мира с Турцией и из-за эпидемии чумы оставили Хортицкий остров и Запорожскую верфь. Из-за недостатка транспорта и невозможности провести суда вверх через пороги армия оставила много пушек, бомб и другого тяжелого груза [2]


После ликвидации Сечи в 1775 году остров Хортица переходит во владения князя Григория Потёмкина, который в 1789 году передаёт Хортицу государственной казне[3]. В том же году обе Хортицы, Большая и Малая были подарены 18-ти немецким колонистам из Данцинга.


Ссылки


1. : ІСТОРІЯ Й ТОПОГРАФІЯ ВОСЬМИ ЗАПОРІЗЬКИХ СІЧЕЙ


2. Файл:http://www.cossackdom.com/articles/k/kozirev_verf.htm


3. Хортица — История


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_Хортица



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Plant Hormone Essay Research Paper ITitlePLANT HORMONE
Реферат Стадии административного процесса. Полномочия Президента РБ
Реферат Видеодисплейные терминалы Влияние на организм оператора
Реферат Дослідження збіжності рішень для диференціальних рівнянь у частинних похідних, отриманих методом сіток
Реферат Иван Иванович Шишкин
Реферат Комиссия для выработки проекта нового устава духовных академий 1909 г
Реферат A Doll HouseMidterm Essay Research Paper A
Реферат Контроль банків України за здійсненням міжнародних розрахунків клієнтів
Реферат Концепция человеческих отношений и возникновение социологии менеджмента
Реферат І. Итоги развития агропромышленного комплекса Гродненской области за 9 месяцев 2011 года
Реферат Трипаносомоз
Реферат Возмещение (компенсация) морального вреда
Реферат Депрессивность сельских территорий Украины
Реферат Об идентификации понятия "фитнесс"
Реферат Структура системы пенсионного обеспечения регионов