Реферат по предмету "История"


Австрия в Евросоюзе


Австрия вступила в Евросоюз в 1995 году. Этот шаг был далеко не простым как для политической элиты и населения Австрии, так и для Европейского союза.

Дело в том, что, согласно договору о нейтралитете 1955 года, возможность членства Австрии в международных организациях была весьма ограничена. Заявку на вступление Австрия подала ещё в июле 1989 г., а конкретные переговоры начались в феврале 1993.


Экономические итоги вступления в ЕС

Среди положительных моментов необходимо выделить: устранение таможенных и технических барьеров, унификация акционерного права, гармонизация налоговой политики, свободное передвижение товаров, свобода в выборе места расположения предприятий. Кроме того, вступление страны в Евросоюз предотвратило уход с рынка многих предприятий, поэтому в долгосрочной перспективе это благоприятно сказалось на занятости. Введение евро также положительно сказалось на экономическом развитии страны. Так, ВВП страны вырос на 0,9 %, снизился рост потребительских цен (с 2,8 % до 1,8 %), снизился уровень инфляции (с 2,3 % в 2001 г. до 1,3 % в 2003)


Среди отрицательных итогов можно отметить повышение безработицы в первые годы после вступления в ЕС (примерно на 0,1 — 0,5 % в год).

Вступление в зону евро (фактически — с 1999 г., введение наличных денег с 2002 г.) способствовало снижению инфляции и общему улучшению экономической обстановки. Несмотря на это, австрийское население относится к единой европейской валюте с некоторым предубеждением. Даже называют они её зачастую на свой манер — Teuro (от нем. teur — дорогой). Как предполагает экономист из Национального банка Австрии Гельмут Штикс, возможно, дело здесь в психологии: граждане до сих пор переводят текущие цены в евро в старую валюту.

Председательство в ЕС

В 1998 (1 июля — 31 декабря) и 2006 годах (1 января — 30 июня) Австрия председательствовала в Евросоюзе. Второе председательство пришлось на трудный период деятельности ЕС, когда Франция и Нидерланды отклонили проект Европейской конституции, а между Францией и Великобританией возникли споры по поводу бюджета ЕС. Особенное внимание во время последнего председательства было уделено вопросам внутренней безопасности, окружающей среды, в частности, вопросу глобального потепления. Одним из приоритетов были и отношения с Россией, в том числе так называемых «дорожных карт», охватывающих 4 сферы взаимодействия: экономика, внутренняя безопасность, внешняя безопасность, наука и культура. К числу наиболее значимых мероприятий во время председательства страны в ЕС можно отнести следующие. Конференция «Звук Европы» («Sound of Europe») 26—28 января 2006 года в Зальцбурге. Там обсуждались вопросы европейской идентичности, единой культуры, проблемы ислама в Европе и т. д. 18—19 апреля проводилась конференция «Европа начинается дома» («Europe begins at home») в городе Санкт-Пёльтен. На этой конференции обсуждалась такая важнейшая для ЕС тема, как субсидиарность. Также было уделено внимание проблеме общеевропейской безопасности. Что касается отношений с Россией, то здесь нельзя не отметить такой важнейший этап, как саммит в Сочи. Здесь не только были намечены дальнейшие шаги по углублению сотрудничества, но и подписаны конкретные документы, например, соглашение о реадмиссии и упрощении визового режима.

Пожалуй, самыми серьёзными конфликтами со странами ЕС стали конфликт с Чехией из-за Темелинской АЭС, столкновение с большинством стран Евросоюза по поводу принятия в кандидаты в члены союза Турции и дипломатический конфликт 2000 года.

Сущность дипломатического конфликта состояла в следующем. В 1999 году на федеральных выборах в Австрии уверенное второе место с небольшим отставанием от победителя заняла ультраконсервативная Австрийская партия свободы, которую возглавлял известный своими неонацистскими взглядами Йорг Хайдер. В странах ЕС тут же последовали призывы запретить этой партии участвовать в политической жизни страны и ввести санкции против Австрии. Ни на первое, ни на второе у ЕС полномочий не было. Поэтому государствами-членами ЕС были введены двусторонние санкции.

Поразительно, но триумф его партии стал началом конца для самого Хайдера. Президент страны Томас Клестиль «попросил» Хайдера не входить в состав правительства. Против его присутствия в кабинете резко выступали и члены Австрийской народной партии, победителя выборов и партнёра АПС по коалиции.

Для урегулирования конфликта была создана т. н. «группа трёх мудрецов», в состав которой вошли Марти Ахтисаари, Марселиньо Ореха (бывший министр иностранных дел Испании) и Йохен Фровайн (директор Института имени Макса Планка). В специальном докладе, подготовленном этой группой, говорилось, что введённые санкции «контрпродуктивны» и их следует отменить, однако подчёркивалось, что партию Хайдера необходимо держать под строгим наблюдением.

Стоит отметить, что данный дипломатический конфликт повлиял на отношение простых австрийцев к ЕС, поскольку многие просто не понимали, почему победа партии на демократических и свободных выборах вызвала столь бурную реакцию.

Конфликт вокруг Темелинской АЭС с осбой силой разгорелся между Австрией и Чехией с 2000 года. Станция, строительство которой началось ещё в 1980-е, была по мнению австрийской стороны, небезопасной в эксплуатации, кстати, весьма небезосновательно, поскольку утечки радиоактивных материалов происходили там не раз. С осени 2000 года — момента открытия станции — споры и дипломатические маёвры следовали один за другим, однако до настоящего момента ситуация не разрешена полностью.

Что касается резко отрицательного отношения к такой не самой европейской стране, как Турция, то причины здесь, по всей видимости, следующие.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Австрия_в_Евросоюзе



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гончар Олесь
Реферат Аннотация рабочей программы наименование дисциплины Мультимедийные форматы По направлению подготовки
Реферат Как разворачивается трагическая тема в поэме А.А. Ахматовой Реквием
Реферат Материальная культура чеченцев в Средневековье
Реферат 2 Недра и полезные ископаемые Кировской области Уменьшение площади, учитываемой у данной категории землепользователей, составило в отчётном году 18,0 тыс га в результате продажи земельных участков юридическим лицам
Реферат Гори, гори ясно
Реферат Аннотации дисциплин
Реферат Класифікація методів навчання
Реферат Идейный смысл комедии Грибоедова Горе от ума
Реферат География лесов России Лесной комплекс ХМАО
Реферат Учет формирования финансовых результатов и прочих видов деятельности
Реферат Пожарная автоматика
Реферат Cols=2 gutter=93> Бондаренко Е. А
Реферат Моделювання відеопідсилювача
Реферат Западный управленческий учет в России