Реферат по предмету "История"


Арабское завоевание Северной Африки



План
Введение
1 Первое вторжение

2 Второе вторжение

3 Третье вторжение

4 Завершение завоевания




Введение


Завоевание Омейядами Северной Африки продолжило столетнюю арабскую экспансию, которая началась после смерти Мухаммеда в 632 году. В 640 г. арабы управляли Месопотамией, вторглись в Армению, и завершили завоевание Византийской Сирии. Дамаск стал столицей Халифата. К концу 641 г. весь Египет был под властью арабов. Тогда, с уничтожением персидской армии в сражении при Нехавенде в 642 г., завоевание Сасанидской империи было по существу закончено.


Во время двенадцатилетнего правления в Дамаске Халифа Усмана к растущей Исламской империи были присоединены Армения, Кипр, весь Иран. Подверглись вторжению Афганистан и Северная Африка. Был создан большой флот, который патрулировал берега от острова Родоса до южных побережий Пиренейского полуострова.


1. Первое вторжение


Первое официально организованное Халифатом вторжение в Северную Африку было начато в 647 г. Выйдя из Медины, 20 000 арабов соединились в Мемфисе (Египет) с ещё 20 000 воинов. Командовал арабами шейх Абдуллах ибн Саад. Карфагенский экзарх Григорий, объявил независимость своего экзархата от Византийской империи. Он собрал войска и вступил в бой с мусульманами. Но он был разбит в сражении при Суфетуле (город в 220 км к югу от Карфагена). С гибелью Григория весь Египет подчинился Халифату и платил дань арабам. Мусульмане вскоре сделали эту территорию своим вассалом. Кампания продлилась ещё пятнадцать месяцев, но в 648 г. войска Aбдуллаха возвратились в Египет.


Все мусульманские завоевания были скоро прерваны гражданской войной между конкурирующими арабскими фракциями. Гражданская война привела к убийству Халифа Усмана в 656 г. Он был заменен Али ибн Абу Талибом, который в свою очередь был убит в 661 г.


2. Второе вторжение


После гражданской войны арабы продолжили завоевания в Северной Африке. В 665 г. началось новое военное вторжение в Африканский экзархат. В 689 г. новая североафриканская военная компания была закончена. Армия византийских греков (30 000 солдат) была побеждена в процессе этой компании. К 40 000 мусульман, начавших эту войну, вскоре прибыли ещё 10 000 арабов во главе с арабским генералом Укба ибн Нафи. Выйдя из Дамаска, армия прошла почти всю Северную Африку. В 670 г. захваченный арабами город Кайруан (современный Тунис) был перестроен, стал сильной крепостью и основой для дальнейших военных действий. Этот город стал столицей Исламской области Ифрикии (арабское название Туниса). Город-крепость прикрывал прибрежные районы того, что является сегодня Западной Ливией, Тунисом, и Восточным Алжиром. После обустройства Кайруана арабы снова продолжили завоевание Магриба (так называли арабы северо-западную Африку). В процессе завоевания Магриба Укба ибн Нафи захватил прибрежный город Буджия и современный город Танжер. Оба города когда-то входили в состав римской Мавритании.


Но Укба не смог долго удерживать завоеванные земли. В тылу его армии вспыхнуло восстание. Вскоре его отозвали назад вместе с его войском на подавление этого восстания. В одном из сражений против греко-африканских мятежников Укба ибн Нафи погиб. На его место пришёл новый полководец Зухейр, но он также погиб в борьбе с мятежниками. Константинополь к тому времени уже успел послать в Африку большое войско.


Тем временем новая гражданская война вспыхнула в Аравии и Сирии. Завоевательные походы арабов снова были приостановлены.


3. Третье вторжение


Новое завоевание Северной Африки началось с повторного взятия арабами города Ифрикии. Но Византийская империя быстро перебросила войска с Константинополя. К византийцам присоединились солдаты из Сицилии и сильный контингент вестготов из римской Испании. Это вынудило арабскую армию отступить к Кайруану. Следующей весной арабы предприняли новые наступления морским и сухопутным путём. Вскоре они разбили византийцев и их союзников в битве при Карфагене. В 698 г. арабы вошли в Карфаген. Его камни послужили материалом для строительства города Туниса. Другой бой велся около Утики, и арабы снова победили, вынудив византийцев оставить Северную Африку. Пять лет прошли прежде, чем Хасан, новый генерал мусульман, получил новые войска из Халифата. Тем временем люди, в ещё не захваченных городах Северной Африки, стали гневаться на берберское господство. Таким образом, Хасана приветствовали по его возвращению. В 698 г. арабы захватили почти всю Северную Африку и поделили её на три области: Египет с его губернатором ал-Фустатом, Магриб (современные Марокко и Мавритания) с его губернатором Фесе и Ифрикия с её губернатором Мусой ибн Носсейром.


Муса ибн Носсейр был генералом. Он вёл успешные войны в Йемене, был назначен губернатором Ифрикии и нёс ответственность за подавление возобновленного берберского восстания и распространения ислама в завоеванных землях. Муса и его два сына имели 300 000 пленников. Почти все пленники были проданы в рабство и доходы от их продажи поступили в общественное казначейство. Еще 30 000 пленников были принуждены нести военную службу. Mуса также имел дело с постоянными набегами византийского флота. Для борьбы с ним Муса построил собственный флот, который завоевал острова Ивиса, Мальорка и Менорка. Продвигаясь вглубь Магриба, его силы взяли Алжир в 700 г.


4. Завершение завоевания


К 709 г. вся Северная Африка находилась под контролем Арабского халифата. Единственным исключением был город Сеута. Завоевание Северной Африки позволило арабам подготовить плацдарм для нападения на Испанию. Несколько лет Муса военными и дипломатическими способами подготавливал это вторжение. В 711 г. Тарик ибн Зияд, арабский генерал, был отправлен Мусой для завоевания Испании.


В отличие от многих других завоёванных мест арабы смогли прижиться в Северной Африке, где они до сих пор составляют большинство населения.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_завоевание_Северной_Африки



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Характеристика рослин воловик лікарський волошка синя вороняче око звичайне в язіль плямисти
Реферат Характеристика рослин деревій звичайний дерен справжній дзвоники скупчені
Реферат Время и пространство в философии
Реферат Предатель Иуда и жена-блудница
Реферат Анализ ресурсов Интернета по вопросу: Формирование имиджа фирмы и компании
Реферат Защита прав кредиторов при банкротстве предпринимательских структу
Реферат Происхождение ислама
Реферат Особливості емоційної регуляції процесу розвязування тактичних задач офіцером
Реферат Андрей Крысин об уроках американской ипотеки
Реферат Прогнозирование дополнительных финансовых потребностей
Реферат Соотношение личных и имущественных отношений в предмете семейного права
Реферат Теория экономического развития
Реферат Принцип політичної діяльності Володаря в концепції Н Макіавеллі
Реферат Анализ стратегического управления на ООО ISM Computers
Реферат Качество морских перевозок грузов