Реферат по предмету "История"


Королевство Венгрия



План
Введение
1 История
1.1 Древневенгерский период
1.2 Первый австрийский период
1.3 Османский период


2 Австро-Венгрия



Королевство Венгрия


Введение


Королевство Венгрия — государство в Восточной Европе, существовавшее с 1001 по 1918 (в 1920-44 существовало Королевство Венгрия под руководством регента Миклоша Хорти). Возникло на западе современной Венгрии и расширило свои владения на всю территорию Венгрии, Трансильвании, Словакии, Воеводины, Подкарпатской Руси, Хорватии (за исключением Далмации) и некоторых других земель.


1. История


1.1. Древневенгерский период


Около 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину, а также Прикарпатье (Трансильвания), где оседают близкие венграм секеи и чангоши. В отличие от мигрировавших по равнине за три-четыре века до этого славянских племён, венгерское вторжение было относительно поздним и носило довольно воинственных характер, осуществляясь в условиях острой конкуренции за ресурсы со славянами (с севера и юга), с немцами (на западе) и румынами/валахами на востоке. Первым королём Венгрии был Иштван I Святой из династии Арпадов, формально признанный королём в 1001 году, после того как папа Сильвестр II наделил его титулом «апостольское величество». В 1102 году венгерский король Кальман І заключил договор с хорватской знатью, по которому он в результате личной унии стал королём обоих государств. Непосредственным управлением хорватских земель занимались хорватские баны. В XII—XIII веках венгерское королевство окончательно подчиняет ряд словацких, хорватских, румынских и русинских земель.


1.2. Первый австрийский период


Это продолжалось до 1527 года, пока Сабор не избрал в замке Четин эрцгерцога Фердинанда из рода Габсбургов королём Хорватии. За династией Арпадов в раннем XV веке последовал род Анжу, позже на трон взошла династия Ягеллонов и другие нединастические правители. Янош Хуньяди, бывший правителем и полководцем одновременно, отразил в 1456 году при осаде Белграда вторгшихся османов и обеспечил независимость Венгрии на 70 лет вперёд. После его смерти королём был избран его сын Матьяш Хуньяди, получивший под именем Матвей Корвин ещё бо́льшую известность. С 1526 года венгерской короной владели Габсбурги и сохранили её за собой вплоть до распада Австро-Венгрии в 1918 году.


1.3. Османский период


В 1541—1699 древнее Венгерское королевство переживает военно-экономический упадок и большая часть придунайской Венгрии переходит под власть турок-османов. Австрия сохранила контроль над некоторыми периферийными регионами. Османская империя разворачивает активную (и довольно успешную) кампанию по исламизации региона (См. Ислам в Венгрии), пока не наталкивается на сопротивление Австрии и других немецких земель. К началу XVIII века турки были окончательно изгнаны, а Венгрия вошла в состав Австрийской империи, но венгерская верхушка не покорилась и продолжала борьбу за автономию.


2. Австро-Венгрия


Австро-Венгрия появилась в 1867 г. в результате двустороннего соглашения между австрийскими немцами и венграми, реформировавшего Австрийскую Империю (которая, в свою очередь, была создана в 1804 году). Венгерское королевство получило широкую автономию в составе империи, в том числе значительные «полуколониальные» владения (Трансильвания, Хорватия, Словакия), образовавшие вместе так называемую венгерскую Транслейтанию, в которой венгры составляли лишь около 45 % населения. Венгерская элита добилась права на свой официальный язык — венгерский, развернула довольно аггрессивную кампанию по мадьяризации — языковой ассимиляции меньшинств, составлявших большинство населения Транслейтании.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Венгрия



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Права и свободы личности
Реферат Організація, озброєння та тактика дій підрозділів армій іноземних держав
Реферат Палестинское движение сопротивления Организация освобождения палестины
Реферат Академическая история хронической ревматической болезни сердца
Реферат Правонарушения, их виды
Реферат Фінансова звітність
Реферат Реализация норм права: понятие и формы
Реферат Современные теории сущности, назначения государства
Реферат Альпийская баллада в системе произведений Быкова
Реферат Маркетинговый анализ прожиточного минимума
Реферат Программа оптимизации рискового портфеля
Реферат Структура и функции государственного аппарата
Реферат Учет операций по лизингу
Реферат Тематика и особенности элегий и баллад Жуковского
Реферат Неопределённость: технологическая, внутренней и внешней среды, страхование и риски