Реферат по предмету "История"


Американская савка



План
Введение
1 Общая характеристика

2 Распространение

3 Образ жизни
3.1 Питание
3.2 Размножение


4 Охрана

Список литературы


Введение


Американская савка[1] (Oxyura jamaicensis
) — птица семейства утиные.


1. Общая характеристика


Длина тела 35—48 см, масса около 500 (до 815) г. Подвид O. j. ferruginea
несколько крупнее (817—848 грамм). У взрослых самцов в брачном оперении «шапочка» на голове и затылок глянцево-чёрные, остальная часть головы чёрная (O. j. ferruginea
), пятнистая чёрно-белая (O. j. andina
) или полностью белая (O. j. jamaicensis
). Шея, верхние части, кроме ягодичной области, и бока блестящие красновато-каштановые. Ягодичная область от тёмно-коричневого до черноватого, переходит в тёмно-каштановый цвет на надхвостье; хвост коричневато-чёрный; крылья тёмно-коричневые, подхвостье и живот серебристо-белые, с пятнами. Радужная оболочка тёмно-коричневая, клюв кобальтово-синий с розоватыми краями, ноги - синевато-серые с более тёмными прожилками. У самок "шапочка" на голове и полоса, идущая от нижней челюсти назад через область уха, рыже-бурые, испещрённые чёрным. Остальная часть щёк, горло и шея спереди жёлто-белые с пепельным оттенком. Шея сзади, верхние части, и бока бледно-коричневые, с каштановыми пятнышками и полосками. Хвост и крылья серовато-коричневые с небольшим количеством каштановых тонов, нижние части тела серебристо-белые. Радужная оболочка коричневая, клюв темноватый, ноги - синевато-серые. Самцы зимой напоминают самок, но (у O. j. jamaicensis
) щёки и подбородок чисто-белые. Молодые птицы напоминают самок, но грудь более тёмная и пятнистая.
Хвост обычно держат поднятым высоко над водой. Молчаливы, самцы весной издают характерный барабанящий звук. Летают редко, полёт с быстрыми взмахами крыльев, низко над водой.


2. Распространение


Выделяют 3 подвида:
O. j. jamaicensis
: североамериканская савка. Гнездится в центральных районах Британской Колумбии, на юго-западе Маккензи на юго-восток через канадские прерии до долины Ред-Ривер и на югу через Великие равнины к Колорадо, спорадическое размножение отмечается и гораздо южнее - до Аризоны и Техаса, ограниченно гнездится в центральной Мексике и Вест-Индии. Зимой встречается вдоль побережий Тихого океана, Мексиканского залива и Атлантического океана, от Британской Колумбии и Делавэра на юг до Гватемалы. Была акклиматизирована в Великобритании, откуда распространилась в некоторые другие европейские страны (Франция, Испания, Ирландия, Нидерланды), зимует на побережьях Атлантического океана. В настоящее время разработаны специальные программы по уничтожению этого вида в Европе[2], поскольку он представляет серьёзную угрозу для местной савки из-за поглотительного скрещивания. В итоге, к 2008 году численность американской савки снизилась в Европе с 1990-х гг. с 6000 до менее чем 1000 особей.
O. j. andina
: колумбийская савка. Обитает на озёрах и болотах Анд центральной и восточной Колумбии.
O. j. ferruginea
: перуанская савка. Обитает на озёрах в Андах озерах от южной Колумбии до Чили. Также гнездится на низменных озёрах и болотах центрального Чили и Аргентины на юг до Огненной Земли, последняя популяция зимует севернее.
Общая численность вида составляет 520000 - 600000 взрослых птиц.


3. Образ жизни


Американская савка, по крайней мере, североамериканские популяции, предпочитает естественные места обитания, которые охватывают пресноводные и щелочные постоянные озёра и болота с обширными зарослями надводной растительности, устойчивым уровнем воды и достаточной площадью открытой воды, чтобы садиться и взлетать. Такие водоёмы обычно заилены и не очень глубоки, обеспечивая достаточные возможности для добывания корма. Зимой держатся в прибрежных районах - в солёных или солоноватых лагунах и устьях рек, и на больших озёрах.


3.1. Питание


В местах гнездования питается разнообразными водными беспозвоночными, особенно личинками двукрылых, и растительным материалом - семенами, корневищами, вегетативными частями. В местах зимовок питаются разнообразными водными растениями, а также мелкими беспозвоночными, особенно двустворчатыми моллюсками, разноногими и остракодами.


3.2. Размножение


Предполагается, что становятся половозрелыми уже в первую зиму, но в неволе многие самки размножались только на второй год. Токование в полной мере проявляется лишь по возвращению в места гнездования. Отмечается как моногамия, так и полигамия и промискуитет[3]. Самцы во время тока принимают своеобразные позы и издают характерные звуки, чтобы привлечь внимание самок. После спаривания самки приступают к строительству гнезда, которое устраивают между стеблями высоких надводных растений, необходим свободный выход к воде, поэтому часто селится в местах обитания ондатры, которая проделывает в зарослях широкие проходы. В кладке 4-12 яиц (в среднем 8). Крупные кладки (до 20 яиц), очевидно, объясняются внутривидовым факультативным гнездовым паразитизмом, который объясняется, скорее всего, недостатком пригодных для гнездования участков. Яйца шероховатые, белые, крупные: приблизительно 62×46 мм, у O. j. ferruginea
73×52 мм; масса в среднем 75-85 грамм. Насиживание в природе длится 23-26 дней, в инкубаторе - около 21 дня. Самки, как правило, вскоре покидают выводок, поскольку птенцы хорошо развиты и быстро становятся совершенно самостоятельными. Полностью оперяются через 7-9 недель после вылупления.


4. Охрана


Специальных охранных мер не предусмотрено, поскольку численность вида относительно высока. Однако в последние десятилетия численность птиц, по крайней мере, в Северной Америке уменьшилась из-за разрушения мест гнездования и разливов нефти в местах зимовок.


Список литературы:


1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е.
Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 35. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0


2. Cosgrove, P.J., Maguire, C.M. and Kelly, J. (2008). Ruddy Duck (Oxyura jamaicensis)
Management Plan. Prepared for NIEA and NPWS as part of Invasive Species Ireland.


3. GRAY В.J. (1980) Reproduction, energetics and social structure of the Ruddy Duck. Ph.D. thesis. University of California (Davis), Davis, CA, 159 pp.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_савка



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.