Реферат по предмету "История"


Венгрия во Второй мировой войне



План
Введение
1 Перед войной

2 Венский арбитраж

3 Во время войны
3.1 Вторжение в Югославию
3.2 Война на восточном фронте
3.3 Война приходит в Венгрию


4 Последствия войны


Список литературы

Венгрия во Второй мировой войне


Введение


Ве́нгрия во Второ́й мирово́й войне́ воевала на стороне Гитлеровской коалиции. В 1930-х годах Венгрия вынужденно вела усиленные торговые отношения с Германией в целях преодолеть влияние Великой депрессии. В 1938 году внешняя политика Венгрии стала принимать прогерманские и проитальянские настроения. После договорных соглашений относительно территориальных споров со Словакией и под последующим давлением Германии Венгрия в 1940 году присоединилась к гитлеровской коалиции. Несмотря на первоначальное стремление избежать прямого втягивания в военные действия, вступление Венгрии в войну вскоре стало неизбежным, и венгерские соединения приняли участие в нападении на СССР в рамках операции Барбаросса в 1941 году.


Приблизительно 300000 венгерских солдат и 80000 мирных граждан погибло в течение Второй мировой войны. Многие города были разрушены, наиболее сильно пострадал Будапешт. Венгерские евреи в первые годы войны избежали Холокоста. Однако начиная с 1944 года евреи и цыгане были подвергнуты депортации, и более 500000 из них погибло в концентрационных лагерях. После капитуляции границы Венгрии вернулись в состояние до 1938 года.


1. Перед войной


Великая депрессия в Венгрии, вызвавшая резкое падение уровня жизни, сместила политические настроения в стране вправо. В 1932 году Миклош Хорти назначил нового премьер-министра, Дьюлу Гёмбёша, что изменило ход венгерской политики в направлении более тесного сотрудничества с Германией. Гёмбёш выступал за проведение социальных реформ, в том числе создание однопартийного правительства, пересмотр условий Трианонского договора и прекращение членства Венгрии в Лиге Наций. Несмотря на то, что он создал сильную политическую машину, его попытки отстоять свою точку зрения на проводимые реформы были расстроены парламентом, состоящим в основном из сторонников Иштвана Бетлена и кредиторов, вынудивших Гёмбёша следовать традиционным принципам урегулирования экономического и финансового кризиса. Выборы 1935 года обеспечили Гёмбёша большей поддержкой в парламенте. Ему удалось взять под свой контроль министерства финансов, промышленности и обороны, и назначить своих сторонников на ключевые военные должности.


Чтобы попытаться добиться пересмотра условий Трианонского договора, Венгрия использовала связи с Германией. В 1938 году Венгрия аннулировала наложенные договором ограничения на вооружённые силы. В свою очередь Адольф Гитлер прибегнул к обещанию вернуть утерянные территории. В 1935 году была основана венгерская фашистская партия «Скрещённые стрелы» (Nyilaskereszt
), возглавляемая Ференцем Салаши. Преемник Гёмбёша Кальман Дараньи попытался достичь компромисса между германскими и венгерскими антисемитами принятием «Первого Еврейского Закона», устанавливавшего квоту на максимальную долю еврейского населения в трудовой занятости в 20 %. Однако этот закон не удовлетворил ни германских, ни венгерских радикалов. После отставки Дараньи в 1938 году пост премьер-министра занял Бела Имреди.


Попытки Имреди улучшить дипломатические отношения с Великобританией вызвали значительное ухудшение отношений с Германией и Италией. Несомненно осведомлённый об аннексии Австрии Германией, он понимал, что не сможет противостоять влиянию Германии и Италии в течение длительного времени. Уже осенью 1938 года внешняя политика Венгрии стала всецело отвечать германским и итальянским интересам.


Стремясь к укреплению правого политического крыла, Имреди начал борьбу с политическими соперниками, в результате набирающая влияние партия «Скрещённые стрелы» была в конечном счёте запрещена. Имреди предложил тоталитарную систему правительства и составил более жёсткий «Второй Еврейский Закон». Однако в феврале 1939 года политические оппозиционеры инициировали его отставку, представив доказательства того, что дед Имреди был наполовину евреем (по материнской линии). Тем не менее, новое правительство графа Пала Телеки приняло Второй Еврейский Закон, ещё более урезавший квоты еврейского населения в трудовой занятости и коммерческой занятости. К тому же, принятый закон определял еврейство как расу, а не как религию, что меняло статус евреев, принявших ранее христианство. К июню 1939 года общественное мнение было уже настолько сдвинуто вправо, что партия «Скрещённые стрелы» заняла второе место на выборах.


В 1940 году было заключено соглашение, согласно которому стратегическое сырьё Венгрии обменивалось на современное немецкое военное оборудование. Глава германской экономической миссии в Венгрии писал[1]:


«Авторитетные политические круги полностью осознают, что политика Венгрии может осуществляться только в тесном сотрудничестве с Германией и Италией».


2. Венский арбитраж


Германия и Италия искали мирные пути к решению территориальных претензий Венгрии к землям, утерянным в 1920 году с подписанием Трианонского договора. Согласно Первому Венскому арбитражу от 2 ноября 1938 года, Венгрии отходила южная Словакия и Карпатская Рутения площадью 11927 км² и с населением в 869,3 тыс. человек, из которых 86,5% были венгры, согласно переписи 1941 года. Позже Гитлер предложил передачу всей территории Словакии в обмен на военный союз, однако получил отказ. Вместо этого Хорти предпочёл решать территориальный вопрос по этническому принципу.


В марте 1939 года Чехословакия была ликвидирована, и Венгрия оккупировала остальную часть Карпатской Рутении. Вскоре Венгрия признала марионеточное правительство Словакии, возглавляемое Йозефом Тисо[2]. Однако в марте 1939 года разногласия со Словакией по поводу новой совместной восточной границы привели в локальному вооружённому конфликту, известному как Словацко-венгерская война, результатом которой являлось отторжение восточной части Словакии в пользу Венгрии.


В сентябре 1940 года был созван Второй Венский арбитраж, который предотвратил начало боевых действий на венгерско-румынской границе и закрепил за Венгрией территории общей площадью 43492 км² и с населением в 2578,1 тыс. человек, из которых венгерское и румынское населения составляли примерно по половине, а также обязывал Румынию к демилитаризации передаваемой области[3]. Несмотря на то, что важный экономический район Медьеш-Кишармеш был оставлен за Румынией, Германия в случае возникновения беспорядков оставляла за собой право вводить войска в основные нефтяные районы. Ф. Гальдер в своём дневнике писал[4]:


«Гитлер колебался <...> между двумя возможностями: или идти вместе с Венгрией, или дать Румынии гарантии против Венгрии».


Разделением Трансильвании между Румынией и Венгрией Гитлер ослабил напряжение в Венгрии. В октябре 1940 года Гитлер положил начало взаимовыгодной политике между Венгрией и Румынией, поддерживавшейся до конца Второй мировой войны.


3. Во время войны


20 ноября 1940 года под давлением Германии Пал Телеки подписал Тройственный пакт, означавший вступление Венгрии в военный союз с Италией, Японией и Германией.


В декабре 1940 года Телеки также подписал недолговечный «Договор о вечной дружбе» с королевством Югославия. К тому времени Югославия была под управлением князя-регента Павла, также находившегося под давлением Германии.


25 марта 1941 года принц Павел подписал тройственный пакт от лица Югославии. Двумя днями спустя в Югославии произошёл государственный переворот, в результате которого место Павла занял пробритански настроенный Пётр II.


Гитлер предложил Венгрии поддержать его вторжение в Югославию в обмен на возврат территорий. Не будучи способным предотвратить втягивание Венгрии в войну, 3 апреля 1941 года Телеки совершил самоубийство. Его пост занял правый радикал Ласло Бардоши (hu:Bárdossy László).


3.1. Вторжение в Югославию


Спустя несколько дней после гибели Телеки Немецкие ВВС подвергли Белград массированной бомбардировке без предупреждения. Немецкие войска вскоре после вторжения сокрушили военное сопротивление Югославии. Со стороны Венгрии во вторжении принимала участие 3-я Венгерская армия, оккупировавшая Воеводину. Позднее Венгрия аннексировала Баранью, Бачку, Медимурье и Прекмурье[5].


В беседе с венгерским посланником в СССР Ж. Криштоффи 12 апреля 1941 года первый заместитель наркома иностранных дел СССР А. Я. Вышинский заявил, что «Советское правительство не может одобрить подобный шаг Венгрии. На Советское правительство производит особенно плохое впечатление то обстоятельство, что Венгрия начала войну против Югославии всего через четыре месяца после того, как она заключила с ней пакт о вечной дружбе. Нетрудно понять, в каком положении оказалась бы Венгрия, если бы она сама попала в беду и её стали бы рвать на части, так как известно, что в Венгрии также имеются национальные меньшинства»[6].


3.2. Война на восточном фронте


Венгрия не сразу приняла участие в нападении на СССР, и Гитлер не требовал непосредственной помощи от Венгрии. Однако венгерские правящие круги убеждали в необходимости вступления Венгрии в войну, чтобы не допустить разрешения Гитлером территориального спора насчёт Трансильвании в пользу Румынии. 26 июня 1941 года имел место факт бомбардировки города Кошице, во время которой было сброшено 27 100 кг бомб. Несмотря на то, что никаких доказательств того, что бомбардировка была произведена советскими ВВС, не было представлено, и на бомбардировщиках не было опознавательных знаков советских ВВС, данная бомбардировка была использована как casus belli
(формальный повод) для Венгрии для вступления в войну с СССР[7]. Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года.


1 июля 1941 года по указанию Германии венгерская Карпатская группа войск атаковала советскую 12-ю армию. Прикреплённая к 17-й германской армии, Карпатская группа продвинулась далеко вглубь южной части СССР. В битве за Уманью механизированные корпуса Карпатской группы действовали в составе клещей, окруживших 6-ю и 12-ю армии. В результате этих боевых действий было захвачено или уничтожено 20 советских дивизий.


В течение Сталинградской битвы 2-я венгерская армия несла катастрофические потери. Вскоре после окончания битвы в январе 1943 года 2-я венгерская армия практически перестала существовать как военная единица. Прорыв советских войск через Дон проходил непосредственно через венгерские части.


В июле 1941 года венгерское правительство переложило ответственность за 18 000 евреев, живущих в Карпатской Рутении, на германские вооружённые силы. Эти евреи, не будучи гражданами Венгрии, были сосланы в район под Каменец-Подольским. 16 000 из них было расстреляно частями местной Айнзатцгруппы[8][9].


В августе 1941 Бардоши принял «Третий Еврейский Закон», который налагал запрет на бракосочетания и половые контакты между евреями и венграми.


Через полгода после событий под Каменец-Подольским в качестве репрессалии за ведение партизанских действий венгерские войска убили 3 000 пленных сербов и евреев, содержащихся около Нови-Сада.


Обеспокоенный возросшей зависимостью Венгрии от Германии, адмирал Хорти вынудил Бардоши подать в отставку. Пост Бардоши занял Миклош Каллаи (hu:Kállay Miklós), старый приверженец идей правительства Бетлена. Он продолжил политику Бардоши касательно снабжения Германии, однако и положил начало переговорам с западными союзниками. По просьбе союзников переговоры проходили без участия советской стороны. Гитлер осознавал возможность заключения Венгрией сепаратного мира, поэтому в марте 1944 года он приказал германским войскам оккупировать Венгрию. Хорти был заключён в замок, что по сути означало домашний арест.


Дёме Стояи, видный сторонник Гитлера, стал новым премьер-министром, однако его действиями во многом руководил немецкий посланник Эдмунд Веезенмайер.


3.3. Война приходит в Венгрию


19 марта 1944 года Германия начала операцию «Маргарете». Германские войска оккупировали Венгрию и начали отсылку евреев в лагеря смерти на территории Польши. Вопросом депортации евреев занимался Адольф Эйхман. В период с 15 мая по 9 июля было депортировано 437 402 еврея, все из которых, за исключением 15 000 человек, были отправлены в Освенцим[8].


В августе 1944 года Хорти назначил на пост премьер-министра антифашистски настроенного генерала Гезу Лакатоша. Лакатош приказал венгерской полиции предотвратить все попытки депортации венгерских граждан.


В сентябре 1944 года советские войска пересекли венгерскую границу. 15 октября Хорти заявил о заключении перемирия с Советским Союзом, однако венгерские войска не прекратили ведение боевых действий. Германия провела операцию «Панцерфауст», в ходе которой отрядом СС был похищен и взят в заложники сын Миклоша Хорти. Это вынудило его аннулировать перемирие, низложить правительство Лакатоша и передать власть Ференцу Салаши.


В сотрудничестве с Германией Салаши возобновил депортации евреев, теперь из Будапешта. Тысячи евреев были убиты активистами партии «Скрещённые стрелы». Из приблизительно 800 000 евреев, живших на территории Венгрии к 1941 году, около 200 000 пережило Холокост[10]. Тысячи цыган также были депортированы: от 28 до 33 тысяч человек из общей численности венгерских цыган, оцениваемой в 70-100 тысяч[11]. Иностранный корреспондент «The New York Times»
Анна МакКормик писала в защиту Венгрии как последнего прибежища евреев в Европе: «до тех пор, пока венгры могли чувствовать себя хозяевами в своих же домах, они пытались укрыть евреев»
[12].


Армейская группа «Фреттер-Пико», сформированная из 6-й немецкой армии и бывшей 2-й Венгерской армии, в ходе Дебреценской операции ненадолго окружила 3 советских танковых корпуса, которым удалось вырваться из окружения. (Ранее в ходе той же битвы мобильная группа под командованием Иссы Плиева прорвалась через соединения 3-й Венгерской армии). Однако потери 2-й армии были невосполнимыми и 1 декабря 1944 года она была расформирована. Остатки 2-й армии были введены в 3-ю армию.


В октябре 1944 года 1-я Венгерская армия была закреплена за немецкой 1-й танковой армией и принимала участие на оборонительных рубежах в ходе Львовско-Сандомирской операции.


28 декабря 1944 было сформировано временное правительство во главе с премьером-министром Белой Миклошем. Миклош незамедлительно отправил правительство Салаши в отставку.


Соединения Красной Армии завершили окружение Будапешта 29 декабря 1944 года, начав его осаду, продолжавшуюся до февраля 1945 года. Большая часть остатков 1-й Венгерской армии была уничтожена в 200 км к северу от Будапешта в период с 1 января по 16 февраля 1945 года. 20 января 1945 года представители временного правительства Венгрии подписали в Москве соглашение о прекращении военных действий.


13 февраля Будапештская операция закончилась сдачей города. Однако 6 марта 1945 года немецкие войска при поддержке 24-й венгерской пехотной дивизии, действовавшей вдоль северного берега озера Балатон, начали Балатонскую операцию. Бои велись в городе Секешфехервар и его окрестностях между 5-й танковой дивизией СС и войсками советского 3-го Украинского фронта. В ходе боёв почти половина зданий в городе была разрушена, погибло более 10 тысяч жителей. К 19 марта советские войска вновь заняли все территории, отвоёванные немецкими войсками в ходе 13-дневной операции[13]:182.


Вскоре после провала Балатонской операции немецкие войска в Венгрии потерпели поражение. Большая часть остатков 3-й Венгерской армии была уничтожена в 50 км к западу от Будапешта в период с 16 по 25 марта 1945 года.


Избежавшие плена венгерские соединения — сухопутные части и корабли Дунайской речной флотилии — отступили в Австрию, где 9 мая сложили оружие перед американцами.


4. Последствия войны


7 мая 1945 года произошла безусловная капитуляция всех немецких войск. После войны Венгрия, согласно Парижскому договору, потеряла территории, приобретённые в 1938-1940 годах. 10 февраля 1947 года было объявлено, что все территориальные приобретения Венгрии после 1 января 1938 года являются недействительными. Из Венгрии в 1947-1948 годах также была выселена половина немцев (240000 человек), а также состоялся обмен населением с Чехословакией[14].


Список литературы:


1. DGFP. Series D, vol. IX, p.258


2. Slovakia — Государственный департамент США


3. Венгрия и вторая мировая война, стр. 208—210


4. Ф. Гальдер.
Военный дневник, т. 2, стр. 11-115


5. Hungary — Shoah Foundation Institute Visual History Archive


6. журнал 07.2002 Вышинский Андрей Януарьевич (министр иностранных дел СССР 1949—1953 гг.)


7. Dreisziger, N.F. (1972). «New Twist to an Old Riddle: The Bombing of Kassa (Košice), June 26, 1941». The Journal of Modern History
2
(44).


8. The Holocaust in Hungary Holocaust Memorial Centre.


9. Hungary Before the German Occupation.


10. Victims of Holocaust — Holocaust Memorial Centre.


11. The Roma Holocaust in Schwartz, Bernard; DeCoste, Frederick Charles (Eds.) The Holocaust's ghost: writings on art, politics, law and education. — Edmonton, Alberta, Canada: University of Alberta Press, 2000. — P. 178–210. — ISBN 0-88864-337-3


12. Анна О’Хеэ Маккормик, «The New York Times
» от 15 июля 1944 г. Оригинальный текст: «It must count in the score of Hungary that until the Germans took control it was the last refuge in Central Europe for the Jews able to escape from Germany, Austria, Poland and Rumania. Now these hopeless people are exposed to the same ruthless policy of deportation and extermination that was carried out in Poland. But as long as they exercised any authority in their own house, the
Hungarians tried to protect the Jews.»
См.: http://historicaltextarchive.com/books.php?op=viewbook&bookid=7&cid=8


13. The Decline and Fall of Nazi Germany and Imperial Japan
, Hans Dollinger, Library of Congress Catalogue Card Number 67-27047


14. Treaty of Peace with Hungary


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Венгрия_во_Второй_мировой_войне



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рутульцы
Реферат Российский рынок полиграфического оборудования
Реферат Вербальный иллюзионизм и иллюзорные знания или современные мифы и легенды
Реферат Cоциальный конфликт
Реферат Роль интернета в развитии протестного движения
Реферат Anemia Essay Research Paper Anemia is
Реферат Полководческая деятельность Салтыкова П.С.
Реферат Разработка эквивалентных и принципиальных схем электрического фильтра и усилителя напряжения
Реферат Суверенные феодальные земли на Руси
Реферат Маркетинг и его роль
Реферат Проект информационно-справочной системы начальника медицинской службы ВМУЗ
Реферат Фантастические образы в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Реферат Аудит финансовых вложений 5
Реферат 1. Утвердить Порядок изучения мнения населения Советского района Ростовской области о качестве оказания муниципальных услуг
Реферат Physician Assisted Suicide Essay Research Paper Many