Реферат по предмету "История"


Меллинк, Мечтелд

Мечтелд Джоанна Меллинк
(нидерл. Machteld Johanna Mellink) (26 октября 1917, Амстердам — 24 февраля 2006, Хаверфорд, штат Пенсильвания) — археолог, крупнейший специалист по Ближнему Востоку XX века.


Биография


Окончила Амстердамский университет, затем в 1943 году докторантуру в Утрехте. Уехала в Америку и начала преподавать в Брин Мор Колледже в 1946 году, лето 1947 года провела в Чикагском университете. В то же время начала работать с Гетти Голдман в Тарсусе, на юге Турции. Начала читать курс классической и ближневосточной археологии в Брин Море в 1949 году, читала его почти 40 лет, до 1988 года. С 1950 по 1965 годы совместно с Родни Янгом из Пенсильванского университета участвовала в раскопках Годиума (Турция), древней столицы фригийских царей. Самая известная работа Меллинк посвящена стоянке Караташ-Семайук на плато Эльмалы в Ликии, где ей удалось обнаружить артефакты и захоронения бронзового века.


Меллинк всю жизнь проработала в Брин Мор Колледже, её преподавательская деятельность была отмечена в 1975 году специальной наградой. В 1994 году она была награждена Медалью Люси В. Дрексель Пенсильванского университета. Министр культуры Турции признал её Величайшим Археологом Америки (1984) и Величайшим Зарубежным Археологом (1985). В 2001 году Американский институт археологии учредил в её честь Чтения имени Мечтелд Меллинк по ближневосточной археологии.


Меллинк состояла в Американском философском обществе, Американской академии наук и искусств, Ассоциации исследователей при Музее Пенсильванского университета, была членом-корреспондентом Турецкого исторического института, Королевской Академии наук Нидерландов, Археологических институтов Германии, Австрии, а также многих других международных сообществ археологов.


В её обязанности входила деятельность на постах Президента Американского исследовательского института в Турции (1988-91), Президента Американского археологического института (1980-84), Члена совета Американского общества востоковедов, Члена департамента классической и ближневосточной археологии при Брин Мор Колледже (1955-83), действующего председателя Магистратуры наук и искусств при Брин Мор Колледже (1979-80).


Библиография


· Troy and the Trojan War
(1986)


· A Hittite cemetery at Gordion
(1956)


Источники


· http://www.brynmawr.edu


· Obituary in The Philadelphia Inquirer
March 3, 2006


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Меллинк,_Мечтелд



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.